Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги и кредит в банке / Материал по темам / Тема I Сущность, формы и виды денег.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
176.64 Кб
Скачать

Тема I Сущность, формы и виды денег

Происхождение денег всеми теоретическими школами связывается с процессами развития обмена и торговли. Еще в древние времена люди обменивали одни продукты на другие с целью удовлетворения потребностей: Х товара А обменивался на У товара В. Такая форма обмена – натуральный обмен, или современным языком – бартер, имеет много проблем. Продавец и покупатель должны были найти друг друга так, чтобы их потребности в товарах друг друга удовлетворялись. Развитие торговли привело к необходимости появления особого предмета, который стал посредником в купле-продаже, на который можно все купить и все продать. Такой посредник получил название деньги, а обмен приобрел следующий вид: Товар – Деньги – Товар.

С расширением сферы торговли деньги стали играть в хозяйстве собственника и государства все большую роль и существенно влияли на уровень и масштабы хозяйственного развития. Деньги стали оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на экономику. В этих условиях все больше исследователей обращались к анализу природы денег, их сущности, содержания и роли в хозяйстве.

Разнообразность точек зрения на происхождение денег можно условно свести к двум концепциям: рационалистической и эволюционной. В наиболее завершенном виде эволюционная концепция представлена в марксистской теории денег.

1.1. Марксистская теория происхождения и сущности денег

Экономическая теория Карла Маркса создана в середине 19 века. В основе марксистской теории денег лежит трудовая теория стоимости. Согласно этой теории, основой обмена товара на товар является разная их полезность (потребительная стоимость). А основой эквивалентного обмена является воплощенный в товарах труд, делающий их соизмеримыми, т.е. стоимость товара.

Согласно эволюционной концепции, деньги возникли в результате длительного развития процесса обмена помимо воли и желания людей. Эволюционный процесс развития товарного производства привел к тому, что некоторые товары, в силу объективных причин, выделились из общей массы товаров и заняли особое место, стали всеобщим эквивалентом. В разных местностях роль всеобщего эквивалента выполняли различные товары: скот, меха, соль, мед и т.д. В конце концов, она закрепилась за благородными металлами – золотом и серебром. В серебре и золоте особенно сильно выражены все преимущества товаров, благодаря которым они более всего пригодны для выполнения роли денег: однородность вещества, делимость, портативность, сохраняемость, незначительность веса и объема при большой стоимости.

Деньги - это объективно выделившиеся из товарного мира металлы: золото и серебро в форме слитков и монет, обладающие как потребительной стоимостью, так и стоимостью. Деньги способны выполнять роль всеобщего эквивалента потому, что сами имеют внутреннюю стоимость, которая и позволяет соизмерять товары в деньгах. Стоимость денег – это затраты труда на производство единицы денежного товара, которые можно соизмерять с затратами труда на производство других товаров.

Сущность денег раскрывается через их функции, то есть через их роль, значение в хозяйственной жизни. В соответствие с марксистской экономической теорией функции, выполняемые деньгами, развиваются по мере роста товарного производства. В развитом товарном производстве деньги служат: 1) мерой стоимости; 2) средством обращения; 3) средством накопления; 4) средством платежа; и 5) мировыми деньгами.

Мера стоимости

Основная функция денег состоит в том, что они служат мерой стоимости товаров. Маркс исходил из того, что стоимость товара не может быть выражена непосредственно в затраченном рабочем времени, так как в условиях обособленности и раздробленности частных товаропроизводителей невозможно определить количество труда, которое не отдельный товаропроизводитель, а общество в целом затрачивает на производство того или иного товара. В этом случае стоимость товара может быть выражена лишь косвенно, путем приравнивания товара к деньгам в процессе обмена.

Чтобы выполнять функцию меры стоимости, деньги сами должны быть товаром и обладать стоимостью. Подобно тому, как вес какого-либо тела можно измерить лишь при помощи гири, обладающей весом, так и стоимость товара можно измерить только при помощи товара, обладающего стоимостью. Маркс подчеркивал, что не деньги делают товары соизмеримыми, а то, что и товары, и деньги являются продуктами человеческого труда.

