Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ (1-23).docx
Скачиваний:
1132
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
274.93 Кб
Скачать

52. Великая Отечественная война. Решающий вклад Советского союза в разгром фашизма. Итоги Второй мировой войны.

Великая Отечественная война (1941 – 1945 гг.) – война между СССР, Германией и ее союзниками в рамках Второй Мировой войны на территории СССР и Германии. Германия напала на СССР 22 июня 1941 года с расчётом на короткую военную компанию, однако война затянулась на несколько лет и окончилась полным поражением Германии.

Причины Великой Отечественной войны

После поражения в Первой Мировой войне, Германия осталась в тяжелом положении – политическая ситуация была нестабильная, экономика находилась в глубоком кризисе. Примерно в это время к власти пришел Гитлер, который, благодаря своим реформам в экономике, смог быстро вывести Германию из кризиса и тем самым завоевать доверие власти и народа.

Встав во главе страны, Гитлер начал проводить свою политику, которая основывалась на идее превосходства немцев над другими расами и народами. Гитлер не только хотел взять реванш за проигрыш в Первой Мировой, но и подчинить своей воле весь мир. Результатом его притязаний стало нападение Германии на Чехию и Польшу, а затем, уже в рамках начавшейся Второй Мировой и на другие страны Европы.

До 1941 года между Германией и СССР существовал договор о ненападении, однако Гитлер нарушил его, напав на СССР. Для того, чтобы завоевать Советский Союз, командование Германии разработало план «Барбаросса» - стремительного нападения, которое должно было принести победу в течение двух месяцев. Завладев территориями и богатствами СССР, Гитлер мог вступить в открытую конфронтацию с США за право мирового политического господства.

Нападение было стремительным, однако не принесло желаемых результатов – русская армия оказала более сильное сопротивление, чем предполагали немцы, и война затянулась на долгие годы.

Сроки Великой Отечественной войны: 22 июня 1941 года – 9 мая 1945 года.

Основные периоды Великой Отечественной войны

Первый период (22 июня 1941 г. -18 ноября 1942 г.) В течение года после нападения Германии на СССР, немецкая армия смогла завоевать значительные территории, в число которых входили Литва, Латвия, Эстония, Молдавия, Белоруссия и Украина. После этого войска двинулись вглубь страны с целью захватить Москву и Ленинград, однако, несмотря на неудачи русских солдат в начале войны, немцам не удалось взять столицу.
Ленинградбылвзятвблокаду,новгороднемцевнепустили.БитвызаМоскву, Ленинград и Новгород продолжались вплоть до 1942 года;

Период коренного перелома (1942 – 1943 гг.) Средний период войны носит такое название из-за того, что именно в это время советские войска смогли взять преимущество в войне в свои руки и начать контрнаступление. Армии немцев и союзников постепенно начали отступать обратно к западной границе, множество иностранных легионов были разбиты и уничтожены.
Благодарятому,чтовсяпромышленностьСССРвэтовремяработаланавоенныенужды,советскойармииудалось значительно увеличить свое вооружение и оказать достойное сопротивление. Армия СССР из обороняющейся превратилась в нападающую;


Финальный период войны (1943 – 1945 гг.). В этот период СССР начала отвоевывать оккупированные немцами земли и продвигаться в сторону Германии. Был освобожден Ленинград, советские войска вошли в Чехословакию, Польшу, а затем и на территорию Германии.
8маябылвзятБерлин,анемецкиевойскаобъявилиобезоговорочнойкапитуляции.Гитлерузнавопроиграннойвойнепокончилссобой. Война закончилась.

Основные битвы Великой Отечественной войны

Оборона Заполярья (29 июня 1941 — 1 ноября 1944);

Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 — 27 января 1944);

Битва за Москву(30 сентября 1941 — 20 апреля 1942);

Ржевская битва (8 января 1942 — 31 марта 1943);

Курская битва (5 июля — 23 августа 1943);

Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943);

Битва за Кавказ (25 июля 1942 — 9 октября 1943);

Белорусская операция (23 июня — 29 августа 1944);

Битва за Правобережную Украину (24 декабря 1943 — 17 апреля 1944);

Будапештская операция (29 октября 1944 — 13 февраля 1945);

Прибалтийская операция (14 сентября — 24 ноября 1944);

Висло-Одерская операция (12 января — 3 февраля 1945);

Восточно-Прусская операция (13 января — 25 апреля 1945);

Берлинская операция (16 апреля — 8 мая 1945).

Итоги и значение Великой Отечественной войны

Несмотря на то, что основная цель Великой Отечественной войны была оборонительная, в итоге советские войска перешли в наступление и не только освободили свои территории, но и уничтожили немецкую армию, взяли Берлин и остановили победоносное шествие Гитлера по Европе.

К сожалению, несмотря на победу, для СССР эта война оказалась разорительной – экономика страны после войны находилась в глубоком кризисе, так как промышленность работала исключительно на военную отрасль, много людей было убито, оставшиеся голодали.

