Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ (1-23).docx
Скачиваний:
1135
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
274.93 Кб
Скачать

40) Первая мировая война. Предпосылки, ход, итоги. Новая карта Европы и мира.

Предпосылки войны:

Германия стремилась к политическому и экономическому господству на Европейском континенте, спешила занять спорные и не попавшие в колониальную зависимость регионы, а также создавала угрозу колониальным владениям Англии, Франции, Бельгии, Нидерландов и Португалии. При этом она начала угрожать самому существованию крупнейших колониальных империй Европы: Британской и Французской. Великобритания и Франция вынуждены были объединиться в Антанте.

Австро-Венгрия стремилась удержать полученные ею по решению Берлинского конгресса Боснию и Герцеговину. При этом она противодействовала России незадолго до этого осуществившую значительные приобретения земель в Средней Азии и взявшую на себя роль защитника всех славян на Балканах. К тому же и Сербия - союзник России, претендовала на роль объединительного центра южных славян.

Противостояние стран Антанты с одной стороны и Германии с Австро-Венгрией с другой привело к Первой мировой войне.

Причины войны:

1. Борьба капиталистических держав за рынки сбыта, и источники сырья;

2. Обострение всех противоречий в странах капитализма;

3. Создание двух противоборствующих блоков;

4. Слабые миролюбивые силы (слабое рабочее движение);

5. Стремление к разделу мира

Войну можно разделить на три периода:

1-ый период (1914-1916 гг.) Центральные державы добивались перевеса сил на суше, а союзники господствовали на море. Этот период завершился переговорами о взаимоприемлемом мире, но каждая из сторон всё еще надеялась на победу.

2-й период (1917 г.) произошли два события, которые привели к дисбалансу сил: первое - вступление в войну США на стороне Антанты, второе - революция в России и её выход из войны.

3-й период (1918 г.) начался последним крупным наступлением Центральных держав на западе. За неудачей этого наступления последовали революции в Австро-Венгрии и Германии и капитуляция Центральных держав.

4 августа немцы вторглись на территорию Бельгии. Продолжая наступление, немцы форсировали реку Марна и 5 сентября остановились вдоль линии Париж - Верден. В Верденском сражении участвовало 2 млн. чел., 5 германских и 6 млн. чел. Англо-французских солдат. Война имела оппозиционный характер. 4 августа Российская армия вторглась в приделы Германии. Немецкая армия терпит поражение. 23 августа войну начинает Япония. Образовались новые фронта в Закавказье и Месопотамии, на Синайском полуострове. К весне 1918 г. Англо-французские войска имели значительный перевес под Германскими армиями. Войска Антанты впервые применили танки. Немецкие войска были вытеснены с территории Франции, Бельгии, отказались воевать солдаты Австро-Венгрии. 3 ноября 1918 г. в самой Германии произошла революция, а 11 ноября был подписан «МИР» в Компьенском лесу

Итоги войны:

Антанта победила в Первой мировой войне.Германия была вынуждена подписать Версальский договор(28 июня1919), составленный государствами-победителями наПарижской мирной конференции, официально завершивший Первую мировую войну.Мирные договоры с : Германией(Версальский договор),Австрией,Болгарией,Венгрией, Турцией.Германия, перестав быть монархией, урезана территориально и ослаблена экономически. Тяжёлые для Германии условия Версальского мира (выплата репараций и др.) и перенесённое ею национальное унижение породили реваншистские настроения, которые стали одной из предпосылок прихода к власти нацистов, развязавших Вторую мировую войну.