Функцию меры стоимости выполняют полноценные деньги – золото или серебро.

Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется его ценой. Цена есть денежное выражение стоимости товара.

Товары выражают свою стоимость в определенных количествах золота или серебра. Эти количества денежного товара должны быть в свою очередь измерены. Отсюда вытекает необходимость в единице измерения денег. Такой единицей является определенное весовое количество денежного металла.

Для удобства измерения денежные единицы делятся на более мелкие части: рубль – на 100 копеек, доллар – на 100 центов, франк – на 100 сантимов и т.д. Это явление Маркс называл масштабом цен. Масштаб цен – это фиксированный вес металла в одной денежной единице, способный для дальнейшего деления на определенные части.

Средство обращения

Обмен товаров, совершаемый при помощи денег, называется обращением товаров. Обращение товаров неразрывно связано с обращением самих денег: когда товар переходит из рук продавца в руки покупателя, деньги переходят от покупателя к продавцу. Функция денег как средства обращения и состоит в том, что они являются посредником в процессе обращения товаров. Для выполнения этой функции налицо должны быть реальные денежные знаки. Денежный знак – это предмет, которым обозначаются деньги. Вместе с тем деньги в функции средства обращения играют мимолетную роль: как правило, продавец товара берет в обмен на него деньги, чтобы на эти деньги купить другой товар. Следовательно, деньги в качестве средства обращения могут не иметь собственную стоимость.

Первоначально при обмене товаров деньги выступали непосредственно в форме слитков серебра или золота. Это создавало трудности при обмене: денежный металл необходимо было взвешивать, дробить на мелкие части, устанавливать пробу. Постепенно слитки денежного металла заменялись монетами. Монета – это денежный знак в форме слитка металла определенного веса и достоинства, который служит средством обращения. Постепенно чеканка монет сосредоточилась в руках государства. В процессе обращения монеты стираются и теряют часть своей стоимости. Однако практика денежного обращения показала, что стершиеся монеты продолжают выполнять функцию средства обращения наравне с полноценными монетами. Это связано с тем, что деньги в функции средства обращения играют мимолетную роль.

Правительство, учитывая практику обращения стершихся монет, стало сознательно портить монету – уменьшать ее вес, снижать пробу денежного металла, - не изменяя номинальной стоимости монеты (т.е. количества обозначенных на ней денежных единиц). В связи с этими процессами монеты все больше превращались в знак стоимости, в знак денег: их действительная стоимость становилась постепенно ниже той, какую они представляли номинально. Знаками денег в дальнейшем становятся бумажные расписки – неполноценные деньги, но которые могли быть разменяны на золото.

Для определения количества денег в обороте Маркс сформулировал закон денежного обращения:

Количество денег (КД) определяется массой (Q) и ценой (Р) товаров - прямо пропорциональная зависимость; и скоростью обращения денежной единицы (V), - обратная пропорциональная зависимость.

Марксисты считают, что с функцией денег как средства обращения связана возможность экономических кризисов и инфляции. Инфляция – это обесценение бумажных денег в связи с ростом их массы сверх потребностей товарооборота. Инфляция сопровождается ростом цен на товары.

Средство накопления

Раздвоение кругооборота Товар-Деньги-Товар на два самостоятельных акта Товар-Деньги и Деньги-Товар, создает возможность и необходимость накопления денег. В качестве средств накопления деньги имеют самостоятельное существование вне сферы обращения. Они выступают как материализованные представители всеобщего богатства.

Функцию накопления могут выполнять только полноценные деньги: золотые или серебряные слитки, золотые или серебряные монеты, изделия из золота и серебра, т.к. они не подвержены обесценению.

Деньги превращаются в сокровище в тех ситуациях, когда они изымаются из обращения. Поскольку деньги всегда можно превратить в любой товар, то они являются всеобщим представителем богатства, их можно хранить в любом количестве. Товаропроизводители накапливают деньги, например, для покупки орудий труда, сырья или в качестве сбережений.

