Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
480.26 Кб
Скачать

99

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА И УПРАВЛЕНИЯ

Саратовский филиал

Кафедра гуманитарных и естественно-научных дисциплин

Выпускная квалификационная работа

по специальности 040201.65 «Социология»

на тему:

«Ксенофобия как фактор социальной напряженности в современном обществе » (на материалах исследования в Саратовской и Самарской областях)

Студент Пастухов К.В.

(фамилия, инициалы)

6 курс, заочная, «Социология»

(курс, форма обучения, специальность)

Научный руководитель к.соц.н., доцент

(ученое звание, степень)

Санатин В.П.

(фамилия, инициалы)

Рекомендовано к защите

Директор филиала

________________ В.Ф. Альхов

Заведующий кафедрой

Гуманитарных и

естественно-научных дисциплин

(название кафедры)

_________Дубровская Е.И.

(фамилия, инициалы) «____»_____________2011 года

Саратов 2011

Содержание

Введение ……………………………………………………………………с. 3

1. Развитие этноконфессиональных отношений в мире………………….с. 7

1.1. Характеристика состояния национальных и межконфессиональных отношений в современном мире……………………………………………с.7

1.2. Фобии в истории политической жизни. Типология и социальные причины фобий……………………………………………………………..с.12

1.3. Ксенофобия в межнациональных отношениях в России и в мире…с.19

2. Проявления ксенофобии в национальной политике России…………………………………………………………………………с.33

2.1. Ксенофобия как фактор социальной напряженности в национальной политике России…………………………………………………………….. с.33

2.2. Межнациональные конфликты, национализм и ксенофобия в современной России………………………………………………………….с.41

2.3. Отражение межнациональных конфликтов и ксенофобии в информационном пространстве……………………………………………..с.52

3. Оптимизация межнациональных отношений и социального согласия в российском обществе……………………………………………………….С.61

3.1. Пути и средства преодоления ксенофобии в российском обществе…..с.61

3.2. Отражение проблем ксенофобии в доктрине национальной безопасности России………………………………………………………………………….с.67

3.3. Социальное прогнозирование и преодоление настроений ксенофобии в массовом сознании……………………………………………………………с.72

Заключение…………………………………………………………………с.99

Список использованной литературы……………………………………с.100

Приложение ………………………………………………………………………….…….с. 101

Введение

Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что в настоящее время в России и в современном мире многонациональность становится актуальной проблемой многих государств. На сегодняшний день насчитывается до 5 тысяч народов и немногим более 200 государств, большинство из которых являются полиэтничными образованиями. Отношения к людям разной этнической принадлежности в полиэтнических странах является одной из острейших политических, более того, моральных проблем, в значительной степени определяющих состояние гражданского общества, устойчивость государственной системы. 1

По мнению В.А. Ядова, человеческая история перестала быть естествен­но-историческим и становится социально-историческим процессом.2 Буду­щее государств и народов зависит от способности правительств, граждан адекватно реагировать на внешние и внутренние вызовы и осознанно прини­мать необходимые решения. Последнее может быть достигнуто только в слу­чае адекватного понимания коллективными и индивидуальными субъектами реального содержания текущей ситуации и учета многих ее составляющих с прицелом не только на ближайшую, но и на отдаленную перспективу.

В данной дипломной работе нас интересуют конкретные политические действия государственного аппарата управления РФ в сфере межнациональных отношений.

Такие понятия как «гражданское общество», «толерантность» (где её границы?) и «ксенофобия» относительно недавно вошли в отечественную гуманитарную науку, а затем и в общественное сознание людей.

Где по причине искажения вос­приятия реально существующей ситуации, запутывают ее, делают ее более сложной для описания, понимания и управления и приобретают в обществе однозначное толкование сути этих понятий. Это выражается в разрешении жизненных ситуаций, где преобладают решения, охарактеризованные как крайность «Да-Нет», «Мы-Они». Но кто, как ни государство способно и обязано осуществлять роль регулятора социальной сферы общества для достижения определенных целей на мировой арене.

Современная жизнедеятельность общества и государства не может быть построена на однозначных понятийных принципах, мы действительно нуждаемся в трезвой оценке «своих достоинств и недостатков, чтобы иметь возможность достоинства развивать, а недостатки лечить и устранять».3

Тема дипломной работы является одной из определяющих фактическое существование целых народов во все времена истории человечества и именно поэтому является изученной в научной литературе, а так же продолжает изучаться философами, социологами и т.п.

Объектом дипломной работы являются социальные и политические причины, влияющие на установки ксенофобии в сознании масс. Возможные психологические предпосылки обесценивания социальной реальности и следовательно отсутствие личного будущего.

Предметом дипломной работы является изучение причин межнациональных конфликтов их эволюции и долговечности. Изучение современной ситуации межнациональных отношений в России, изучение политики государства и регионов, направленной на улучшение межнациональных отношений. А также разработка действий благотворно влияющих на общественное сознание, таких идеология, пропаганда и т.п.

Целью данной дипломной работы является анализ современного сознания масс на степень присутствия установок ксенофобии, факторы развития ксенофобии в сознании общества и факторы, влияющие на уменьшение настроений и проявлений всех производных ксенофобии.

Для достижения поставленной цели нам необходимо изучить следующие вопросы:

- Характеристика состояния национальных и межконфессиональных отношений в современном мире;

- Фобии в истории политической жизни. Типология и социальные причины фобий;

- Ксенофобия в межнациональных отношениях в России и в мире;

- Проявления ксенофобии в национальной политике России;

- Оптимизация межнациональных отношений и социального согласия в российском обществе.

Основную методологическую базу данной дипломной работы составляют научные исследования и современные статьи, опубликованные в интернете на сайтах Интернет-изданий различных журналов, газет. Материалы социологических исследований, начиная с конца восьмидесятых годов по настоящее время, так щедро предоставленные нам различными известными профессионалами в современной социологии и опубликованные в огромном коммуникационном пространстве по определению интернет.

Научная и практическая значимость дипломной работы обоснована тем, что в ней сформулированы положения, необходимые для стабилизации межнациональных отношений в России. Здесь отражено реальное состояние социальной политики РФ и перспектива внутренних конфликтов, которые имеют вектор социального кризиса и свержения настоящего политического строя государства.

Практическая значимость заключается в акцентированном внимании государства на сознании Российского общества; должного массового сознания и общей идеологии нет, значит, нет общества, значит, нет государства. Цель – обратить внимание на состояние цензуры, морали, без которой также обесценивается само культурное сознание общества, и тут совершенно неважно, какой у неё цвет кожи или язык. Культура в массовом сознании – это нечто организующее к благим делам, в то время как её отсутствие ведет к деструктивному поведению, свойственному маргинальным группам общества. Они тоже хотят обрести культуру и они её ищут.

Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

В первой главе дипломной работы исследуется специфика межконфессиональных отношений; фобии и их типология; история политических страхов, а также межнациональные отношения в мире и в России.

Вторая глава дипломной работы посвящена проявлениям и отражениям многоликой ксенофобии на пространстве РФ. В ней подробно рассмотрено влияние установок ксенофобии на массовое сознание.

Третья глава включает оценку серьезности проблемы ксенофобии в России, её перспективы при учете тенденций движения. Описаны пути преодоления установок ксенофобии и оптимизации межнациональных отношений в Российском обществе.