Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ (1-23).docx
Скачиваний:
1132
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
274.93 Кб
Скачать

60 Внешняя политика ссср в 1985-1991 годах. Конец холодной войны.

В первые два года правления Горбачева внешняя политика СССР основывалась на традиционных идеологических приоритетах. Но в 1987-1988 в них были внесены серьезные коррективы. Горбачев предложил миру «новое политическое мышление». Оно серьезно изменило к лучшему международные отношения, существенно снизило напряженность в мире. Однако некоторые серьезные просчеты советского руководства и экономический кризис в СССР привели к тому, что от нового политического мышления больше всего выиграл Запад, а авторитет СССР в мире заметно упал. Это стало одной из причин крушения СССР.

Причины перемен во внешней политике СССР.

В середине 80-х годов внешняя политика СССР по многим позициям зашла в тупик.

1) Существовала реальная опасность нового витка «холодной войны», что еще сильнее накалило бы ситуацию в мире.

2) «Холодная война» могла окончательно разорить советскую экономику, которая переживала тяжелый кризис.

3) СССР не мог дальше оказывать безвозмездную «интернациональную помощь» различным антиимпериалистическим силам и «дружественным» странам. Эта помощь была разорительна для слабеющей экономики СССР.

4) идеологические «табу» ограничивали внешнеэкономическую деятельность самого СССР, мешая полноценному развитию советской экономики.

Новое политическое мышление.

Предложения, выдвинутые Горбачевым в рамках нового политического мышления, имели революционный характер и в корне противоречили традиционным основам внешней политики СССР.

Основные принципы «нового мышления»:

- отказ от идеологического противостояния, от деления мира на две враждующие политические системы и признание мира единым, неделимым и взаимозависимым;

- стремление решать международные проблемы не с позиции силы, а на основе баланса интересов сторон. Это свело бы на нет гонку вооружений, взаимную вражду и создало атмосферу доверия и сотрудничества;

- признание приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми, национальными, идеологическими, религиозными и др. Тем самым СССР отказывался от принципа социалистического интернационала, признавая высшие интересы всего человечества.

В соответствии с новым политическим мышлением были определены три основных направления внешней политики СССР:

- нормализация отношений с Западом и разоружение;

- разрешение международных конфликтов;

- широкое экономическое и политическое сотрудничество со различными странами без идеологических ограничений, не выделяя особо соцстраны.

Результаты политики «нового мышления».

Напряженность в мире существенно ослабла. Речь зашла даже об окончании «холодной войны». Образ врага, который формировался десятки лет по обе стороны «железного занавеса», был фактически разрушен.

Впервые в истории произошло не просто ограничение ядерных вооружений – началась ликвидация целых классов ядерного оружия. Европа освобождалась и от обычных вооружений.

Начался процесс более тесной интеграции СССР и соцстран Европы в мировое хозяйство и в международные политические структуры.

61

гкчп и крах социалистического реформаторства в ссср. образование снг

На конец августа 1991 года готовилось подписание нового Союзного договора, в пользу которого высказались почти все республики, кроме прибалтийских. Однако со-бытия приняли совсем другой оборот. Одним из первых решений Президента РСФСР Ельцина, избранного 12 июня 1991 года, стало запрещение деятельности любых партийных организаций на производстве, в учебных заведениях, в армии, милиции, про-куратуре. Партийные организации во всех трудовых коллективах, в различных государственных структурах были только у КПСС. Остальные, новые партии только формировались, чаще всего по территориальному принципу. Указом от 20 июля 1991 года Ельцин наносил мощный удар по КПСС. Многие позже говорили, что Ельцин специально спровоцировал своих противников на решительные действия.

В ночь с 18 на 19 августа 1991 года был создан Государственный комитет по чрез-вычайному положению (ГКЧП), в который вошли вице-президент СССР Г. А. Янаев, премьер В. С. Павлов, председатель КГБ В. А. Крючков, министр обороны В. Т. Язов и другие. Горбачев находился в отпуске в Крыму. Он не поддержал свою «команду». Гэкачеписты изолировали Президента СССР от событий.

