Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PITANIE.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
129.74 Кб
Скачать

2. Недостаточное питание

1-белково-энергетическая недостаточность: квашиоркор (дети 2-3х лет- отек, отсавание роста и массы тела, мышечная гипотония, психомоторные нарушения - апатия, грусть, потеря аппетита);  алиментарный маразм- при недостатке белков (отставание физического развития, мышечная дистрофия, появление морщин – лицо «маленького старичка» или «обезьяны» -гипо- и авитаминозные состояния: а) А- специф-е поражение глаз (конъюктива, роговица, «кур-я слепота», нарушение цветового восприятия), кожные поражения, восприимчивость к инф заболеваниям.б) Д -  рахитв) Е - Фактор риска по атеросклерозу и его осложнениям (ишемия, стенокардия), заболевания печени и желчных путей.г) В1 - гол боль, утомляемость, нарушение сна, раздражительность, депрессия, мышечная астения, боли и судороги в икроножных мышцах, нарушение деятельности ССС и обмена в-в.д) В2 - стоматит, трещины в углах рта, поражения кожи носогубных складок, век, ушных раковин, волосистой части головы.е) В12- раздражительность, повышенная утомляемость, дегенерация и склероз задних и боковых столбов спинного мозга, потеря аппетита, нарушение моторики кишечника.Фолиевая кислота - анемия, явления лейко- и тромбоцитопении, гастриты, стоматиты, энтериты. 2- недостат-ть пищевых волокон в следствии потребления рафинированных пищ прод-в (очищенные от пищ волокон хлебопрод-в, сахара, растит-х масел, мясопрод-в)- б-ни цивилизации- б-ни ССС, киш-ка, диабет, желче- кам и мочекам б-ни, рак.2. Б-ни избыточного питания. С ними связаны:-атеросклероз -желчекаменная болезнь-ожирение-подагра-сахарный диабет-гипервитаминоз-почечная недостаточность-гипергликемия и т д

3. Под незаменимыми факторами питания подразумевают естественные составляющие питания, благодаря которым осуществляется рост и нормальная работа органов и систем организма. Нехватка или отсутствие первостепенных факторов питания приводит к возникновению патологий, нарушению работы органов и систем, и, в результате, к вторичным повреждениям. Незаменимые – значит наиболее важные факторы питания, обеспечивающие защиту организма от неблагоприятных экзогенных и эндогенных факторов. Незаменимые факторы питания обычно подразделяют на две группы: макронутриенты (протеины, жиры, сахариды) и микронутриенты, или минорные питательные вещества, входящие в состав продуктов питания в сверхмалых концентрациях – милли- и микрограммах. Макронутриенты содержатся в пищевых продуктах в сравнительно больших количествах и обеспечивают организм энергией и строительным сырьём. Микронутриенты осуществляют большое количество важных регулирующих, обменных и защитных функций. Незаменимыми факторами питания являются: макроэлементы;микроэлементы;витамины;аминокислоты;незаменимые жирные кислоты и фосфолипиды;клетчатка;различные органические соединения растительного происхождения.

10. Аппетит (от лат. appetitus — стремление, желание), приятное ощущение, связанное с потребностью в пище, а также физиологический механизм, регулирующий поступление в организм пищевых веществ. При длительном лишении пищи Л. переходит в ощущение голода. А. тесно связан с деятельностью пищевого центра, преимущественно с его отделами в гипоталамусе и коре больших полушарий головного мозга. А. определяется приходящей в пищевой центр информацией об условиях питания, поступлении и усвоении пищи, расходовании пищевых запасов. А. не следует за исчерпанием запасов организма, а предупреждает его, поэтому многие раздражители, формирующие А., могут изменять своё сигнальное значение в соответствии с изменением привычного режима питания. Возбуждение А. зависит от содержания в крови продуктов промежуточного обмена, уровня усвоения их клетками, содержания в тканях воды, состояния жировых запасов, сокращений пустого желудка, понижения температуры тела, а также от многих внешних раздражителей, связанных с условно-рефлекторной деятельностью (вид и запах пищи, привычная обстановка и др.). Торможение А. наступает в результате акта еды, растяжения стенок желудка пищей, всасывания и усвоения продуктов её расщепления, изменения гормонального фона. Различают общий А. — к любой пище — и специализированные, или избирательные, формы А., отражающие потребность организма в белках, жирах, углеводах, минеральных веществах, витаминах. А. способствует не только регулированию потребления определенной пищи в необходимом организму количестве, но и её перевариванию и усвоению, возбуждая секрецию слюны и желудочного сока. Хороший А. свидетельствует часто о физическом и психическом благополучии. Расстройства А. являются симптомом многих заболеваний. Уменьшение А. (анорексия), болезненное его усиление (булимия) или извращение наблюдаются при опухолях мозга, многих нервно-психических расстройствах, нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта, авитаминозах, эндокринных болезнях. Нормализация А. зависит как от лечения основного заболевания, так и от соблюдения правильного режима питания.

