Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Деньги и кредит в банке / Кредитная система

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Кредитная система страны (сущность, функции и роль в экономике страны)

Понятие «кредитная система страны» имеет двойное толкование. В узком смысле слова кредитная система страны представляет собой совокупность кредитных учреждений банковского и небанковского типа, например, ломбардов, кредитных союзов и др.

В широком смысле слова кредитная система представляет собой совокупность законодательно обозначенных и субординированных кредитных учреждений банковского и небанковского типа, функционирующих на основе кредита и формирующих кредитные отношения в стране. В рамках кредитной системы рассматривают банковскую систему как совокупность только банков. Небанковские кредитные учреждения, не выполняя третьего вида базовых банковских операций — расчетов, не относятся к банкам. Поэтому они не входят в состав банковской системы. Однако, так как небанковские кредитные учреждения также осуществляют кредитные операции и, прежде всего, ссудные операции (хотя и депозитные операции не чужды небанковским кредитным учреждениям), то они также формируют в стране кредитные отношения и в этой связи относятся к кредитной системе страны. Из этого следует, что понятие «кредитная система» значительно шире понятия «банковская система» и по своему составу и строению и по объему и характеру кредитных операций. Поэтому неправомерно отождествлять банковскую систему с кредитной системой страны.

Уместно отметить, что так как небанковские кредитные учреждения не посредничают в расчетах между своими клиентами, то они, соответственно, не имеют и корреспондентских счетов, необходимых банкам, именно, для выполнения этой важной банковской операции — посредничества в расчетах своих клиентов.

Соответственно, банки открывают друг другу корреспондентские счета, через которые они и имеют возможность переводить денежные средства из одного региона страны в другой, выполняя поручения своих клиентов. Кроме того, все коммерческие банки имеют в центральном банке страны, как в банке банков, свои корреспондентские счета, выполняющие роль текущих счетов коммерческих банков в НБУ. Небанковские кредитные учреждения открывают в соответствующих коммерческих банках свои текущие счета, на которых они могут хранить привлеченные средства. Таким образом, с одной стороны, взаимоотношения между всеми участниками кредитной системы страны тесно взаимосвязаны. С другой же стороны, по характеру этих взаимоотношений их можно объединить в три разных, но взаимоподчиненных (субординированных)

группы, находящиеся на разных уровнях своего функционирования. На первом уровне находится центральный банк, являющийся «банком банков» и осуществляющий методическое и методологическое обеспечение, контроль и надзор за деятельностью всех участников кредитной системы страны. На втором уровне находятся коммерческие банки, открывающие свои текущие (корреспондентские) счета, как в центральном банке страны (как в «банке банков») так и друг у друга. И, наконец, на третьем уровне находятся небанковские кредитные учреждения, открывающие свои текущие счета только в соответствующих (чаще всего по территориальному признаку) коммерческих банках. Из этого следует, что кредитная система страны, как правило, трехуровневая.

Уместно отметить, что в каждой стране ее кредитная система имеет свои особенности. Эти особенности могут касаться центрального банка (например, в США функции центрального банка выполняет ФРС, состоящая из 12 федеральных штатных банков), а могут касаться третьего уровня кредитной системы — небанковских кредитных учреждений, которые могут весьма и весьма отличаться по своему составу и количеству. Однако, в любой стране с рыночной экономикой характер взаимоотношений между третьим и вторым, и между вторым и первым уровнями системы остается неизменным, также как и внутри второго и третьего уровней. Как правило, отличительные черты кредитных систем разных стран наиболее ярко проявляются в составе третьего уровня — в составе небанковских кредитных учреждений.

Банки и небанковские кредитные учреждений представляют собой единую кредитную[5] систему страны. Ведущее место в этой системе занимает центральный банк страны, осуществляющий регулирование, методическое обслуживание, контроль и надзор за деятельностью банков и небанковских кредитных учреждений. Вместе с тем, основное место в кредитной системе занимают коммерческие банки, которые обслуживают процессы создания и потребления ВВП, предоставляя комплекс банковских услуг физическим и юридическим лицам.

Видное место в кредитной системе любой страны, в том числе и Украины, занимают и небанковские кредитные учреждения, выполняющие некоторые из банковских функций и существенно потеснившие банки в мобилизации денежных доходов и сбережений населения и превращении этих доходов в ссудный капитал. Небанковские кредитные учреждения могут оказывать целый ряд специализированных услуг, которые не могут предоставлять коммерческие банки, например, услуги населению, оказываемые ломбардами, страховыми компаниями и т. д. Поэтому небанковские кредитные учреждения безусловно представляют собой относительно самостоятельный уровень (или звено) кредитной системы страны, что дало основания некоторым авторам относить небанковские кредитные учреждения к отдельной парабанковской системе (в рамках кредитной системы страны).

