Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К экзамену по ПМ.02 МСП и ЛС.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
6.4 Mб
Скачать

17

Кизильник блестящий

Свободнорастущий густооблиственный листопадный кустарник до 2-3 м высотой и шириной. Цветет растение в мае-июне на протяжении месяца. Плоды кизильника блестящего округлые, черные, блестящие, долго держатся на растении. Блестящий кизильник очень устойчив, обладает высотой зимостойкостью.Кизильник – ценный декоративный кустарник, который всегда будет великолепно смотреться в саду. Главные достоинства кизильников – яркие многочисленные ягоды и осенняя окраска листвы. Из кизильника получаются очень плотные, эффектные живые изгороди и бордюры. Растения можно сажать группами на газоне или использовать в качестве солитеров.

Местоположение :

Открытое солнечное или полутеневое место.

Почва:

Плодородные, хорошо дренированные субстраты, от относительно сухих до увлажненных, от кислых до щелочных.

Посадка:

Осенью в ямы, заполненные смесью дерновой земли, песка, торфокомпоста (2:2:1) оставляя корневую шейку на уровне почвы. Посадки дренируют слоем щебня и мульчируют торфом.

Размножение:

Осенним посевом семян, летом – зелёными черенками, отводками и прививкой. Семена кизильника перед посадкой нужно стратифицировать. Черенкование проводят во второй половине июля.

Удобрение:

Весной вносят комплексное минеральное удобрение (например азофоску) , перед цветением - суперфосфат и калий.

Уход:

Прополка с неглубоким рыхлением, кизильник обрезают на 1/3 длины годичного побега. На зиму растения можно укрыть сухим листом или мульчировать торфом (слоем на 3-6 см). Также на зиму ветви можно пригнуть к земле.

Вредители и заболевания:

Кизильник – кустарник, который может поражаться тлей, медведицей желтой, молью. Из болезней возможен фузариоз (пораженные части кизильника удаляют и сжигают).

СПИРЕЯ

Листопадные кустарники от 0,2 до 2,5 высотой; форма куста разнообразная - пирамидальная, плакучая, полушаровидная, прямостоячая, стелющаяся, каскадообразная и др.Многие виды обильно и продолжительно цветут, неприхотливы и легко размножаются. Они разнообразны по высоте, окраске цветков, форме соцветия, срокам цветения. Среди спирей можно выбрать вид и сорт на любой вкус и для конкретного места посадки, их считают лучшими из кустарников для озеленения.

Местоположение :

Открытое солнечное место.

Почва:

Садовая, богатая питательными веществами

Посадка:

Ранней осенью в ямы, глубиной 50 см, заполненные смесью дерновой земли, торфом , песка, (2:1:1) оставляя корневую шейку на уровне почвы. Корневую шейку оставляют на уровне почвы. Посадки дренируют слоем щебня .

Размножение:

Весенним посевом семян, летом – зелёными черенками, отводками.

Удобрение:

Весной вносят комплексное минеральное удобрение (например азофоску) , в июне подкармливают навозной жижей (1 ведро на 5-6 вёдер воды с добавлением суперфосфата).

Уход:

Прополка с рыхлением, мульчирование приствольных кругов стружкой или торфом, поливать ее нужно только в период сильной засухи. Требуемые количество воды – 1-2 ведра на куст. На зиму растения можно укрыть сухим листом или мульчировать торфом (слоем на 3-6 см). Проведение санитарной и формирующей обрезки, придающей желаемую форму.

Вредители и заболевания:

Самым опасным считается паутинный клещ. Основные признаки – паутина, преждевременное пожелтение и опадание листьев, дырки на соцветиях и листьях, а также общий болезненный вид кустарника.

Летом спирею может одолеть тля. Главный вред – откусывание тлёй соцветий и высасывание из них сока.