«Сподвижники» Президента СССР оказались крайне нерешительными заговорщиками. Их изолированные, непоследовательные действия в Москве были сна-чала парализованы, а затем и полностью блокированы мощным движением сторонников Президента РСФСР, искренних защитников демократии. Августовская, практически бес-кровная демократическая революция завершилась арестом «гэкачепистов» и пере-мещением властных полномочий в руки российского руководства. Горбачев после воз-вращения из Фороса пытался «играть роль», но инициатива полностью перешла в руки его оппонента.

Распад КПСС и СССР. Образование СНГ.

2 сентября 1991 года Джордж Буш-старший позвонил президентам Литвы, Эстонии, Латвии и сообщил, что США готовы немедленно установить с ними дипломатические отношения. Горбачева пригласили на конференцию по Ближнему Востоку в Мадрид. После пресс-конференции Горбачев наклонился к Д. Бушу и сказал: «Теперь Вы – хозяин». После этого в случае необходимости американский президент звонил президенту России, но не президенту СССР, который всем мешал. Осенью 1991 года о выходе из состава СССР заявили все бывшие союзные республики. Их суверенитет был официально признан верховными органами власти РСФСР. 1 декабря 1991 года Леонид Кравчук был избран президентом Украины. 8 декабря 1991 года президент России, президент Украины и председатель Верховного Совета Белоруссии В. Шушкевич собрались в охотничьем доме в Беловежской Пуще (Белоруссия). На этой тайной встрече в самом узком кругу было принято решение о прекращении существования СССР и образовании Содружества Независимых Государств (СНГ). 25 декабря 1991 года Горбачев заявил о сложении с себя государственных полномочий. В 19 часов 32 минуты с кремлевской стены был спущен красный флаг. В 19.45 его место занял русский трехцветный флаг.

Причинами, вызвавшими распад СССР, стали:

* глубокий экономический и политический кризис, который назревал давно, замалчивался и приобрел наиболее острые формы в условиях «перестройки»;

* рост национального самосознания в союзных республиках, обострение национального вопроса, который долгое время игнорировался и решался порочными методами;

* дискредитация центральной общесоюзной власти, ее носителей, причем, если бы создание ГКЧП не стало «последней каплей», то нашлись бы другие «капли»;

* усиление амбиций политических лидеров и местной бюрократии, которые умело использовали и стимулировали развитие уже названных факторов, так как сами хотели власти, желали «порулить» без каких-либо ограничений;

* заинтересованность руководителей США, Англии, Франции, Германии, других западных стран в демократических переменах в СССР. Сохранение коммунистического режима в СССР считалось опасным для запада. Поэтому реформаторским усилиям М.С.Горбачева, Б.Н.Ельцина, демократическому движению во всех союзных республиках оказывалась значительная морально-политическая, финансовая и другая поддержка.

Последствиями распада СССР стали процессы, явления, которые были зримыми и прогнозировались многими аналитиками. Среди них заслуживают первоочередного упо-минания:

• нарушение экономических связей между бывшими республиками;

• ослабление обороноспособности всех республик;

• обострение межнациональных конфликтов;

• ухудшение социально-экономического положения преобладающего большинства населения.

Россия же снова оказалась перед выбором.

62

Конституционный кризис в России 1993 г. и демонтаж системы власти Советов. Конституция РФ 1993 г.

После августовского переворота трансформация политической системы проходила по двум направлениям: - во-первых, шло дальнейшее укрепление власти Президента России; - во-вторых, усилилось противостояние между президентской властью и Советами.

С роспуском Советского Союза Россия стала его правопреемником в области международной и военно-политической, что способствовало усилению власти Президента. В марте 1992 года своим указом Б.Н.Ельцин образовал министерство обороны России и стал министром обороны. В мае были созданы Вооруженные Силы Российской Федерации, министром обороны назначен П.С.Грачев. Позднее были созданы федеральные службы контрразведки, внешней разведки, пограничная служба и управление охраны, подчиняющиеся непосредственно Президенту России.

