Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 5 Серые схемы в системах управления.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
58.96 Кб
Скачать

Лекция 5. Системы управления и серые схемы в менеджменте

1.Что такое «хорошо» и что такое «плохо»

2. Манипулирование начальником

3. Сервильная команда: клиентела

4. Клан

5. Кратократия

1.Что такое «хорошо» и что такое «плохо»

На этот детский вопрос ответить нелегко. Многое зависит от критериев. Приведу критерии самые строгие, как говорится, по «гамбургскому счету».

В менеджменте, особенно при создании организаций вообще и корпораций в частности (кроме случаев ОПГ) можно использовать критерий принадлежности принятого решения к проявлению либо компетентного, либо профанного разума.

Проявления компетентного разума - это когда хочется сделать «по уму», правильно, справедливо, как положено, как следует.

Проявления профанного разума - это когда хочется сделать с выгодой для себя в ущерб другим, обмануть, проявить дурную предприимчивость, получить сейчас не считаясь с последствиями и т.п.

Характеристики компетентного разума:

1. Стремление видеть причинно-следственные связи своих действий с социетальными ценностями (не повлияет ли негативно мое поведение на окружающую среду, не испорчу ли я настроение окружающим, не обманываю ли я потребителей). Социетальный - аналог понятия «макроэкономический», но не для экономики, а для общества в целом.

2. Его носители испытывают личную причастность и свою долю ответственности за социетальные процессы (я не выключил электричество, это приведет к излишнему расходу энергии, а это, в конце концов, приведет к увеличению антропогенной нагрузки на окружающую среду)

3. Потребность в информации и знаниях об этих процессах (социетальные)

4. Сочетание рациональности как стремления к договорному порядку с креативностью как стремлением к ценной (оцениваемой) новизне. Смягчение противоречия между порядком и новизной.

На компетентном разуме построена официальная система образования: чему учат и не учат в школе?

Характеристики профанного разума:

1. Ориентация на непосредственно опытное знание (здравый смысл): верно то, что видишь и понимаешь. Солнце вращается вокруг земли, парусник не может идти против ветра, мой голос на выборах ничего не решает…

2. Стремление к единомыслию, быть как все.

3. Стремление свести сложное к простому.

4. Эмоциональная и ценностная окраска фактов и событий.

5. Персонификация причинности в общественных событиях: во всем виноват Чубайс, евреи, хачи, пиндосы и т.п.

6. Приверженость конспирологии (теория всемирного заговора)

7. Инерционность представлений, приверженность к устойчивым стандартам.

Примеры проявления профанного разума:

  • дурная предприимчивость (шить шапки из бродячих собак, шить тапочки из кожзаменителя, срезанного с сидений электричек)

  • вирусописание

  • хакерство

  • граффити

  • мошенничество

Индекс Хирша: Пример профанизации

Индекс Хирша относится к показателям цитируемости научных трудов конкретного исследователя. Если на его работы ссылаются часто и серьезные люди (которые публикуются в серьезных научных журналах), то это характеризует уровень достигнутых этим исследователем научных результатов. Такова логика компетентного разума.

Но профанный разум не дремлет: он хитер и изворотлив. К сожалению, в научном сообществе много адептов профанного разума (АПР), они считают, что лучше казаться, чем быть. Поэтому им очень хочется, чтобы их индекс Хирша был выше, чем у всех остальных. И начинается профанация. Устанавливается договоренность с друзьями-коллегами о взаимном цитировании, используются отношения «ты – мне, я – тебе», используются отношения зависимости (подчиненного от начальника, аспиранта или магистранта от научного руководителя и т.п.). В результате АПР обзаводятся высоким индексом Хирша, таким по величине, который и не снился лохам – адептам компетентного разума (АКР). Адепты компетентного разума слишком брезгливы, чтобы заниматься искусственным взращиванием индекса Хирша. Но при сравнении с АПР по этому показателю АКР проигрывают. Это и есть профанация: хотелось как надо, а получилось хуже, чем было.

АПР составляют в обществе абсолютное большинство. Но это не значит, что профанный разум всегда доминирует в обществе. Компетентный разум иногда перехватывает влияние на социетальные решения, поскольку близок к ним или он воздействует на профанный разум. Профанный разум проникает в компетентный, как бы осваивая созданные им знания, символы, ценности, не выдерживающие массовизации. Происходит профанация.

Распространению профанного разума на управленческие решения способствует формальная демократия. С помощью формальной демократии приходили к власти самые ужасные диктаторы, которые апеллируют к профанному разуму (например, Гитлер, латиноамериканские и центральноазиатские диктаторы и т.п.), к идеалам так называемых простых людей.

Профанный разум портит демократические институты. Частичный выход – введение различных цензов. Иногда говорят, что во власть должны приходить только богатые люди (имущественный ценз), поскольку они уже богатые и воровать не должны. Но это – логика компетентного разума. А профанный разум, как известно, не дремлет…

Использовать такую жесткую дихотомию в качестве критерия управленческих решений достаточно трудно. Но следует держать ее в качестве глобального критерия.

Для исследования систем управления целесообразно знать, какие серые схемы существуют в менеджменте и как они влияют на эффективность менеджмента.

Для исследования систем управления целесообразно знать, какие серые схемы существуют в менеджменте и как они влияют на эффективность менеджмента.