Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деньги и кредит в банке / нормативные документы / Критерии финасового состояния банков.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
132.61 Кб
Скачать

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 31 марта 2000 г. N 766-У

О КРИТЕРИЯХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

(в ред. Указаний ЦБ РФ от 08.06.2000 N 802-У,

от 21.12.2000 N 874-У)

1. Общие положения

1.1. В целях организации банковского надзора территориальные учреждения Банка России относят все кредитные организации с точки зрения финансового состояния к одной из двух категорий, а в рамках каждой категории к одной из двух классификационных групп:

I категория. Финансово стабильные кредитные организации

Группа 1. Кредитные организации без недостатков в деятельности.

Группа 2. Кредитные организации, имеющие отдельные недостатки в деятельности.

II категория. Проблемные кредитные организации

Группа 3. Кредитные организации, испытывающие серьезные финансовые трудности.

Группа 4. Кредитные организации, находящиеся в критическом финансовом положении.

1.2. Отнесение кредитных организаций к той или иной категории и классификационной группе производится территориальными учреждениями Банка России на основании мотивированного суждения, базирующегося на критериях и подходах, определенных настоящим Указанием, и основанного на данных:

- оборотной ведомости по счетам бухгалтерского учета кредитной организации (ф. 101);

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2010 года порядок составления и представления кредитными организациями отчетности в Банк России установлен Указанием ЦБ РФ от 12.11.2009 N 2332-У.

Примечание. Здесь и далее по тексту настоящего Указания номера форм отчетности кредитных организаций приведены в соответствии с Указанием Банка России от 24.10.97 N 7-У "О порядке составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (далее по тексту Указание Банка России N 7-У).

- расчета собственных средств (капитала) кредитной организации (ф. 134);

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 апреля 2004 года методика расчета обязательных нормативов установлена Инструкцией ЦБ РФ от 16.01.2004 N 110-И.

- фактических значений обязательных нормативов деятельности кредитной организации, рассчитанных в соответствии с Инструкцией Банка России от 01.10.97 N 1 "О порядке регулирования деятельности банков" (с изменениями и дополнениями);

- расчета резерва на возможные потери по ссудам (ф. 115);

- отчета об открытой валютной позиции (ф. 634);

- отчета о кредитных организациях, не удовлетворяющих требования отдельных кредиторов по денежным обязательствам и не исполняющих обязанности по уплате обязательных платежей в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств на корреспондентских счетах (ф. 351);

Примечание. Вместо формы 351 по усмотрению территориального учреждения Банка России может использоваться форма 350 "Отчет о наличии в кредитной организации неудовлетворенных требований отдельных кредиторов по денежным обязательствам и неисполнении обязанности по уплате обязательных платежей в связи с отсутствием или недостаточностью денежных средств на корреспондентских счетах кредитной организации" или форма 314 "Отчет территориальных учреждений по картотекам к внебалансовым счетам N 90903 "Расчетные документы клиентов, не оплаченные в срок из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах кредитной организации" и N 90904 "Не оплаченные в срок расчетные документы из-за отсутствия средств на счетах кредитной организации".

- отчета о выполнении (невыполнении) обязательных резервных требований Банка России (ф. 304);

- другой отчетности кредитных организаций, предусмотренной Указанием Банка России от 24.10.97 N 7-У и используемой в рамках надзора;

- другой информации, характеризующей текущее или перспективное финансовое состояние кредитной организации либо уровень управления кредитной организацией, включая результаты инспекционных и аудиторских проверок, в том числе о:

1) соблюдении норм законодательства Российской Федерации и нормативных актов Банка России;

2) состоянии систем управления рисками и внутреннего контроля кредитной организации;

3) соблюдении кредитной организацией установленного Банком России порядка обязательного резервирования;

4) достоверности учета и отчетности;

5) общей степени открытости кредитной организации надзорному органу, а также доступности информации о ее деятельности клиентам и иным заинтересованным лицам (в соответствии с требованиями действующего законодательства и нормативных актов Банка России);

6) выполнении в установленный срок предусмотренных в предписаниях территориального учреждения Банка России требований и (или) взятых на себя кредитной организацией обязательств по приведению деятельности в соответствие с действующими нормами, в период до истечения срока - информации о реальности мер, предпринимаемых кредитной организацией по устранению недостатков, указанных в предписании территориального учреждения Банка России;

7) деятельности филиалов.

1.3. Классификация кредитных организаций производится территориальными учреждениями Банка России, осуществляющими непосредственный надзор за кредитными организациями, по состоянию на первое число каждого месяца. Отнесение кредитной организации к соответствующей категории и группе должно отражать содержательное представление территориального учреждения Банка России о состоянии кредитной организации с учетом тенденций ее развития. При получении существенной информации, которая является достаточной для отнесения кредитной организации к проблемной или для ухудшения группы проблемности в течение месяца, территориальное учреждение Банка России незамедлительно принимает соответствующее решение о реклассификации кредитной организации и обеспечивает осуществление действий, предусмотренных нормативными документами Банка России в отношении кредитных организаций, имеющих признаки финансовой неустойчивости.

1.4. При принятии решения об отнесении кредитной организации к соответствующей категории и группе территориальное учреждение Банка России должно руководствоваться положениями п. 2 настоящего Указания, исходя из установленных Банком России норм. В ситуациях, которые не определены требованиями настоящего Указания, а также в ситуациях, когда номинальное применение критериев, предусмотренных настоящим Указанием, дает содержательно неточный результат, территориальное учреждение Банка России вправе принять решение об отнесении кредитной организации к иной категории и (или) классификационной группе, чем это вытекает из параметров, изложенных в п. 2 настоящего Указания. Мотивированное обоснование решения об улучшении либо ухудшении категории (классификационной группы) должно быть представлено в Банк России.

1.5. Сведения об отнесении кредитных организаций по финансовому состоянию к соответствующей категории и группе являются сведениями ограниченного распространения. Указанные сведения не подлежат передаче кредитным организациям (в том числе по их ходатайствам), а также третьим лицам и используются исключительно в целях банковского надзора.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 08.06.2000 N 802-У)

Внутри системы Банка России указанные сведения могут использоваться подразделениями центрального аппарата, определенными актами Банка России, и подразделениями территориальных учреждений Банка России, определенными внутренними документами территориальных учреждений.

2. Краткая характеристика категорий и групп