Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Strakhovoe_dermo_1-42.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать
  1. Риски и их классификация.

 их можно разделить на три основные группы:

1) опасные события, случайные по времени появления на множестве отдельных однородных распределенных объектов и по размеру причиняемых этим объектам по отдельности убытков (пожары, аварии, кражи, травмы и т. п., характерные для массового страхования однородных объектов – домов, автомобилей и т. д.);

2) редкие опасные события, случайные по времени появления и с высоким уровнем убытков, причиняемых сразу множеству компактно расположенных отдельных объектов (катастрофические события);

3) опасные события, о которых известно, что они заведомо произойдут, но неизвестно, в какое время и с кем (утрата трудоспособности по старости, смерть).

2. Понятие риска в страховании

Риск – *степень неопределенности связанной с получением желаемых результатов; *математическое ожидание потерь

а) Риск страховой как ожидаемая опасность. Вданном случае риск — это конкретное явление или совокупность явлений (страховое событие или совокупность событий), потенциальная возможность причинения ущерба объекту страхования. Например, это возможность гибели или по­вреждения имущества от пожара, наводнения, землетрясе­ния, аварии и других бедствий. В отношении жизни и здо­ровья человека такими событиями могут быть утрата тру­доспособности от несчастного случая, болезнь, смерть и т. д.

б) Риск страховой как степень опасности возникновения страхового события. Вэтом смысле термин «риск стра­ховой» означает вероятность наступления страхового слу­чая. Повышение страхового риска грозит более крупными убытками для страховой организации, понижение риска ведет к снижению вероятности наступления страхового слу­чая, следовательно, квозможному сокращению размеров ущерба от него.

в) Риском страховым такого вида, особенно вмеждуна­родной практике страхования, называют конкретный объект страхования (например, судно) или вид ответственности страховой организации (гибель судна).

3 .Управление рисками, идентификация риска и его последующий анализ.

Упр. Рисками – процесс принятия и реализации управленческих решений, которые минимизируют неблагоприятное влияние убытков вызванных случайными событиями

Для идентификации, используется в основоном статистические методы, в расчете математ. ожидания исследуемых параметров через вероятность их вохникновения, а так же расчета дисперсии(среднестат. Отклонен)

Анализ фин сост

Фин сост- характ-ся системой показателей отражающих налич, размещен. И использование фин. Ресурсов

Осн. Показатели:

- показатели фин. устойч.

- платежеспос. и ликвидн.

- деловая акстивность и рентаб.

Источники инф-ии:

-отчеты о приб и убытках

- баланс

-прилож к балансу

4. Управление рисками, как элемент анализа финансово-хозяйственного состояния фирмы.

??????? см 3

5. Финансовый рычаг и совокупный риск.

Финанс рычаг – эффект от использ-я заемных ден. средств

Эффект - приращ. к рентаб. Собств заемных средств

Валовая маржА – (как показат силы фин рычага) разница между общей выручкой от реализации продукции и переменными затратами предприятия.

6. Операционный рычаг

Операционный рычаг - *показывает степень чувствительности валовой прибыли к приросту выручки от продаж; *Соотношение вложений капитала в ценные бумаги с фиксированным доходом (облигации, привилегированные акции) и вложений в ценные бумаги с нефиксированным доходом (обыкновенные акции).

7. Нефондовое страхование финансовых рисков.

Нефондовое страхование — это замкнутые отношения между участниками коммерческой сделки или проекта по уменьшению возможного ущерба за счет снижения уязвимости объектов риска посредством специально разработанных финансовых инструментов, видов сделок, исполнения ролей и др.

Фондовое страхование экономически более целесообразно, если меры по предупреждению и снижению риска недостаточно эффективны и/или дороги.

8.Фондовое страхование финансовых рисков.

Инвестирование на фондовом рынке не может не сопровождаться риском, под которым каждый понимает некую неопределенность финансовых результатов в будущем. Однако интуитивных представлений о риске недостаточно для успешной деятельности на современном рынке. Поэтому необходимо управление риском, связанное с определением количественных вероятностей наступления определенных событий. Всякое инвестирование в финансовые активы подразумевает существование некоторого неблагоприятного события, в результате которого:

- будущий доход ниже ожидаемого;

- доход не будет получен;

- можно потерять часть вложенного капитала -- капитальной стоимости ценной бумаги;

- может быть потерян весь капитал -- все вложения в ценную бумагу.

Неопределенность финансовых результатов, связанная с потерями инвестора, носит название чистой неопределенности. В качестве допустимого риска можно принять угрозу потери части прибыли от предпринимательской деятельности на фондовом рынке. Критический (катастрофический) риск сопряжен не только с потерей прибыли, но и потерей части или всей капитальной стоимости ценной бумаги. Может ли инвестиция считаться нерискованной, если доход по ней гарантирован? Нет, просто риск этой инвестиции будет ниже.

Таким образом, каждому виду инвестиции присущ собственный уровень риска. Его оценка и сопоставление с уровнем вероятного дохода позволяют видеть, что для различных видов инвестиций с одинаковым уровнем риска величина дохода различная. И в то же время одинаковый уровень дохода возможен при совершенно различных уровнях риска. Инвестиционный риск связан с возможным распределением нормы дохода и рассчитанной вероятностью ее получения. Вероятность наступления событий случайного характера, изменяющего норму дохода тем больше, чем дольше период инвестирования.

На макроуровне выделяют страновой риск, возникновение которого обусловлено воздействием социально-политических, экономических факторов, фискально-монетарной политикой государства и т.д. На мезоуровне проявляются риски, связанные с функционированием рынка ценных бумаг как отрасли (бумажная индустрия), с ее способностью функционировать и развиваться. На микроуровне следует учитывать как риски отдельного оператора, так и риски фирмы -- инвестиционной компании или брокерской конторы. Риск, существующий на рынке ценных бумаг, можно классифицировать по уровню оценки, причинам возникновения и последствиям. При этом каждый из выделенных видов риска оцениваются по-разному.

Традиционное фондовое страхование(далее просто страхование)какинструмент финансового менеджмента используется тогда, когда:

- меры по предупреждению и снижению рисков оказываются либо недостаточными, либо экономически не эффективными;

- имеет место экономическая обособленность субъектов хозяйственной деятельности, базирующаяся на многообразии форм собственности;

- в производстве и отрасли имеется добавочный продукт, необходимый для добровольного страхования;

- риск деятельности существует, но не слишком опасен;

- страховые услуги достаточно надежны, а финансы страховщика устойчивы, чтобы обеспечить реальную страховую защиту страхователя, его ответственности, имущества и др.