Го́лод — ощущение потребности в приёме пищи. Голодом и насыщением заведует промежуточный мозг. Среди его подкорковых ядер находится особый пищевой центр. Большая заслуга в установлении этого факта принадлежит нобелевскому лауреату в области физиологии Ивану Петровичу Павлову. Задача пищевого центра — формирование пищевого поведения, то есть заботы о постоянной сытости. Пищевой центр состоит из двух «департаментов»: один отвечает за чувство голода, другой — за чувство насыщения. До мозга сведения о голоде и насыщении доходят двумя способами — через нервы, идущие от желудка и кишечника, и через вещества, содержащиеся в крови. Для доказательства этого было проведено два эксперимента. Нервы отвечают за объём и вес: учёные раздули в желудке у голодного животного резиновый баллон и таким способом подавили у того чувство голода. Но лишь на короткое время, так как пища, помимо того, что заполняет желудок и кишечник, ещё расщепляется и всасывается из желудочно-кишечного тракта в кровь. Значит, у сытого человека продуктов пищеварения в крови больше, чем у голодного. Пищевой центр отслеживает эти изменения состава крови, причём не по одному, а по нескольким веществам (глюкозе, аминокислотам, продуктам распада жиров), чтобы избежать ошибки. Чтобы доказать это, был проведён другой опыт. Учёные перелили давно не евшему псу кровь его сытого собрата, в результате голодная собака потеряла всякий интерес к еде. Чувство голода исчезает во время физической нагрузки, при волнении и опасности организм притупляет эти чувства, так как они мешают трезво оценить ситуацию.

Насыщение

состояние организма, при котором желания или мотивации обладания неким объектом более не существует, они на некоторое время исчезают, так как потребность в нём была удовлетворена.

11. Гло́тка (лат. pharynx) — воронкообразный канал длиной 11—12 см, обращённый кверху широким концом и сплющенный в переднезаднем направлении. Верхняя стенка сращена с основанием черепа. Сзади глотка прикрепляется к глоточному бугорку базилярной части затылочной кости, по бокам — к пирамидам височных костей, затем к медиальной пластинке крыловидного отростка. На уровне VI шейного позвонка глотка, суживаясь, переходит в пищевод.Глотка представляет ту часть пищеварительной трубки и дыхательных путей, которая является соединительным звеном между полостью носа и рта, с одной стороны, и пищеводом и гортанью — с другой. Полости глотки: верхняя — носовая, средняя — ротовая, нижняя — гортанная. Носовая часть (носоглотка) сообщается с полостью носа через хоаны, ротовая часть с полостью рта сообщается через зев, гортанная часть через вход в гортань сообщается с гортанью.Функции глотки: продвижение пищевого комка из полости рта в пищевод, проведение воздуха из полости носа (или рта) в гортань. Таким образом, в глотке перекрещиваются дыхательные и пищеварительные пути.

14. Поджелудочная железа (лат. pancreas) - одна из самых крупных желез человека; ее длина составляет 15-20 см, толщина - около 3 см, масса -60-100 г. Поджелудочная железа расположена в верхнем отделе брюшной полости за желудком. Состоит из трех отделов: головки, тела и хвоста. Головку железы огибает двенадцатиперстная кишка. Тело железы находится на уровне первого и второго поясничных позвонков, хвост достигает селезенки. Переднюю поверхность поджелудочной железы покрывает брюшина, задняя ее поверхность сращена с задней стенкой брюшной полости. Поджелудочная железа состоит из большого количества железистых клеток и мелких выводных протоков. Большая часть железистых клеток - это апинусы - клетки, выделяющие секрет в маленькие протоки поджелудочной железы, которые впадают в один главный проток, проходящий по всей поджелудочной железе и открывающийся вместе с общим желчным протоком в двенадцатиперстную кишку. Секрет, поступающий в двенадцатиперстную кишку, называется поджелудочным соком. В сутки в двенадцатиперстную кишку выделяется 1-1,5 л поджелудочного сока, выделение которого регулируется вегетативной нервной системой. Другая часть железистых клеток поджелудочной железы - это т.н. островки Лангерганса, выделяющие свой секрет непосредственно в кровеносные сосуды, расположенные в поджелудочной железе, откуда он попадает в большой круг кровообращения. Секрет этих клеток - гормоны. Основные из них - инсулин и глюкагон. Как правило,экзокринные железы человека выделяют секрет через выводные протоки, а беспроточные (эндокринные) железы внутренней секреции выделяют свой секрет непосредственно в кровь и лимфу. Поджелудочная железа - орган экзокринной и эндокринной секреции человека.

