Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
50.44 Кб
Скачать

19

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА И УПРАВЛЕНИЯ

Институт современных и коммуникационных систем и технологий

Кафедра : Реклама и Связи с общественностью

Дисциплина: Креативный менеджмент

Реферат на тему: «Феномен креативности. Особенности организации творческой работы.»

Специальность «Реклама»

Специализация «Реклама и связи с общественностью»

ВЫПОЛНИЛА: Некрасова Екатерина Максимовна

студентка 3-го курса

очно-заочной формы обучения

Подпись______________________________

Оценка:

Научный руководитель: Младковская Е.А.

Подпись______________________________

«__» _________ 2014г.

Москва 2014

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Феномен креативности

1.1 Понятие, сущность и признаки креативности………………………4

1.2 Феномен креативности, как важный фактор при приеме на работу……………………………………………………………………..7

Глава 2. Особенности организации творческой работы

2.1 Организация и управление креативной деятельностью….……….10

Заключение…………………………………………………………………….17

Список литературы и источников………………………………………….19

Введение

В нашем мире, который стремительно меняется, от организации требуется все больше фантазии, творческого начала, креативности. Особенно, если речь идет о коллективах, изначально созданных с целью решать нестандартные задачи, творить. Существует многообразие организаций, чьи цели, задачи и деятельность связаны с творчеством и культурой. Это многочисленные дизайнерские и архитектурные студии, театры, редакции, открыточные компании, рекламные агентства; образовательные учреждения: школы искусств, училища и ВУЗы культуры. Несмотря на нестандартность, подобные организации также нуждаются в управлении.

Исследовать проблему управления творческим коллективом начали не так давно. И вовсе не в университетах и бизнес - школах, как может показаться на первый взгляд. Первыми, кто обратил внимание на управление людьми в творческом процессе были: театральные, а затем и кинорежиссеры, которые оставили зафиксированный опыт в книгах (Станиславский, Мейерхольд). И только потом изучением «творческого» менеджмента всерьез занялись лучшие учебные заведения во всем мире.

Задачи исследования:

- Понять что такое креативность в целом, изучить ее цели и задачи

- Определить принцип работы в творческом коллективе и как им управлять

-Определить основной принцип креативного менеджмента

Объект исследования: Феномен креативности и организация творческой деятельности

Предмет исследования:

Понятие, сущность и признаки креативности;

Феномен креативности, как важный фактор при приеме на работу; Организация и управление креативной деятельностью.

Глава 1. Феномен креативности

1.1Понятие, сущность и признаки креативности

Понятие креативности в контексте психологии творчества чаще всего связывается с понятием творчество и рассматривается как личностная характеристика. Развитие личности происходит на протяжении жизни человека и одним из важнейших критериев личности является творчество, поскольку в процессе жизни развивается воображение как внутренний механизм, обеспечивающий проявление творчества.

Креативность - характеристика личности, свидетельствующая о способности к творчеству. Л.С. Выготский, исследуя психологию творчества, указывает на необходимость проявления и развития способности к созданию нового, все равно, будет ли это созданное какой-нибудь вещью внешнего мира или известным настроением ума или чувства. С.Л. Рубинштейн понимает творчество как деятельность созидающую нечто новое, оригинальное, что притом входит не только в историю развития самого творца, но и в историю развития науки, искусства и т.д . Итак, творчество - это психический процесс создания новых ценностей, это деятельность, результатом которой является создание новых материальных и духовных ценностей. Я.А.Пономарев, применяя системный подход к изучению творчества, сформулировал важный принцип формирования, развития и реализации творческих способностей - закон ЭУС (этапы, уровни, ступени) в развитом психологическом механизме поведения этапы его развития, трансформируясь, превращаются в структурные уровни его организации и выступают как функциональные ступени решения творческих задач.

Со способностью к творчеству, по мнению Я. А. Пономарева, сопряжены два личностных качества - интенсивность поисковой мотивации и чувствительность к побочным продуктам деятельности. То есть суть креативности представляет собой интеллектуальную активность и чувствительность к побочным продуктам своей деятельности. Творческий человек видит побочные результаты, которые являются творением нового, а нетворческий видит только целесообразные результаты, проходя мимо новизны.

Таким образом, теория творчества Я. А. Пономарева позволяет выделить следующие важные качества, способствующие процессу творчества, а значит, и становлению креативности человека. Психологическая гибкость позволяет легко взаимодействовать рациональному и интуитивному аспектам психики человека, что дает возможность реализации целостности психологического механизма творчества. Сила творческой мотивации поддерживает упорство человека по поиску нового в достаточно неопределенной, то есть психологически фрустрирующей ситуации.

Эта мотивация удерживает человека от поспешного выхода из творческой ситуации или ухода в зону конкретности, определенности. Широта и глубина осознания человеком многообразных предметных, социокультурных и других контекстов позволяет ему опознать побочные инновационные продукты своего творческого поиска. Учеными выделяются следующие основные факторы, обеспечивающие творческую активность человека - креативность творческий потенциал интеллектуальная активность Д. Б. Богоявленская надситуативная активность В. А. Петровский. Креативность - это совокупность тех особенностей психики, которые обеспечивают продуктивные преобразования в деятельности личности. Признаки креативности, признаваемые большинством авторов наличие интеллектуальной творческой инициативы, своеобразная открытость опыту, чувствительность к новому, умение видеть и ставить проблемы и др. Творческий потенциал - это не только способность к созданию нового в науке или искусстве, но и нестандартность отношения к себе, своему труду, общению, взаимодействию с другими людьми, решению самых различных проблемных ситуаций и вообще к жизни в целом. В.А. Петровский для характеристики механизма творческой активности ввел принцип надситуативной активности. Он постулирует способность субъекта подниматься над уровнем требований ситуации, ставить цели, избыточные с точки зрения исходной задачи. Посредством этого субъект преодолевает внешние и внутренние ограничения барьеры деятельности. Таким образом, творческая активность понимается В. А. Петровским как избыточная по отношению к стимулу деятельность, которая характеризуется самостоятельностью выбора объекта мышления, выходом за пределы задания, преобразованием задания и стимула, то есть творчество является не стимулируемой извне преобразующей и поисковой активностью. Д. Б. Богоявленская также определяет креативность как ситуативно-нестимулированную активность, проявляющуюся в стремлении выйти за пределы заданной проблемы.

Она утверждает, что креативный тип личности присущ всем новаторам независимо от вида деятельности. Ею предлагается в качестве системообразующего фактора творчества интеллектуальная активность, которая рассматривается как интегральное образование, свойство целостной личности, отражающее процессуальное взаимодействие интеллектуальных и мотивационных компонентов системы в их единстве и обеспечивает способность личности к ситуативно нестимулированной продуктивной деятельности.

Креативный процесс начали анализировать, сравнивать его с другими мыслительными процессами, и обнаружили, что он аналогичен мышлению при решении проблем. Креативность от англ. create- создавать - способность порождать необычные идеи, отклоняться от традиционных схем мышления. Креативность - уровень творческой одаренности, способности к творчеству, составляющий относительно устойчивую характеристику личности.