Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
23.32 Кб
Скачать

Электронные аукционы как способ закупки в контрактной системе Нормы Закона № 94-ФЗ, регулирующие порядок проведения такой процедуры, как аукцион в электронной форме, практически в неизменном виде перешли в новый Закон о контрактной системе. Система проведения электронных торгов в сфере государственных закупок с учетом всех ее достоинств и недостатков имеет положительную тенденцию к развитию. В настоящее время в Российской Федерации более 25% государственных контрактов в стоимостном выражении заключается по результатам электронных аукционов. По данным Росстата, за 2012 г. всего было заключено контрактов для государственных нужд на сумму более 7,3 трлн руб., в т. ч. по результатам электронных аукционов на сумму более 4,1 трлн руб. Таким образом, более половины всех государственных и муниципальных контрактов заключены по результатам проведения аукционов в электронной форме.

Нововведения кс

Что же ждет электронные аукционы после вступления в силу Закона о контрактной системе? Какие нововведения предлагает этот закон? Положения ст. 50 Закона о контрактной системе указывают на то, что заказчик во всех случаях осуществляет закупку путем проведения открытого конкурса. Вместе с тем указанная статья также предусматривает и исключения, которые отражены следующим образом: «за исключением случаев, предусмотренных ст. 56, 57, 59, 72, 83, 84 и 93 настоящего Федерального закона».

Перечисленные в ч. 2 ст. 50 нормы Закона о контрактной системе регулируют особенности таких процедур, как: конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, электронный аукцион, запрос котировок, запрос предложений, закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), а также закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Таким образом, главенство конкурса как основной формы проведения торгов в госзакупках, определенное ч. 2 ст. 50 Закона о контрактной системе, является довольно формальным. И только после того, как будут установлены перечни Правительства РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, а также сформированы контрактные службы государственных и муниципальных органов, можно будет смело говорить о том, какое место в госзакупках займет такая процедура, как электронный аукцион. Необходимо сразу обратить внимание на тот факт, что большинство положений Закона № 94-ФЗ, определявших порядок проведения такой процедуры, как электронный аукцион, перешло в Закон о контрактной системе практически в неизменном виде. Данный факт говорит о положительном опыте проведения аукционов в электронной форме и возможном дальнейшем развитии этой весьма эффективной процедуры торгов. В статье будет дан анализ только тех положений, которых ранее не было в Законе № 94-ФЗ.

Эцп в Законе о контрактной системе

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона о контрактной системе в рамках отношений, указанных в ч. 1 ст. 1 данного Закона, допускается обмен электронными документами между участниками контрактной системы в сфере закупок, в т. ч. подача заявок, окончательных предложений на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя). При этом указанные заявки, окончательные предложения и документы должны быть подписаны усиленной ЭЦП и поданы с использованием единой информационной системы. Таким образом, осуществление всех информационных и технологических процессов, связанных с государственными и муниципальными заказами, будет проходить в рамках единой информационной системы. Некоторые нормы Закона о контрактной системе связаны с положениями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее – Закон об ЭЦП). Так, ч. 1 ст. 5, а также ст. 60 Закона о контрактной системе устанавливают обязательное использование усиленной ЭЦП.

Электронные аукционы согласно ч. 2 ст. 59 Закона о контрактной системе проводятся в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством РФ, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ при осуществлении закупки товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта РФ. Включение товаров, работ, услуг в указанные перечни осуществляется в случае одновременного выполнения следующих условий: • существует возможность подробно и точно описать объект закупки; • критерии определения победителя такого аукциона имеют количественную и денежную оценку. Самое же главное – это то, что ч. 3 ст. 59 Закона о контрактной системе определено, что заказчик имеет право осуществлять путем проведения электронного аукциона закупки товаров, работ, услуг, не включенных в указанные в ч. 2 этой статьи перечни.

Согласно ч. 1 ст. 5 Закона об ЭЦП видами электронных подписей, отношения в области использования которых регулируются Законом об ЭЦП, являются простая ЭЦП и усиленная ЭЦП. Различаются усиленная неквалифицированная ЭЦП (далее – неквалифицированная ЭЦП) и усиленная квалифицированная ЭЦП (далее – квалифицированная ЭЦП). В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона об ЭЦП информация в электронной форме, подписанная квалифицированной ЭЦП, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе. Следовательно, на законодательном уровне наконец урегулирован вопрос электронного документооборота в сфере гражданских правоотношений и прописаны условия, когда электронный документ признается равнозначным документу на бумажном носителе (см. пример в конце статьи). Кроме того, на основании ч. 11 ст. 61 Закона о контрактной системе ответственность за достоверность документов и информации, представляемых в соответствии с ч. 2 и 10 ст. 61 Закона о контрактной системе, в т. ч. усиленных ЭЦП, и соответствие указанных документов и информации требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, за действия, совершенные на основании указанных документов и информации, за своевременное уведомление оператора ЭТП о внесении изменений в документы и информацию, представляемые в соответствии с ч. 2 ст. 61 Закона о контрактной системе, замену или прекращение действия указанных в ч. 2 ст. 61 Закона о контрактной системе документов (в т. ч. замену или прекращение действия усиленной ЭЦП) несет участник электронного аукциона, представивший указанные документы и информацию.