Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги и кредит в банке / Управление рисками в банках.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
124.93 Кб
Скачать

"Бухгалтерия и банки", 2008, N 10

Нормативные документы банка россии, регламентирующие порядок идентификации, оценки и минимизации рисков

Наиболее распространена в настоящее время следующая классификация рисков финансовых организаций:

- кредитные;

- ликвидности;

- рыночные;

- операционные.

Документы Банка России, регламентирующие порядок выявления, идентификации, оценки и минимизации рисков, не содержат прямых указаний на организацию риск-менеджмента, но определяют общий порядок управления рисками. В частности:

1) Инструкция от 16.01.2004 N 110-И "Об обязательных нормативах банков";

2) Инструкция от 11.09.1997 N 65 "О порядке осуществления надзора за банками, имеющими филиалы";

3) Письмо от 27.12.2002 N 181-Т "Рекомендации по регулированию и отражению в отчетности кредитных организаций отдельных видов сделок, несущих повышенный риск";

4) Инструкция от 02.07.1997 N 63 "О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации";

5) Положение от 16.12.2003 N 242-П "Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах". В документе определен Перечень основных вопросов, связанных с осуществлением внутреннего контроля, по которым кредитная организация должна принять внутренние документы:

а) учет (учетная политика);

б) управление банковскими рисками;

в) кредитная и депозитная политика;

г) порядок осуществления кредитования связанных лиц;

д) открытие (закрытие) и ведение счетов и вкладов;

е) процентная политика;

ж) осуществление расчетов (наличных, безналичных);

з) совершение операций с валютными ценностями;

и) осуществление валютного контроля;

к) совершение операций с ценными бумагами;

л) выдача банковских гарантий;

м) совершение кассовых операций, инкассация денежных средств и других ценностей;

н) правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

о) политика информационной безопасности;

6) Указание Банка России оперативного характера от 23.06.2004 n 70-т "о типичных банковских рисках", в котором приводится следующий список рисков:

а) кредитный;

б) страновой (включая риск неперевода средств);

в) рыночный;

г) фондовый;

е) валютный;

ж) процентный;

з) ликвидности;

и) операционный;

к) правовой;

л) потери деловой репутации кредитной организации (репутационный риск);

м) стратегический.

В представленных рекомендациях авторы затронули не все перечисленные риски. Более того, во второй главе дано описание оценки капитала, которое в явном виде не имеет отношения к управлению рисками и не входит в перечень рисков. Однако достаточный капитал позволяет уменьшить негативные последствия в случае неблагоприятного исхода при реализации указанных рисков. Поэтому в кратком своде нормативных материалов, определяющих основные положения риск-менеджмента в банке, по нашему мнению, необходимо начать именно с капитала.

1. Методика определения собственных средств и капитала банка:

1.1. По документам Базель I и Базель II определение капитала банка сводится к следующим положениям:

- капитал должен учитывать непредвиденные и предвидимые потери, т.е. те, которые не учтены и учтены в цене продукта соответственно. Базель II определяет потребность в капитале с попыткой оценки уровня ожидаемых потерь;

- Б) элементы капитала:

1) категория 1 (tear 1) - корневой капитал:

а) внесенный акционерный капитал/простые акции;

б) раскрытые резервы;

2) категория 2 (tear 2) - дополнительный капитал:

а) нераскрытые резервы;

б) резервы переоценки активов;

в) общие резервы/общие резервы под потери ссуд;

г) гибридные (долговые/паевые) капитальные инструменты;

д) субординированный долг;

3) категория 3 (tear 3) - дополнительный капитал:

а) определенные виды краткосрочного субординированного долга.

Основными законодательными актами, устанавливающими для коммерческих банков минимальный размер собственных средств и определяющими правила расчета достаточности капитала и действующими на 1 июля 2008 г., являются:

- Федеральный закон от 29.12.2006 N 246-ФЗ "О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статью 61 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)";

- Инструкция ЦБ РФ от 16.01.2004 N 110-И "Об обязательных нормативах банков" (в ред. Указаний ЦБ РФ от 13.08.2004 N 1489-У, от 18.02.2005 N 1549-У, от 06.07.2005 N 1592-У, от 29.07.2005 N 1599-У, от 20.03.2006 N 1672-У, от 14.06.2007 N 1838-У, от 13.11.2007 N 1905-У, от 31.03.2008 N 1991-У);

- Положение ЦБ РФ от 10.02.2003 N 215-П "О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций" (в ред. Указаний ЦБ РФ от 30.06.2006 N 1699-У, от 20.02.2007 N 1793-У, от 10.07.2007 N 1862-У, от 28.11.2007 N 1940-У);

- Положение ЦБ РФ от 14.11.2007 N 313-П "О порядке расчета кредитными организациями величины рыночного риска".

С 1 января 2007 г. минимальным размером собственных средств (капитала) для банков установлена сумма рублевого эквивалента в размере 5 млн евро. При этом рублевый эквивалент определяется Банком России ежеквартально на основании курса евро по отношению к рублю, установленного Банком России по состоянию на последний рабочий день последнего месяца предшествующего квартала.

