Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Госзакупки / Бокситогорск_ГЗ / учеба 40 час / 5_способы закупок / Лекции / 5. Специфика двухэтапных конкурсов и конкурсов с ограниченным участием

.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
97.18 Кб
Скачать

В соответствии с Законом о контрактной системе конкурс является основным способом закупки. Данная процедура должна проводиться заказчиками при осуществлении закупок продукции во всех случаях, за исключением лишь тех, что установлены самим законом. При этом проведение двухэтапного конкурса или конкурса с ограниченным участием входит в число таких исключений. Рассмотрим основные отличия названных процедур более подробно. Дополнительные требования к участникам Первое отличие заключается в возможности либо в необходимости (в случае проведения конкурса с ограниченным участием) установления заказчиком дополнительных требований к участникам закупки.

Таким образом, при проведении «обычного» конкурса заказчик не вправе устанавливать дополнительные требования к участникам закупки, определенные Правительством РФ в соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе.

Основания для проведения

Второе отличие конкурса с ограниченным участием и двухэтапного конкурса от «обычного» конкурса состоит в основаниях их проведения. Согласно ч. 2 ст. 56 Закона о контрактной системе проведение конкурса с ограниченным участием возможно, если объектом закупки являются: ■ поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые способны осуществить только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, по причине того, что объект закупки носит технически и (или) технологически сложный, инновационный, высокотехнологичный или специализированный характер. Перечень случаев и (или) порядок отнесения закупаемой продукции к указанным категориям должен быть определен Правительством РФ; ■ выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации; ■ реставрация музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда РФ, документов Архивного фонда РФ, особо ценных и редких документов, входящих в состав библиотечных фондов; ■ выполнения работ, оказания услуг, связанных с необходимостью допуска подрядчиков, исполнителей к учетным базам данных музеев, архивов, библиотек, к хранилищам (депозитариям) музея, к системам обеспечения безопасности музейных предметов и музейных коллекций, архивных документов, библиотечного фонда. Следует отметить, что норма ч. 2 ст. 56 Закона о контрактной системе сформулирована императивно и не позволяет заказчику осуществить закупку указанных выше предметов иными способами, кроме конкурса с ограниченным участием. Формально ни один из способов закупки, предусмотренных Законом о контрактной системе, в т. ч. «обычный» конкурс, электронный аукцион, запрос котировок не могут быть применимы в названных случаях. Норма ч. 2 ст. 57 в отличие от нормы ч. 2 ст. 56 Закона о контрактной системе предусматривает именно право, а не обязанность заказчика на проведение двухэтапного конкурса. При этом, как уже наверняка видно, основания для проведения двухэтапного конкурса частично совпадают с основаниями для проведения конкурса с ограниченным участием в части поставок инновационной и высокотехнологичной продукции. В данном случае отличие заключается лишь в том, требуется ли заказчику уточнить характеристики объекта закупки либо нет. Если требуется – проводится двухэтапный конкурс, если нет – конкурс с ограниченным участием.

Согласно ч. 2 ст. 57 Закона о контрактной системе заказчик вправе провести двухэтапный конкурс при одновременном соблюдении следующих условий: 1) конкурс проводится для заключения контракта на проведение научных исследований, проектных работ (в т. ч. архитектурно-строительного проектирования), экспериментов, изысканий, на поставку инновационной и высокотехнологичной продукции, энергосервисного контракта, а также в целях создания произведения литературы или искусства, исполнения (как результата интеллектуальной деятельности); 2) для уточнения характеристик объекта закупки необходимо провести его обсуждение с участниками закупки.

Порядок проведения

Третье отличие конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса и «обычного» конкурса состоит в порядке их проведения. Согласно ч. 3 ст. 56 и ч. 3 ст. 57 к таким конкурсам применяются положения Закона о контрактной системе о проведении «обычного» открытого конкурса с учетом особенностей, определенных соответствующими статьями.

