Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект Чистяков.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
108.11 Кб
Скачать

МЕЖДУНАРОДНАЯ АКАДЕМИЯ БИЗНЕСА И УПРАВЛЕНИЯ

Институт Информационных и Инновационных Технологий

(ИИИТ)

Курсовая работа

Дисциплина: «Управление проектом»

Тема: «Управление проектом создания интернет-магазина компьютерной техники на примере компании ООО «Компьютерщик»

      1. Выполнил: студент 5 курса

      2. группы Прикладной Информатики

      3. Чистяков П.С.

Научный руководитель: доц. Семенов Н.Ф..

Москва 2012

Введение

Компания ООО «Компьютерщик» была создана в 2001 году и занимается сборкой и реализацией компьютеров, а также реализацией комплектующих, компьютерной периферии, ноутбуков, программного обеспечения. А также оказывает услуги по модернизации и ремонту компьютеров и ноутбуков. Персонал фирмы состоит из Директора, бухгалтера, менеджера, продавцов-консультантов, сборщиков и курьеров. Кадровая схема предприятия представлена на схеме №1.

Схема №1 Кадровая схема компании ООО «Компьютерщик»

В распоряжении компании ООО «Компьютерщик» - два выставочных павильона в котором работают продавцы-консультанты , сборочный цех – специально оборудованное помещение, в котором работают сборщики и небольшой склад, для хранения комплектующих и расходных материалов для сборки компьютера. Остальной ассортимент не хранится на складе, а покупается у поставщика под заказ.

С течением времени выяснилось, что такая система ведения бизнеса исчерпала свои ресурсы: ограниченное количество потенциальных покупателей в павильонах не позволяет увеличить прибыль предприятия. В связи с этим было принято решение о выходе бизнеса в сеть «интернет», то есть о создании интернет магазина.

Интернет-магазин имеет ряд преимуществ перед классическими физическими магазинами:

1) Необязательно иметь в наличии товар. Но в этом случае обязательно иметь сеть поставщиков, работающих по принципу «точно вовремя». Это гарантирует доставку товара в заранее оговоренные минимальные сроки.

2) Не нужно помещение для продаж. Витрины, стеллажи, прилавки, квадратные метры и арендная плата – на всем этом можно существенно сэкономить. На чем сэкономить нельзя – так это на качественно выполненном дизайне сайта для интернет-магазина, поскольку именно внешний вид веб-страниц будет заменять покупателям и стеллажи, и витрины.

3) Затраты на рекламу в интернете значительно дешевле, чем затраты на рекламу физического мазагазина. Это позволит привлечь больше потенциальных покупателей.

4) С интернет-магазином компания получает возможность расширить географию своего бизнеса. Ведь если до географической торговой точки клиенту, даже находящемуся на той же улице, что и «реальный» магазин, необходимо добраться, то в виртуальном пространстве весь мир оказывается у вас на ладони, точнее, на мониторе. С оговоркой, что содержание сайта будет понятно даже иностранцам (но это вполне реально и не так уж сложно).

5) Можно не нанимать дополнительных продавцов-консультантов, администраторов, менеджеров, товароведов, кассиров, охранников и еще кого бы то ни было.

6) Интернет магазин дает возможность получать, хранить и обрабатывать не только данные о покупателях, но и о посетителях, что позволит наладить контакт с потенциальными покупателями.

После анализа данных преимуществ генеральным директором компании было принято решение о составление проекта создания интернет-магазина компании.