Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
803.33 Кб
Скачать

9

Анализ баланса коммерческого банка.

1. Динамика валюты баланса.

Коммерческие банки, как и другие субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей коммерческой и хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, то есть ресурсами. В современных условиях развития экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение. Это вызвано тем, что с переходом к рыночной модели экономики, ликвидацией монополии государства на банковское дело, построением двухуровневой банковской системы характер банковских ресурсов претерпевает существенные изменения. Объясняется это тем, что, во-первых, значительно сузился общегосударственный фонд банковских ресурсов, а сфера его функционирования сосредоточена в первом звене банковской системы – Центральном банке Российской Федерации. Во-вторых, образование предприятий и организаций с различными формами собственности означает возникновение новых собственников временно свободных денежных средств, самостоятельно определяющих место и способ хранения денежных средств, что способствует созданию рынка кредитных ресурсов, органически входящего в систему денежных отношений. Кроме того, масштабы деятельности банков, определяемые объектом его активных операций, зависят от совокупности объема ресурсов, которыми они располагают, и особенно от суммы привлеченных ресурсов. Такое положение обостряет конкурентную борьбу между банками за привлечение ресурсов. Одновременно с рынком кредитных ресурсов начинает функционировать рынок ценных бумаг, на котором банки выступают продавцами собственных, либо покупателями государственных и корпоративных ценных бумаг. Наличие страховых, финансовых и других кредитных учреждений активизирует конкурентную борьбу на рынке кредитных ресурсов и обостряет проблему аккумуляции банками временно свободных денежных средств.

Рассмотрим баланс филиала Акционерного коммерческого банка «Кузбасспромбанк» по следующим основным направлениям экономического анализа: -анализ динамики валюты баланса; -анализ структуры пассивных операций (операции банка по привлечению средств); -анализ структуры активных операций (операции по размещению собственных, привлеченных и заемных средств, и прежде всего, кредитных операций); -анализ финансовых результатов деятельности банка.

Самую общую оценку деятельности банка можно получить, анализируя динамику абсолютной величины годового баланса с заключительными оборотами за ряд лет. Анализируя график динамики валюты баланса филиала коммерческого банка (рис.2.1.) можно отметить, что максимальный объем валюты наблюдается в 1995 году – 69,7 млн. рублей, темп роста к предыдущему году составляет 1,7 раза. В 1996 году мы видим снижение валюты баланса на 16,2%; в 1997 году – вновь небольшой подъем на 4,1%; 1998 год характеризует минимальный объем валюты баланса – 41,3 млн. рублей. Уровень снижения к предыдущему году составил 32% и к 1995 году – 40,8%.

Рис. 2.1. Динамика валюты баланса банка.

Валюта баланса в первом полугодии 1998 года характеризовалась достаточно незначительным динамичным снижением в первые шесть месяцев и резким падением (17,7%) с августа месяца этого года.

Рис.2.2. «Динамика валюты баланса банка в1998 году».

Большой интерес для определения факторов изменения валюты баланса представляет анализ структуры его активов и пассивов.