Соблюдение требований к минимальному размеру собственных средств является обязательным условием для вновь регистрируемых кредитных организаций, ходатайствующих о получении генеральной лицензии на проведение банковских операций, а также небанковских кредитных организаций, ходатайствующих о получении статуса банка. В то же время действующие банки, имеющие на 1 января 2007 г. капитал ниже установленного уровня, могут продолжать свою деятельность, но при условии, что их капитал не снизится.

Если это произойдет и причиной снижения капитала будут факторы, не зависящие от деятельности банка, а именно методические изменения в определении размера собственных средств, Банк России предоставляет банку период в 12 месяцев для того, чтобы увеличить капитал до уровня не ниже чем на 1 января 2007 г., но рассчитанного по новой методике. В противном случае у банка аннулируется лицензия на осуществление банковских операций либо он приобретает статус небанковской кредитной организации. Подобные меры применяются и в отношении банков, допускающих снижение минимального размера капитала, зафиксированного на 1 января 2007 г., в течение трех месяцев подряд по причине, не связанной с изменением методики определения размера собственных средств.

Требования Банка России по минимальному размеру собственных средств направлены на повышение капитализации банковского сектора, усиление защиты интересов вкладчиков и других кредиторов банков.

Банк России принял также меры, направленные на упрощение процедуры формирования капитала кредитных организаций за счет средств нерезидентов, а также на совершенствование системы допуска иностранного капитала на российский рынок банковских услуг. Теперь кредитная организация не должна больше запрашивать ЦБ РФ о возможности привлечения средств иностранных инвесторов. В немалой степени повышению капитализации банковской системы страны будет содействовать внедрение широко используемого в международной практике способа формирования собственных средств (капитала) кредитных организаций за счет субординированных заимствований (гибридных инструментов дополнительного капитала и инновационных инструментов основного капитала). Это позволит российским банкам использовать международно признанные финансовые инструменты капитала, которые соответствуют подходам к определению величины капитала, рекомендованным Базельским комитетом по банковскому надзору, и акцептованы надзорными органами развитых стран и стран с переходной экономикой.

Расчет достаточности капитала производится российскими банками на основе стандартов Базельского соглашения 1988 г. с поправками 1996 г., адаптированных к национальной специфике ведения банковского дела. Норматив определяет требования к капиталу, необходимые для покрытия кредитного и рыночного рисков.

Минимальное значение норматива достаточности капитала (Н1) в России установлено в зависимости от размера собственных средств (капитала) банка:

- для банков с размером собственных средств не менее суммы, эквивалентной 5 млн евро, - 10%;

- для банков с размером собственных средств менее суммы, эквивалентной 5 млн евро, - 11%.

При этом отзыв лицензии у кредитной организации производится в том случае, если достаточность капитала становится ниже 2%.

Оценка кредитного риска <1>, входящая в формулу расчета достаточности капитала, включает в себя активы (за вычетом созданных резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности), взвешенные по уровню риска, соответствующего определенной категории активов, величины кредитного риска по условным обязательствам кредитного характера и величины кредитного риска по срочным сделкам.

--------------------------------

<1> Подробный расчет кредитного риска приведен в Инструкции ЦБ РФ от 16.01.2004 N 110-И "Об обязательных нормативах банков".

Таблица 1

Шкала коэффициентов риска для балансовых активов <2>

────────────┬──────────────────────────────────────────────────────────────

Коэффициент│ Активы

риска, % │

────────────┼──────────────────────────────────────────────────────────────

0 │Средства на счетах в Банке России, вложения в долговые

│обязательства РФ и стран из числа "группы развитых стран"

│<3>, средства на счетах кредитных организаций по кассовому

│обслуживанию филиалов, вложения в облигации Банка России

│(все активы исключают имущество, на которое наложен арест)

────────────┼──────────────────────────────────────────────────────────────

2 │Наличная валюта и платежные документы, драгоценные металлы,

│природные драгоценные камни в хранилищах банка и в пути,

│за исключением их части, на которую наложен арест, и изъятых

│следственными органами

────────────┼──────────────────────────────────────────────────────────────

10 │Кредитные требования: гарантированные Российской Федерацией,

│правительствами стран из числа "группы развитых стран"

│и стран, которые в соответствии с их законодательством

│приравнены к гарантиям правительства (в части, под которую

│получены гарантии), а также Минфина России.

│Кредитные требования в части, обеспеченной гарантийным

│депозитом (вкладом), размещенным контрагентом - юридическим

│лицом в банке-кредиторе, залогом собственных долговых ценных

│бумаг банка-кредитора, выданные под залог драгоценных

│металлов в слитках, в части, равной их учетной цене Банка

│России.

│Вложения в государственные долговые обязательства стран,

│не входящих в число "группы развитых стран"; учтенные

│векселя, выданные (акцептованные, авалированные) федеральными

│органами исполнительной власти.

│(Все активы исключают имущество, на которое наложен арест.)

────────────┼──────────────────────────────────────────────────────────────