В период обращения металлических денег, накопление выполняло роль стихийного регулятора денежного обращения. Если масштабы товарного обращения расширялись, металлические деньги, находящиеся в форме сокровища, поступали на рынок для покупки товаров, т.е. выполняли функцию средства обращения. При противоположной ситуации - часть денег, ставшая излишней, превращалась в сокровище. Поэтому при полноценных деньгах деньги никогда не переполняют каналы денежного обращения.

Средство платежа

В качестве средства платежа деньги выступают в тех случаях когда покупка товаров совершается в кредит, то есть с отсрочкой платежа. При покупке в кредит передача товара из рук продавца в руки покупателя происходит без немедленной оплаты купленного товара. Когда же наступает срок уплаты за купленный товар, то деньги уплачиваются покупателем продавцу без передачи товара (передача товара совершилась ранее).

Эта функция отражает более совершенный этап в развитии товарного производства и обращения, когда возникают постоянные, устойчивые связи между товаропроизводителями. Это создает условия для кредитных отношений, т.е. реализация товаров с отсрочкой платежа под долговое обязательство (вексель). При погашении долгового обязательства деньги и выполняют функцию средства платежа. Средством платежа деньги являются так же при уплате налогов, арендных платежей и т.п.

Функционирование денег в этом качестве привело к возникновению кредитно-денежного обращения. Покупая и продавая товары в кредит, каждый товаропроизводитель оказывается связанным системой долговых обязательств с другими товаропроизводителями. Это служит базой для взаимного зачета долговых обязательств. Функцию средства платежа выполняют обычно реальные деньги, а при взаимном зачете долговых обязательств - идеальные.

В связи с выполнением деньгами функции средства платежа закон денежного обращения у Маркса приобрел более полное выражение:

где: КД - необходимое в обращении количество денег;

Р - цены товаров;

Q - масса товаров;

К - сумма выданных кредитов;

П – суммы для погашения кредита;

ВП – взаимопогашенные платежи;

V – скорость оборота денежной единицы.

Функция денег как средства платежа порождает возникновение всякого рода долговых расписок и обязательств, которые в дальнейшем признаются обществом как кредитные деньги. В современных условиях к кредитным деньгам относятся векселя, чеки, банкноты. Существование долговых обязательств заставляет производителей накапливать полноценные деньги для ликвидации сальдо платежей к моменту наступления срока погашения обязательств. Таким образом возникает банковская система.

Мировые деньги

Пятая функция вытекает из еще более совершенного уровня товарного производства - возникновения международной торговли и мирового рынка.

В обороте между странами деньги играют роль мировых денег. По Марксу мировыми деньгами являются только полноценные деньги - золото и серебро, имеющие весовой официальный стандарт. Это положение делает возможным обменивать валюту одной страны на другую в соответствующих пропорциях (в зависимости от золотого или серебряного содержания денег). На мировом рынке в обороте между странами золото является всеобщим покупательным средством при оплате товаров, всеобщим платежным средством при погашении международных долговых обязательств, при уплате процентов по внешним займам и другим обязательствам.

Во-первых, хотя в XX веке объемы добычи золота возрастали, однако рост товарной массы значительно опережал рост его добычи. Для обеспечения реализации резко возрастающей массы товаров в обращение выпускалось соответствующее количество бумажных денег. В результате бумажные деньги, как заменители золота, все больше и больше обесценивались. Правительства разных стран были вынуждены часто изменять курс денежной единицы, понижая ее весовое золотое содержание. Это порождало проблемы во взаимоотношениях товаропроизводителей.

Во-вторых, с развитием кредитных отношений кредитные деньги – банкноты и депозиты – постепенно стали вытеснять золото из внутреннего денежного обращения, а затем и из международного оборота. Золото перестало непосредственно обмениваться на товары, и перестало непосредственно обслуживать экономические связи товаропроизводителей и как средство обращения, и как средство платежа.

В-третьих, в силу неразменности кредитных денег на золото, в XX в. сокровища перестали служить стихийным регулятором денежного обращения, так как золото уже не может автоматически переходить из сокровищ в обращение и обратно. Золото стало выступать как своеобразный страховой фонд государства. Имея золото, государство может приобрести необходимые валюты на рынке золота, а на них – любые товары и погасить задолженность.