Однако границы использования кредита в сфере функционирования небанковских кредитных учреждений значительно уже границ использования кредита в сфере функционирования коммерческих банков и, к тому же, деятельность небанковских кредитных учреждений невозможна без деятельности коммерческих банков, осуществляющих расчетно-кассовое обслуживание небанковских кредитных учреждений.

Другими словами сфера функционирования небанковских кредитных учреждений, иерархически зависима от функционирования коммерческих банков, хотя представляет собой обособленный институциональный уровень кредитной системы.

Поэтому имеется достаточно оснований выделять сферу функционирования небанковских кредитных учреждений именно в самостоятельный уровень (а не подсистему) кредитной системы, что целиком и полностью оправдывается иерархическим строением уровней кредитной системы в рыночной экономике.

Функции кредитной системы.

Кредитная система страны в рыночной экономике выполняет следующие функции:

— функцию расширения денежного предложения в стране (или, что то же самое, функцию увеличения денежной массы и ссудного капитала);

— функцию создания и функционирования рынка ссудных капиталов.

Функция расширение денежного предложения в стране — представляет собой способность кредитной системы мультипликативно расширять денежное предложение в стране, в то время как отдельно взятый банк выполняет функцию только создания новых кредитных денег (в пределах своих избыточных резервов). Можно сделать вывод, что нельзя автоматически переносить функции коммерческих банков (как отдельных составляющих целостный организм) на кредитную систему страны как самостоятельную структуру. Именно, по этой причине функция кредитной системы — «расширение денежного предложения в стране» присуща только кредитной системе как самостоятельной структуре.

В системе же с одним банком (в моносистеме) функция «расширения денежного предложения в стране» утрачивает свой смысл.

Однако, денежно-кредитное регулирование или, что то же самое, управление денежным предложением (его расширение и сокращение) относится к одной из функций центрального банка, а никак не к кредитной системе в целом. К тому же, в силу наличия ряда недостатков денежно-кредитного регулирования, далеко не всегда кредитная система «подчиняется» предоставленным ей центральным банком возможностям расширять (сужать) денежное предложение, для чего достаточно вспомнить соотношения нормативного и фактического денежных мультипликаторов. Соответственно, вряд ли можно согласиться с тем, что содержание функции кредитной системы (создание платежных средств и регулирования денежного оборота) как самостоятельной структуры, отражает ее (кредитной системы) способность регулировать денежный оборот.

Заслуживает внимания и такая функция кредитной системы как самостоятельной структуры — обеспечение стабильности банковской деятельности и денежного рынка, предлагаемая отдельными авторами. По их мнению содержание этой функции проявляется двояко: «. в принятии ряда законов и других нормативных актов, регулирующих деятельность всех ее (банковской системы, Л. Р.) звеньев < и > в создании действенного меха

низма государственного контроля и надзора за выполнением этих законов и за деятельностью банков вообще.»

Однако принятие законов — вообще вне компетенции кредитной системы. Нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность, издаются центральным банком страны, осуществляющим, соответственно, контроль и надзор за надлежащим выполнением законов и нормативных документов. Поэтому вряд ли есть основания рассматривать этот вид деятельности кредитно-денежных властей (правительства и центрального банка) как одну из функций кредитной системы.

Кроме того, на стабильность банковской деятельности и денежного рынка оказывает слабое влияние существование кредитной системы, именно, как самостоятельной структуры. Вместе с тем, стабильность банковской деятельности и денежного рынка в условиях рыночных отношений зависит от комплекса причин. Например, таких как уровень и темп роста валового внутреннего продукта и национального дохода, уровень налогообложения в стране, наличие (отсутствие) дефицита государственного бюджета и государственного долга, наличие (отсутствие) ограничений на ряд видов деятельности, в том числе и банковской и др. причин.

Функция создания и функционирования рынка ссудных капиталов — представляет собой способность кредитной системы формировать рынок ссудных капиталов, чего не может выполнять отдельно взятый коммерческий банк, так как понятие «рынок» предполагает наличие не одного, а множества покупателей и продавцов и, соответственно, не один, а систему кредитных учреждений на рынке ссудных капиталов. К тому же, каждый отдельно взятый коммерческий банк выступает на этом рынке в процессе мобилизации денежных поступлений, доходов и сбережений и превращения этих мелких разрозненных депозитных сумм в ссудный капитал и предоставления его в ссуды. Другими словами, отдельно взятый коммерческий банк выступает и как покупатель, и как продавец такого специфического товара, каким является ссудный капитал. И только в системе коммерческих банков и небанковских кредитных учреждений, т. е. в кредитной системе страны создается рынок ссудных капиталов и его функционирование.

