Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1БюджСист, 2010Чуньков.doc
Скачиваний:
136
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
964.61 Кб
Скачать

Ю.И. Чуньков. Бюджетная система российской федерации Учебное пособие

Москва, изд-во МГИУ, 2010

Автор:

Юрий Иванович Чуньков — академик АСН РФ, профессор, доктор экономических наук.

Рецензенты:

1. Н.И. Брагин — доктор экономических наук, профессор кафедры «Банковское дело» Всероссийской государственной налоговой Академии Минфина РФ.

2. В.Д. Руднев — доктор экономических наук, профессор кафедры политической экономии Российского государственного социального университета

Рекомендовано на заседании кафедры «Финансы и кредит» (Протокол № _ от «__»)

Чуньков Ю.И. Бюджетная система Российской Федерации. Учебное пособие. М.: Изд-во Московского государственного индустриального университета, 2009 с. 174

В Учебном пособии раскрываются основные положения о бюджетной системе и бюджетном процессе Российской Федерации, даётся характеристика основ правового регулирования бюджетных отношений, подробно рассматриваются доходы и расходы Федерального бюджета , бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Особое внимание уделяется социальной направленности бюджетной политики РФ и исследованию бюджетного планирования.

Книга позволяет каждому студенту самостоятельно изучить вопросы, связанные с бюджетами в Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ

Уважаемые студенты! Если вы пытаетесь освоить специальность по финансам и кредиту и получить общее экономическое образование, то непременным условием повышения квалификации выступает изучение бюджетной системы и бюджетного процесса в нашей стране. В бюджете государства находят отражение буквально все процессы в экономике и социальной сфере — успехи или неудачи в производстве, эффективность экономики или плохая её организация, степень заботы о благосостоянии трудящихся или отсутствие таковой.

Предлагаемое вам учебное пособие подготовлено на основе действующего и существенно изменённого в последние два года бюджетного законодательства. В учебном пособии рассмотрена трёхуровневая бюджетная система Российской Федерации, проанализированы все без исключения источники доходов в бюджеты, а также направления их расходования. Особое внимание уделено организации и осуществлению бюджетного процесса, чем собственно и будут заниматься специалисты по финансам и кредиту. Отдельно в учебном пособии анализируются вопросы работы контрольно-финансовых органов в бюджетной сфере, а также ответственности должностных лиц за нецелевое использование бюджетных ассигнований.

Отдельно обращаем внимание на следующую особенность изучения предлагаемого вам курса. В основу учебного пособия положен Бюджетный кодекс Российской федерации (БК РФ). Как и всякий кодекс, его язык предельно лаконичен и ёмок по содержанию понятий. Однако его особенность ещё заключается в специальных профессиональных для бюджетной системы и бюджетного процесса понятиях и терминах. Это существенно осложняет усвоение учебного материала. Поэтому вам предлагается перед чтением учебного пособия внимательно ознакомиться с основными определениями, понятиями и терминами, используемыми в БК РФ и в профессиональной работе в бюджетной сфере. Это позволит вам с первых страниц кодекса и учебного пособия лучше понимать содержание характеризуемых категорий и явлений в бюджетной сфере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]