Тем не менее, для СССР победа в этой войне означала, что теперь Союз становился мировой сверхдержавой, которая вправе диктовать свои условия на политической арене.

Итоги войны. Решающий вклад СССР в разгром фашизма.Великая Отечественная война – составная часть второй мировой войны, самой крупной, разрушительной и жестокой войны в истории человечества. Главным ее итогом стала победа над фашизмом и милитаризмом. Решающий вклад в разгром фашистской Германии внес Советский Союз.

Победа СССР над фашистской Германией имела всемирно-историческое значение. Она оказала влияние на все послевоенное развитие человечества. Человечество было избавлено от угрозы фашистского порабощения. Пали реакционные режимы в ряде государств Европы и Азии. Укрепились позиции демократических, миролюбивых сил. Распалась мировая колониальная система. Значительно возросла роль СССР на международной арене, мир фактически стал двухполюсным. В апреле 1945 г. была создана Организация Объединенных Наций (ООН). СССР получил в ней три места – для РСФСР, Украины и Белоруссии, т.е. тех республик, которые понесли наибольшие человеческие жертвы и материальные потери. Ряд стран в Восточной Европе (ГДР, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Польша, Албания, Югославия) вступили на путь строительства социализма.

Итоги войны были подведены на Потсдамской (Берлинской) конференции руководителей СССР, США и Великобритании летом 1945г. Центральное место в работе конференции заняли вопросы послевоенного устройства Германии. Все решения по этому вопросу можно свести к трем «Д»: демилитаризация, денацизация (денацификации), демократизация. Германия делилась союзниками на четыре оккупационные зоны: английскую, американскую, советскую и французскую. Требование СССР о немецких репарациях в размере 10 млрд. долларов было признано законным. Они должны были поступать в форме вывоза товаров и капиталов, использования людской силы.

К СССР перешла часть Восточной Пруссии с г. Кенигсбергом (ныне Калининградская область РФ). За согласие СССР принять участие в войне с Японией, союзники согласились на присоединение к СССР Курильских островов и Южного Сахалина.

В конце 1945 г. начался Нюрнбергский процесс – суд над политическими и военными руководителями фашисткой Германии. Им было предъявлено обвинение в организации и осуществлении заговора против мира и человечности. На суде были рассмотрены тысячи документальных доказательств о злодеяниях фашистов. Главные виновники были приговорены к смертной казни, остальные – к пожизненному заключению.

Нюрнбергский процесс – первый в мировой истории суд, признавший агрессию тягчайшим уголовным преступлением, наказавший государственных деятелей, виновных в подготовке, развязывании и ведении агрессивных войн, как уголовных преступников.

Победа в войне была достигнута чрезвычайно высокой ценой. Самые большие человеческие жертвы в этой войне понесли народы СССР – 27 млн. жизней. Материальный ущерб, нанесенный войной, составил около 30% национального богатства страны, а в районах, подвергшихся оккупации, - около 67%.

Победа в войне была достигнута общими усилиями многих народов, объединившихся для совместной борьбы с фашистским злом. Но решающую роль в победоносном исходе второй мировой войны сыграли народы СССР и его вооруженные силы. Свидетельство тому нижеприведенные факты и свидетельства.

На протяжении почти четырех лет советско-германский фронт приковывал к себе основные силы противника. С самого начала войны и до середины 1944 г. на советско-германском фронте вели боевые операции 75% общего состава действовавших вооруженных сил Германии. После открытия второго фронта летом 1944 г. на восточном фронте оставалось 70% всех вооруженных сил Германии. На советско-германском фронте были разгромлены и пленены основные силы фашистского блока – 507 из 587 дивизий, тогда как союзники за все время войны разгромили и пленили 176 дивизий. 80% общих потерь немецко-фашистская армия понесла на восточном фронте. Урон в личном составе, нанесенный немецко-фашистским войскам на советско-германском фронте, был в 4 раза больше, чем на западно-европейском и средиземноморском театрах военных действий. На советско-германском фронте было уничтожено около 75% военной техники и орудий противника. Следует отметить, что советские войска были вооружены отечественным оружием. Англо-американские поставки имели скорее морально-политическое значение, доля их была незначительна. В процентном выражении они составили лишь 4% военного производства в СССР в годы войны. Советские войска участвовали в освобождении 11 европейских стран, Северо-Восточного Китая и Северной Кореи.

Огромную роль в разгроме врага сыграли выдающиеся полководцы Советской армии – Г.К.Жуков, А.М.Василевский, К.К.Рокоссовский, И.С.Конев, И.Х.Баграмян и многие другие. Во главе государства и армии в течение всего периода войны стоял председатель ГКО И.В.Сталин, выдающуюся роль которого в руководстве страной и фронтом единодушно отмечали не только политические и военные деятели страны, но и руководители зарубежных стран – участники антигитлеровской коалиции. Разгром гитлеровской Германии и ее союзников в Европе и Азии открыли многим странам и народам путь к свободе, независимости и социальному прогрессу.