Участие поджелудочной железы в пищеварении

Основную роль в переваривании пищи играет двенадцатиперстная кишка. Из поджелудочной железы в нее поступают пищеварительные ферменты, а из печени - желчь. Поджелудочный сок крайне важен для пищеварения. За сутки поджелудочной железой вырабатывается около 1,5-2 л густого сока. В нем, помимо пищеварительного сока, воды и бикарбоната, содержится множество пищеварительных ферментов, расщепляющих питательные вещества. Только в таком виде они могут всасываться через стенки кишки и с кровью или лимфой поступать в клетки. Основные питательные вещества, необходимые для организма человека - это белки, жиры и углеводы. Белки состоят из аминокислот и растворимы в воде. Углеводы - это т.н. полисахариды. Под действием ферментов эти полисахариды расщепляются на растворимые в воде моносахариды. Жиры состоят из глицерина и жирных кислот, они также должны быть расщеплены на составные части. Пищеварение начинается в полости рта и продолжается в желудке. В слюне содержатся ферменты, расщепляющие углеводы на моносахариды; в желудочном соке - соляная кислота и пепсин, расщепляющие белки. Пищевая масса, поступающая из желудка в двенадцатиперстную кишку, смешивается с поджелудочным соком, содержащим пищеварительные ферменты: одни из них расщепляют белки, другие - углеводы, третьи - жиры. Протеазы расщепляют белки, карбогидразы - углеводы, эстеразы - жиры. В поджелудочном соке имеются ферменты, расщепляющие нуклеиновые кислоты. Секреция поджелудочного сока зависит от пищи, напр., при употреблении хлеба его выделяется больше, при употреблении молочных продуктов - меньше. При нарушении выделения поджелудочного сока из поджелудочной железы неизбежно нарушается расщепление белков, углеводов, жиров и нуклеиновых кислот. В результате клетки организма человека получают недостаточно питательных веществ, и железы не способны нормально функционировать. Как правило, выделение поджелудочного сока нарушается при заболевании поджелудочной железы или при наличии опухоли.

15. ПИЩЕВАРЕНИЕ В ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКЕ

Двенадцатиперстная кишка является центральным отделом пищеварительного канала. Здесь начинается второй этап пищеварения, который имеет ряд особенностей. В процессе пищеварения в двенадцатиперстной кишке участвуют панкреатический (поджелудочный) сок, желчь и кишечный сок, которые имеют выраженную щелочную реакцию. В состав поджелудочного и кишечного соков входят ферменты, расщепляющие белки, жиры, углеводы.

ПИЩЕВАРЕНИЕ В ТОЩЕЙ И ПОДВЗДОШНОЙ КИШКЕ

В тощую и подвздошную кишки поступают продукты гидролиза белков, жиров и углеводов, однако «обломки» их молекул все еще имеют относительно большие размеры. В этом отделе кишечника продолжается дальнейший гидролиз остатков молекул питательных веществ. В тонком кишечнике продолжается процесс полостного пищеварения под влиянием ферментных систем кишечного сока. Гидролитическая активность сока кишечных желез обусловлена содержанием в нем пептидаз, карбоангидраз и липаз.

Пептидазы кишечного сока не действуют на цельные белковые молекулы, а только на сравнительно небольшие молекулы пептидов разной степени сложности. Карбоангидразы или амилолитические ферменты разлагают молочный сахар и сахарозу. Гидролиз жира в основном протекает под влиянием липазы — сока поджелудочной железы, поэтому липаза кишечного сока мало активна и особой роли в гидролизе жиров не играет.

Конечный гидролиз остатков молекул питательных веществ осуществляется в процессах пристеночного пищеварения, которое в этом отделе кишечника имеет доминирующий характер. Часть небольших пептидов расщепляется до аминокислот внутриклеточно в клетках слизистой кишечника. В тонком кишечнике идут процессы всасывания, обуславливающие поступление продуктов пищеварения в кровь и лимфу. На выделение кишечного сока центральная нервная система не оказывает стимулирующего влияния.

19. Учитывая многостороннее участие желчи в пищеварении, печень называют одним из органов пищеварения.Кровь, оттекающая от кишечника, желудка, селезенки, через воротную вену попадает в печень. В этой крови имеется много необходимых организму продуктов переваривания пищи, витаминов и т. д. Однако наряду с такими полезными веществами эта кровь содержит и ряд веществ, вредных для человека, которые обезвреживаются в печени, а затем разносятся кровью по всему организму. Эту способность печени обезвреживать ядовитые продукты называют антитоксической функцией печени.В печени по достижении определенного возраста (100—120 дней), разрушаются красные кровяные тельца — эритроциты. Из красящего вещества (пигмента) разрушенных эритроцитов — гемоглобина в печени образуется новый пигмент — билирубин, который окрашивает желчь в желтый цвет и выводится с ней из организма. С желчью выводится из организма и часть холестерина и другие вещества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]