Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МР по написанию КР.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА И УПРАВЛЕНИЯ»

ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ

Брянский филиал

«Утверждаю»

Директор института правоведения

Ю.Н. Самолаев

26 июня 2008 года

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ И ЗАЩИТЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

МОСКВА, 2008

Подготовлено и рекомендовано к изданию методической комиссией института правоведения (протокол № 6/06 от «26» июня 2008 г.)

Составитель:

– профессор кафедры таможенного дела

доктор технических наук, профессор Самолаев Ю.Н.

Общие положения

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется студентами в соответствии с утвержденными учебными планами.

Курсовая работа– самостоятельная научно-исследовательская работа, выполняемая студентом по основным общепрофессиональным и специальным дисциплинам учебного плана и носящая преимущественно исследовательский характер.

В процессе выполнения курсовой работы студент не только закрепляет, но и углубляет полученные теоретические знания. Она позволяет судить о том, насколько студент усвоил теоретический курс и каковы его возможности применения полученных знаний для их обобщения по избранной теме. Курсовая работа является важной частью самостоятельной работы студентов.

Целью написания курсовой работы является:

  • систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний, умений студентов;

  • совершенствование навыков самостоятельной работы студентов, овладение методикой проведения исследований, анализа результатов обработки информации.

Написание курсовой работы должно способствовать углубленному усвоению лекционного курса и приобретению навыков решения практических задач и ситуаций, умению связать вопросы теории с практикой, делать выводы и предложения по совершенствованию таможенной деятельности.

Подготовка курсовой работы включает следующие этапы:

    • выбор темы;

    • подбор, ознакомление и изучение литературы по избранной теме;

    • составление плана;

    • написание текста курсовой работы;

    • оформление курсовой работы;

    • защита курсовой работы.

Выбор темы курсовой работы

Тема курсовой работы избирается студентом на основе утвержденного каждой кафедрой примерного перечня тем по соответствующей учебной дисциплине.

Тема курсовой работы должна отражать актуальность правовых проблем общественной жизни. При этом целесообразно выбирать такую тему, которая, была бы интересна студенту, с точки зрения, его специализации, тематики и материалов ранее написанных курсовых работ. Тема курсовой работы может увязываться в перспективе с разработкой вопросов дипломной работы. В этом случае студент ставит перед собой цель углубить полученные ранее знания с тем, чтобы, всесторонне изучив проблему, выполнить дипломную работу на близкую к его исследовательским интересам тему.

По согласованию с руководителем студент может избрать для курсовой работы тему, не входящую в рекомендованный кафедрой перечень, а также несколько изменить её название.

При выборе темы также следует учитывать научный и практический интерес, вызванный работой студента в научных студенческих кружках, чтением специальной литературы, опытом прошлой работы, докладами на семинарских занятиях, курсовыми работами по смежным дисциплинам.

Студент может выбрать такую тему, которая им мало изучена в процессе предыдущей учебы. Однако выбор темы курсовой работы должен быть обоснован. При выборе темы необходимо иметь ориентировочное представление о сущности той или иной проблемы, знать, какие вопросы следует осветить в работе. С этой целью студент должен ознакомиться с избранной темой по литературным источникам.