Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
34.15 Кб
Скачать

Нажмите, чтобы открыть документ в браузере

Комментарии экспертов к Закону о контрактной системе. Статья 28. Участие учреждений и предприятий уголовноисполнительной системы в закупках

Комментируемой статьей Закона о контрактной системе предусмотрена соответствующая мировой практике государственная поддержка учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы.

В указанной статье говорится о возможности предоставления преимуществ учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы при участии в закупках. Целями предоставления таких преимуществ являются оказание государственной или муниципальной поддержки данным субъектам, расширение возможностей их участия в закупках и стимулирование такого участия.

Исходя из положений ст. 5 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" в рассматриваемой статье речь идет о входящих в уголовно-исполнительную систему учреждениях, исполняющих наказания, а также о включаемых по решению Правительства РФ в эту систему предприятиях, специально созданных для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, научно-исследовательских, проектных, лечебных, учебных и иных учреждениях. Исполняющими наказания учреждениями, входящими в уголовно-исполнительную систему, согласно ст. 16 Уголовно-исполнительного кодекса РФ являются уголовно-исполнительная инспекция, исправительный центр, арестный дом, колонияпоселение, воспитательная колония, лечебное исправительное учреждение, исправительная колония общего, строгого или особого режима, тюрьма, колония особого режима для осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы.

В ч. 1 комментируемой статьи установлено, что учреждениям и предприятиям уголовноисполнительной системы являющимся участниками закупок, предоставляются преимущества, указанные в ч. 2 комментируемой статьи.

Предоставление таких преимуществ регламентировано положениями ч. 15 ст. 44 и п. 11 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе.

В ч. 2 комментируемой статьи установлено, что заказчик при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением случая, если закупки осуществляются у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), обязан предоставлять учреждениям и предприятиям уголовноисполнительной системы преимущества в отношении предлагаемой ими цены контракта в размере до 15%. Порядок предоставления преимуществ учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы устанавливается Правительством РФ в соответствии с утвержденными Правительством РФ перечнями товаров, работ, услуг.

Информация о предоставлении таких преимуществ должна быть указана заказчиком в извещениях об осуществлении закупок и документации о закупках в отношении товаров, работ, услуг, включенных в указанные перечни. В случае если победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признано учреждение или предприятие уголовно-исполнительной системы, контракт по требованию победителя заключается по предложенной им цене с учетом преимущества в отношении цены контракта, но не выше начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки.

В соответствии с планом реализации Закона о контрактной системе проект постановления Правительства РФ, устанавливающий порядок предоставления преимуществ учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы в отношении предлагаемой ими цены контракта, а также перечней товаров, работ, услуг при обеспечении государственных и муниципальных нужд, должен быть внесен в Правительство РФ в марте 2014 г.

Название: Комментарии экспертов к Закону о контрактной системе. Статья 28. Участие учреждений и предприятий уголовноисполнительной системы в закупках

©2014 МЦФЭР. Все права защищены.

1