Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
36.93 Кб
Скачать

Нажмите, чтобы открыть документ в браузере

Комментарии экспертов к Закону о контрактной системе. Статья 23. Идентификационный код закупки, каталог товаров, работ,

услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Часть 1 комментируемой статьи устанавливает перечень документов, в которых указывается идентификационный код закупки. К таким документам относятся: план закупок, план-график, извещение об осуществлении закупки, приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемом закрытым способом, документация о закупке, контракт, а также иные документы, предусмотренные Законом о контрактной системе.

Согласно переходным положениям Закона о контрактной системе данная норма вступает в силу с 1 января 2015 г.

В ч. 2 рассматриваемой статьи определена основная функция идентификационного кода закупки, а также его состав. Так, идентификационный код закупки обеспечивает взаимосвязь плана закупок,

плана-графика, извещения об осуществлении закупки, приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемом закрытым способом, документации о закупке, контракта, а также иных документов, предусмотренных Законом о контрактной системе. Он формируется с использованием кода бюджетной классификации, определенного в соответствии с бюджетным законодательством РФ, кодов общероссийских классификаторов, каталога товаров,

работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и может включать в себя иную информацию в порядке, установленном ч. 3 комментируемой статьи.

Следует отметить: ст. 18 Бюджетного кодекса РФ (далее – БК РФ) установлено, что бюджетная классификация РФ является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы РФ, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 18 БК РФ определение принципов назначения, структуры, порядка формирования и применения кодов бюджетной классификации РФ, а также присвоение кодов составным частям бюджетной классификации РФ, которые в соответствии с БК РФ являются едиными для бюджетов бюджетной системы РФ, осуществляются Минфином России.

Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 165 БК РФ Минфин России устанавливает единую методологию бюджетной классификации РФ и бюджетной отчетности, утверждает коды составных частей бюджетной классификации РФ, являющиеся в соответствии с БК РФ едиными для бюджетов бюджетной системы РФ, утверждает коды бюджетной классификации РФ.

Приказом Минфина России от 21.12.2012 № 171н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" установлено, что бюджетная классификация РФ (далее – бюджетная классификация) является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы РФ, используемой для составления и исполнения бюджетов, составления бюджетной отчетности, обеспечивающей сопоставимость показателей бюджетов бюджетной системы РФ.

Бюджетная классификация включает: классификацию доходов бюджетов; классификацию расходов бюджетов;

классификацию источников финансирования дефицитов бюджетов; классификацию операций публично-правовых образований.

В отношении общероссийских классификаторов, каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд следует отметить, что в настоящее время в сфере размещения государственного и муниципального заказа применяются "Общероссийский

©2013 МЦФЭР. Все права защищены.

1

классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД)" и "Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93".

Согласно переходным положениям Закона о контрактной системе данная норма вступает в силу с 1 января 2016 г.

Частью 3 анализируемой статьи закреплена обязанность Минэкономразвития России совместно с Минфином России устанавливать порядок формирования идентификационного кода закупки, в т. ч. его состав и структуру в зависимости от целей применения.

Всоответствии с планом реализации Закона о контрактной системе нормативный правовой акт об установлении порядка формирования идентификационного кода закупки, в т. ч. его состава и структуры в зависимости от целей применения, должен быть принят в апреле 2014 г.

Вчасти 4 комментируемой статьи установлено, что наименование объекта закупки в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, указывается в соответствии с каталогом товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Всоответствии с переходными положениями Закона о контрактной системе данная норма вступает в силу с 1 января 2017 г.

Часть 5 рассматриваемой статьи устанавливает обязанность Минэкономразвития России по обеспечению формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Частью 6 комментируемой статьи Правительство РФ наделяется полномочиями по установлению порядка формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правил использования указанного каталога.

Согласно плану реализации Закона о контрактной системе нормативный правовой акт Правительства РФ об установлении порядка формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правил использования указанного каталога должен быть внесен на рассмотрение в Правительство РФ в августе 2014 г.

Название: Комментарии экспертов к Закону о контрактной системе. Статья 23. Идентификационный код закупки, каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

©2013 МЦФЭР. Все права защищены.

2