Проводимые реформы, связанные с введением свободных цен, вызвали скачок гиперинфляции, что сказалось на спаде производства и ухудшении жизни населения. Настроения неуверенности передавались народным депутатам и отражались на решениях съездов Советов. Противоборство между Президентом и съездом народных депутатов России обострилось в марте 1993 года. На VIII внеочередном съезде народных депутатов было отклонено предложение Б.Н.Ельцина о референдуме по доверию президентской власти и проведению реформ. IX Внеочередной съезд народных депутатов в конце марта 1993 года проголосовал за отрешение от власти Б.Н.Ельцина, однако не набрал необходимых двух третей голосов (за отрешение проголосовало 465 депутатов, против - 350). Проведенный 25 апреля референдум выразил поддержку политике президента России. К осени противоборство между народными депутатами и Президентом обострилось до крайности. 21 сентября 1993 года Б.Н.Ельцин издал указ о роспуске Верховного Совета и прекращении полномочий съезда народных депутатов, однако те отказались подчиняться.

Президент был вынужден применить военную силу, в результате чего события 3-4 октября привели к человеческим жертвам. По официальным данным 196 человек было убито, 598 - ранено. 7 октября последовал указ Президента о роспуске Моссовета и Мособлсовета, а 9 октября - о прекращении деятельности местных Советов. Таким образом в октябре 1993 года на территории России Советы, как органы власти, прекратили свое существование.

После событий октября 1993 года в стране стала формироваться новая структура политической власти. Главой государства и исполнительной власти являлся Президент, на местах руководили назначенные главы администраций. Поскольку законодательные представительные органы отсутствовали, специально созданная Б.Н.Ельциным комиссия разработала проект Конституции, который был представлен на всенародный референдум. 12 декабря 1993 года проходили одновременно выборы в Государственную Думу - нижнюю палату законодательного парламента и граждане России выражали свое отношение к новой Конституции. За принятие Конституции отдали свои голоса 33 млн. избирателей (58,4% голосовавших), против высказались 23,5 млн. (41,6%). Конституция была принята. Она утвердила президентско-парламентскую систему управления. Исполнительная власть, утверждение законов и издание указов принадлежали Президенту России, который назначал и смещал правительство. Он же назначал глав местной администрации. Законодательная власть была в руках двухпалатного Федерального Собрания: нижняя палата - избираемая Государственная Дума, Верхняя палата - Совет Федерации- из назначаемых Президентом глав администраций и других представителей регионов.

Госдума была избрана на 2 года. Лидирующее положение в ней заняли представители либерально-демократической партии 23,9% голосов, правительственный блок "Выбор России" 14,5%, Компартия Российской Федерации - 13,6% голосов. За ранее популярное движение "Демократическая Россия" было подано всего 4,3% голосов. Состав Думы отражал противоречивый характер складывающихся новых общественных отношений. Учитывая экономические трудности, приведшие к тому, что инфляция в 1993 году составила 1000%, можно было ожидать сохранения социально-политической напряженности.

Последующие события показали рост влияния оппозиционных партий. На новых выборах в Государственную Думу, состоявшихся 17 декабря 1995 года, за КПРФ было отдано 22,3% голосов, за ЛДПР - 11,2%. Правительственный блок "Наш дом - Россия" получил чуть больше 10% голосов избирателей. Политическая ситуация была осложнена начавшимся в декабре 1994 года военным конфликтом в Чечне, где федеральные войска несли большие потери без заметных успехов.

В условиях продолжающегося спада производства, бюджетно-финансовой нестабильности, непопулярного братоубийственного чеченского конфликта на 16 июня 1996 года были назначены новые президентские выборы, которые после двух туров голосования привели к победе Б.Н.Ельцина, опередившего лидера КПРФ Г.А.Зюганова с перевесом в 13% (около 9 млн.) голосов. Процесс реформ продолжался.