Конкурс с ограниченным участием

В соответствии со ст. 56 Закона о контрактной системе устанавливаемые к участникам конкурса с ограниченным участием дополнительные требования должны содержаться одновременно в извещении о проведении такого конкурса и в конкурной документации. Дополнительные требования применяются для осуществления предквалификационного отбора и не могут использоваться в качестве критерия оценки заявок. Принимая во внимание, что одним из возможных критериев оценки заявок на участие в конкуре может выступать критерий «квалификация участников закупки», а также то, что Правительство РФ вправе установить дополнительные требования к участникам, совпадающие с указанным критерием, установленный Законом о контрактной системе предквалификационный отбор фактически заключается в «перемещении» отдельных показателей (например, наличие у участника закупки финансовых ресурсов для исполнения контракта) с подэтапа оценки заявок на подэтап рассмотрения заявок. Заявка на участие в конкурсе с ограниченным участием наряду с иными документами, предусмотренными Законом о контрактной системе, должна содержать документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям, или заверенные участником закупки копии таких документов. Предварительный квалификационный отбор для выявления участников закупки, которые соответствуют установленным требованиям, проводится в срок не более чем 10 рабочих дней с даты вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе. Результаты отбора с обоснованием принятых заказчиком решений, в т. ч. перечень участников закупки, соответствующих установленным требованиям, фиксируются в протоколе предквалификационного отбора, который размещается в единой информационной системе в течение 3 рабочих дней с даты подведения результатов предквалификационного отбора. После подведения результатов предквалификационного отбора заказчиком осуществляется процедура рассмотрения, результаты которой фиксируются в протоколе рассмотрения и оценки заявок. Названный протокол подлежит размещению в единой информационной системе в течение 10 календарных дней с даты подведения результатов предквалификационного отбора.

Двухэтапный конкурс

Особенности порядка проведения двухэтапных конкурсов закреплены ст. 57 Закона № 94-ФЗ. Как уже было отмечено ранее, заказчик при проведении двухэтапного конкурса вправе определить к участникам закупки единые требования либо единые требования и дополнительные требования. В случае установления единых и дополнительных требований к участникам порядок проведения двухэтапного конкурса будет включать проведение предквалификационного отбора. Иными словами, двухэтапные конкурсы можно, условно, разделить на две группы: с предквалификационным отбором и без. Предквалификационный отбор в двухэтапном конкурсе проводится по тем же правилам, что установлены Законом о контрактной системе для конкурса с ограниченным участием. На первом этапе двухэтапного конкурса конкурсная комиссия проводит с его участниками обсуждения любых поданных участниками предложений относительно объекта закупки. Важно отметить, что при обсуждении предложения каждого участника конкурсная комиссия обязана обеспечить равные возможности для участия в обсуждениях всем остальным участникам двухэтапного конкурса, в т. ч. предоставить им возможность присутствовать на таком обсуждении. Срок проведения первого этапа не может превышать 20 дней с даты вскрытия конвертов с первоначальными заявками. При этом следует отметить, что, к сожалению, Законом о контрактной системе не определены четкие требования к проводимому обсуждению. В связи с этим остаются нерешенными следующие вопросы, например: «Может ли заказчик отказать от проведения первого этапа?», «Может ли первый этап проходить не один, а несколько дней?» и т. д. Результаты состоявшегося на первом этапе обсуждения должны фиксироваться конкурсной комиссией в соответствующем протоколе, подлежащем размещению в единой информационной системе не позднее рабочего дня, следующего за датой подписания указанного протокола. Окончательные заявки на участие в двухэтапном конкурсе могут представить только участники, принявшие участие в первом этапе. Однако любой участник конкурса, принявший участие в проведении первого этапа, вправе отказаться от участия во втором этапе без применения к нему каких-либо последствий негативного характера. В случае поступления окончательных заявок от участников конкурса, такие заявки рассматриваются и оцениваются конкурсной комиссией по правилам, установленным Законом о контрактной системе для «обычного» конкурса. При этом сроки исчисляются с даты вскрытия конвертов с окончательными заявками на участие в двухэтапном конкурсе.

По результатам первого этапа заказчик вправе уточнить условия проводимой им закупки, а именно: 1) любое требование к указанным в конкурсной документации функциональным, техническим, качественным или эксплуатационным характеристикам объекта закупки. При этом заказчик вправе дополнить указанные характеристики новыми характеристиками, которые соответствуют требованиям Закона о контрактной системе; 2) любой указанный в конкурсной документации критерий оценки заявок. При этом заказчик вправе дополнить указанные критерии новыми критериями, отвечающими требованиям Закона о контрактной системе, только в той мере, в какой данное дополнение требуется в результате изменения функциональных, технических, качественных или эксплуатационных характеристик объекта закупки.1

1 А.Н. Евсташенков, ведущий юрисконсульт Института госзакупок