Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05-06-2015_16-29-46 / МетодУказКурсРаб_КонсультПсихология (ИспрВариант).docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
273.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО

Санкт-Петербургский государственный

университет сервиса и экономики

Кафедра «Социальный менеджмент»

КОРОЛЕВА Н.И.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

"ОСНОВЫ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ПСИХОЛОГИИ"

Для студентов всех форм обучения

направления 030300.62 ("Психология")

Санкт-Петербург

2013

Одобрено на заседании кафедры «Социальный менеджмент», протокол № 3 от 16.10.2012 г.

Основы консультативной психологии. Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине студентами всех форм обучения направления 030300.62 ("Психология"). – СПб.: Изд-во ИИГ «АКТиБ», 2012. – 25 стр.

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с рабочей программой курса «Основы консультативной психологии» и предназначены для студентов всех форм обучения направления 030300.62 ("Психология"). Они содержат рекомендации по выполнению курсовой работы, тематику курсовых работ, а также требования к их содержанию, структуре и оформлению.

Методические указания соответствуют требованиям Федерадьного государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования направления 030300.62 ("Психология") и рабочей программе по дисциплине «Основы консультативной психологии».

Составитель: канд. пед. наук, доцент Н.И.Королева

Рецензент: канд. психол. наук, доцент И.В. Воспитанник

 Информационно-издательская группа «АКТиБ»

 Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

2013 г.

Оглавление

Оглавление……………………………………....................................3

Пояснительная записка ……………………………………….......4

Содержание и структура курсовой работы ………....………......5

Оформление курсовой работы.... ……….......………………..…..18

Защита курсовой работы…..…....……………………….....……..18

Критерии оценки курсовой работы………………....….....……..22

Тематика курсовых работ…..…………….......…………....……..23

Приложение 1. Титульный лист курсовой работы .....………..28

Приложение 2. Примеры оформления содержания курсовой

работы ……………………………………….......………………….29

Пояснительная записка

Курсовая работа по дисциплине "Основы консультативной психологии" является обязательным видом учебной деятельности, выполняемой студентами 3 курса дневного отделения, а также студентами 3 курса заочного отделения направления 030300.62 («Психология»). Курсовая работа сдается в письменном (печатном) виде; оценка за нее проставляется преподавателем, под чьим руководством она выполнялась, в зачетную книжку студента.

Цель написания курсовой работы студентом - развитие умения решать исследовательские задачи, самостоятельно ориентироваться в научной литературе, успешно применять на практике теоретические знания. Курсовая работа является этапом в подготовке к написанию выпускной квалификационной работы бакалавра по направлению 030300.62 («Психология») .

Студент выбирает тему работы, согласовывает ее с научным руководителем и приступает к изучению литературы по проблеме исследования, которую излагает в определенной последовательности, в соответствии с поставленными целями и задачами.

Задачи курсовой работы:

  • приобретение новых знаний;

  • развитие умений систематизировать, обобщать, анализировать научные теории; последовательно и логически грамотно излагать различные точки зрения на исследуемую проблему;

  • развитие и совершенствование научно-исследовательских умений;

  • формирование профессиональных компетенций, связанных с научно-исследовательской деятельностью (данные компетенции зафиксированы в Государственном Федеральном стандарте высшего профессионального образования по направлению «Психология» (бакалавриат)):

  • ПК-9: способностью и готовностью к применению знаний по психологии как науки о психологических феноменах, категориях и методах изучения и описания закономерностей функционирования и развития психики;

  • ПК-10: способностью и готовностью к пониманию и постановке профессиональных задач в области научно-исследовательской и практической деятельности;

  • ПК-11: способностью и готовностью к участию в проведении психологических исследований на основе применения общепрофессиональных знаний и умений в различных научных и научно-практических областях психологии.

Курсовая работа по дисциплине "Основы консультативной психологии" должна быть выполнена и оформлена в соответствии с ниже- изложенными требованиями. Выполнение этих требований поможет структурировать курсовую работу как «учебный» вариант самостоятельного научного исследования.