Кредитная система возникла как способ борьбы торгово-промышленного капитала с ростовщическим. Борьба торгово-промышленной буржуазии против ростовщического капитала была обусловлена невыгодностью для предпринимателей использования ростовщических ссуд, по которым уплачивалась такая высокая плата, которая «съедала» всю или почти всю прибыль предпринимателей. Попытки законодательно ограничить норму ссудного процента ни к чему не приводили, так как ростовщики просто-напросто отказывались предоставлять ссуды под невыгодный им процент. При таких условиях торгово-промышленная буржуазия стала объединяться в различные кредитные союзы, товарищества и т. п. кредитные организации (способствуя созданию ссудного, а не ростовщического, капитала), в рамках которых величина нормы ссудного процента регламентировалась, создавая тем самым материальную заинтересованность предпринимателей в использовании ссудного капитала. Наряду с кредитными союзами и другими кредитными организациями возникли коммерческие банки и, как следствие, кредитная систе

ма, как способ борьбы предпринимателей с ростовщиками. Не случайно К. Маркс отмечал, что «...Настоящий способ, применяемый промышленным капиталом для подчинения себе капитала, приносящего проценты (ссудного капитала, Л. Р.), это — создание свойственной промышленному капиталу формы — кредитной системы».

Роль кредитной системы в экономике страны определяется теми функциями, которые выполняет эта система.

В функции расширения денежного предложения в стране (увеличения денежной массы) кредитная система играет двоякую роль. С одной стороны, кредитная система, в особенности на краткосрочных временных интервалах, способствует росту реального объема производства. С другой стороны, роль кредитной системы при дальнейшем расширениия денежного предложения выражается в создании сперва предпосылок, а затем и возникновении инфляционных процессов. При этом коммерческие банки, вопреки предоставленному им центральным банком праву мультипликативно множить денежную массу, устанавливают для себя внутренние пределы кредитования (см. Пределы инфляции), в то время как кредитная система может продолжать расширение денежного предложения в стране.

Роль кредитной системы в функции создания и функционирования рынка ссудных капиталов выражается в том, что благодаря наличию кредитной системы создаются подлинные условия для формирования рыночной экономики и свободной конкуренции, без чего рынок существует только формально. Кроме того, функционирование рынка ссудных капиталов материально стимулирует хозяйствующих субъектов и население к выгодному вложению своих временно свободных средств, именно, в те кредитные учреждения, которые предлагают наиболее привлекательные условия для размещения и хранения своих средств.

Функционирование рынка ссудных капиталов, создаваемое кредитной системой страны как самостоятельной структурой в экономической системе, позволяет также материально заинтересовывать хозяйствующих субъектов и население в использовании рынка ссудных капиталов, так как рынок предоставляет реальную возможность выбора наиболее приемлемых условия предоставляемых ссуд.

Это означает, что кредитная система страны как самостоятельная структура, способствуя функционированию рынка ссудных капиталов, способствует также расширению кредитования экономических процессов в стране как на производственные, так и на потребительские нужды, включая приобретение и строительство жилья.

Таким образом кредитная система как самостоятельная структура экономической системы страны играет немаловажную роль в экономической и социальной сферах жизни общества.

[1] Обеспечивающих их держателям фиксированный доход в виде дивидендов, независимо от полученного финансового результата банка, но не дающих право голоса для участия в управлении банком. Вместе с тем, если банк ликвидируется, то держателям этих акций возвращается их стоимости, но... после удовлетворения всех требований кредиторов банка.

[2] А не кредит, что сегодня очень часто можно встретить в специальной литературе.

[3] К которым, помимо средств в кассе, относятся средства на корреспондентских счетах в других банках и средства по документам, принятым на инкассо.

[4] С одновременной защитой стоимости капитала от убытков и обеспечением адекватной ликвидности для осуществления своевременных выплат при наступлении их сроков.

[5] Что значительно шире, чем банковская система.

[6] Отсутствия в стране частной собственности на средства производства, наличия «...общегосударственного учета производства и распределения продуктов...», централизованного планирования и валютной монополии, означающих, что в стране существует административно-командная нерыночная экономика.

[7] Деньги и кредит / Под ред Савлука М. И. — К.: КНЭУ, 2006, С. 565.

 

You are searching

Последние публикации

Смысл существования акцепта

СМЫСЛ СУЩЕСТВОВАНИЯ АКЦЕПТА "Акцептировать вексель - значит подписаться под ним, поставить свою подпись, сделаться...

Подробнее...

Торговля кредитом: случай Амстердама

Торговля кредитом: случай Амстердама В XVI и XVII вв. голландцы были перевозщиками товаров для всей Европы. Такая...

Подробнее...

Кредиты в Европе XVII-XIX веков

Все начиналось в Голландии, и к тому же очень давно...

Подробнее...

Популярные статьи

  • Функции кредита

  • Кредитные отношения и кредит

  • Виды банковского кредита

  • Сущность и особенности государственного кредита

  • Принципы банковского кредитования

Последние книги

  • Экономическая теория денег, банковского дела и финансовых рынков: Фредерик С. Мишкин

  • Основы денежной теории

  • Происхождение и природа денег

  • Деньги и Кредит

  • Основные черты и особенности кредитно-денежных систем

  • Финансовые риски и их страхование