Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ (1-23).docx
Скачиваний:
1132
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
274.93 Кб
Скачать

10 Вопрос: Территория России в системе Древнего мира. Скифские племена и греческие колонии в Северном Причерноморье.

Территория России в системе Древнего мира занимала Северное Причерноморье ( Крым, Приднепровье, между реками Днепр и Днестр)

В I тыс. до н.э. на территории Украины появляются первые железные орудия труда. Здесь жили, в частности, предки славян - местные земледельческих племена. Впоследствии на украинские земли приходят кочевники. Первыми из них были киммерийцы, принадлежавших к ираноговорящим группам населения. Именно они первыми освоили технологию добычи железа из болотных руд. Основная деятельность киммерийцев связана с военными походами, которые достигали стран Малой и Передней Азии. Киммерийцы не имели постоянных жилищ. Они объединялись в племена, а те, в свою очередь, союз племен во главе с вождем.

В конце VII в. до н.э. киммерийцев вытеснили ираноговорящие племена скифов, которые имели численное преимущество, были лучше организованная и военно подготовленные. Возглавляли племена скифов цари с неограниченной властью.

Выдающийся древнегреческий историк Геродот отличал среди них царских скифов, скифов-кочевников, скифов-пахарей и скифов-земледельцев. Первые жили на берегах Азовского моря и в степном Крыму, кочевников - в степях Приднепровья, земледельцы - в лесостепной зоне, пахаря - между Днепром и Днестром. Кроме военных походов, скифы торговали с греческими колониями в Причерноморье. В обмен на зерно, меха, воск, мед, а особенно - рабов скифы получали вино, оружие, предметы роскоши.

В конце VI в. до н.э. скифы сформировали свое государство, разделенные на три части, у каждой из которых правителем был верховный царь. Во главе этих царств находились представители единой династии, что, безусловно, укрепляли такую державу.

Скифы были наследниками древней цивилизации, имели свою мифологии, веру. Особым уважением у них пользовались бог огня и стихии Табити, боги неба и земли Апи и Пацай. Скифы крайне уважительно относились к могилам предков. Их вера в загробное жизни обусловила сложный погребальной обычай. Наибольшего расцвета Скифия достигла в IV в. до н.э. царем Атея, растянувшись от Дуная до Дона.

После этого к середине III века н.э. в Северном Причерноморье господствовали сарматы. Это были союза нескольких племен - язигив, роксаланив, аланов, которые, однако, не имели прочной центральной власти. Основным хозяйством сарматов было кочевую скотоводство. Разводили крупный рогатый скот, лошадей, овец. Язык сарматов, как и скифов, принадлежит к иранскому типу.

Сарматы подверглись культурному влиянию Китая, Индии, Ирана, благодаря кочевому образу жизни и торговым связям с этими странами.

Но на конец IV - начало III века до н.э. через некоторые объективные обстоятельства положение Скифии резко ухудшилось. Здесь следует отметить изменение климатических условий - высыхания степей, сокращение экономических ресурсов лесостепи - уменьшение травяного покрытия. Кроме этого, в III веке до н.э. на территории Северного Причерноморья с поволжско-приуральських степей пришли сарматы, которые вытеснили скифов. Часть скифского населения отошла на юг и создала две Малых Скифии: первую - в Нижний Надднепровье и Северном Крыму, второй - в степном и предгорных Крыма со столицей в Неаполи Скифском, вблизи нынешнего Бахчисарая.

В конце I в. по инициативе и под руководством племени алан был создан крупный союз племен. Однако в III в. в эти края пришли выходцы из Прибалтики - племена готов, а чуть позже - с Востока - гуннов и времени господству сарматов настал конец.

Еще в VII-VI вв. до н.э. начинается процесс "великой греческой колонизации в Северном Причерноморье», который вызван прежде всего торговой экспансией и отсутствием приспособленной для земледелия земли в самой Греции.

Первым греческим поселением на юге Украины был о. Березань - Борисфенида (возле г. Очакова, Николаевской области). Затем, в первой половине VI в. до н.э. на Правобережье Бугского лимана возникает Ольвия, на конец V в. до н.э. - Херсонес (близ современного Севастополя), Тира (на лимане Днестра), Феодосия в Крыму, Пантикапей на месте нынешней Керчи, Фанагория - на Тамань.

Основой греческого хозяйства Северного Причерноморья были виноделие, рыболовство и переработка рыбы, которая затем вывозилась в Грецию. Высокого уровня достигло ремесла - ткачество, гончарство, обработка металлов.

Греческие города-государства были центрами торговли Северного Причерноморья. Из Греции поступало оружие, драгоценности, посуда, сладости, приправы, специи.

Греческие города государства, за исключением Боспора, по своим строем были рабовладельческо-аристократическим или демократическими республиками. Значительная роль в их руководстве принадлежала свободным гражданам, хотя основная власть принадлежала богатым купцам.

В V в. до н.э. за царя Митридата Евпатора возникает Боспорское царство со столицей в Пантикапеи, которое охватывало Керченский, часть Таманского полуострова и северное побережье Азовского моря до истоков Дона. Постепенно Боспор распространяет свою власть на многие другие греческие колонии.

В греческих городах, где царила понтийская культура, значительное внимание уделялось развитию образования. Распространенной была литература, развивались история, театр, музыка. Строились храмы, украшенные скульптурой, фресками и мозаикой. В каждом городе изготовлялась собственная монета.

Однако на рубеже IV - III вв. до н.э. города-государства вступают в эпоху кризиса. Внутренние противоречия, отсутствие военной силы, захватнической действия скифов в Крыму - все это обусловило падение городов и ослабление влияния греков в Северном Причерноморье. В середине I в. Ольвия, Тира, Херсонес входят в состав римской провинции - Нижней лиге, поскольку угроза со стороны варваров заставила их поддаться под римские легионы.

А в течение III-IV вв. под ударами готов и гуннов, которые выступали против Римской империи, античные города-государства в эпоху великого переселения народов фактически прекращают свое существование.