Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Менеджмент и насилие.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
36.42 Кб
Скачать

Лекция 10. Насилие в менеджменте и организационная динамика

1. Насилие в менеджменте: определение и содержание

2. Модели восприятия насилия подчиненными

3. Измерение уровня насилия в менеджменте

4. Варианты применения насилия

1. Насилие в менеджменте: определение и содержание

По вполне адекватному определению одного из классиков теории менеджмента Мери Паркер Фоллет, менеджмент - это «обеспечение выполнения работы с помощью других лиц». Это значит, что менеджер должен либо убедить этих «других лиц» выполнять для него работу, либо заставить. Таким образом, основными возможностями менеджера действовать ради достижения установленной цели являются убеждение и принуждение. Убеждение в меньшей, а принуждение в большей степени основаны на насилии.

Уголовный кодекс России к насилию относит наряду с физическими его проявлениями (убийство, нанесение вреда здоровью, истязания и т.п.) еще угрозы, клевету и оскорбление (ст. 119, 129,130 УК РФ).

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, под насилием понимается «преднамеренное применение физической силы или власти, (выделено мной. - А.Ц.) действительное или в виде угрозы, направленное против себя, против иного лица, группы лиц или общины, результатом которого являются (либо имеется высокая степень вероятности этого) телесные повреждения, смерть, психологическая травма, отклонения в развитии или различного рода ущерб» [WHO Global Consultation on Violence and Health Violence: a public health priority. Geneva, World HealthOrganization, 1996 (document WHO/EHA/ SPI.POA.2).].

Включение в определение слов «использование власти» расширяет традиционное понимание природы насильственного акта тем, что включает в понятие насилия действия, источником которых является власть над человеком, то есть угрозы и запугивание.

Менеджер по определению обладает властью, поэтому он потенциально является субъектом насилия. Примеров, когда менеджер применяет к подчиненным угрозы, запугивание, оскорбление, наносит им психологические травмы, достаточно много и их количество зависит от превалирующей в среде менеджеров модели поведения по отношению к подчиненным. Например, фраза «я делаю Вам предложение, от которого вы не сможете отказаться» (заимствованная, кстати, из среды американских мафиози), содержит скрытую угрозу. Правда, в современных условиях эта фраза часто применяется с оттенком иронии в случаях, когда менеджер наоборот, хочет мотивировать или поощрить сотрудника.

Если в действиях менеджера превалирует убеждение, то такой менеджмент не предполагает насилие как таковое, но иногда может содержать скрытую (и порой очень глубоко!) угрозу. Например, менеджер обращается к подчиненному не с распоряжением, а с просьбой. Подчиненный принимает решение, согласиться или отказать. Если он соглашается, то менеджер доволен: он убедил подчиненного! А подчиненный подумал о том, во что ему обойдется отказ и счел за благо согласиться. То есть на решение подчиненного оказал влияние страх испортить отношения с начальником.

В этой связи интерес представляет еще одно определение насилия, данное О.Я. Гелихом: Насилие - это любое доминирование людей друг над другом в пространстве свободной воли (Гелих, 2002). Менеджер доминирует над подчиненными, это значит, что потенциально он всегда является субъектом насилия. Об этом не говорят и не пишут, но это так. Модель поведения менеджера и применение им насилия зависит от отношения к проявлениям насилия со стороны подчиненных и от отношения самого менеджера к проявлениям насилия.