Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
73
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
12.26 Кб
Скачать

Задача 1

Допустим, что Инна могла получить работу с опла­той от 5 до 10 р. в час. Она выбрала работу инженера-исследователя с оплатой 7 р. в час и заключила контракт на год. Какова после этого альтернативная стоимость (упущенная выгода) одного часа свободного времени в течение рабочего дня при почасовой оплате труда?

Задача 2

Бухгалтеру нужно покрасить свой дом. Для этого он может нанять начинающего маляра, который покрасит дом за 30 рабочих часов и просит за работу 1200 р. Жена предлагает нашему бухгалтеру покрасить дом самому. Мотивирует она это тем, что бухгалтер в молодости был неплохим маляром. Он затратит на покраску 20 ч и сэкономит семье деньги. Бухгалтер завален работой и обычно зарабатывает 100 р. в час. Поэтому он отказывается сам красить дом, ссылаясь на экономическую целесообразность. Кто прав и почему? Какова цена правильного выбора?

Задача 3

Петров хочет купить мебельный гарнитур. Он должен затратить на поиски дешевого и качественного варианта 7 рабочих дней, для чего намерен взять отпуск без сохранения заработка. Если он не сделает этого, то купит гарнитур на 20% дороже. В день Петров зарабатывает 1000 р. Какова должна быть цена гарнитура для того, чтобы рационально мыслящему Петрову было все равно — искать дешевый вариант или нет?

Задача 4

Компания желала бы увеличить уровень имеющейся в настоящее время реализации (1000 шт. изделий) на 50 %. Есть намерение добиться этого путем сокращения оптовой цены со 100 д.е. до 85 д.е. и увеличения постоянных затрат на маркетинг на 1000 д.е. дана следующая оценка затрат компании:

- цена реализации – 100 д.е.;

- переменные издержки на ед. продукции – 50 д.е.;

- постоянные издержки – 40 000 д.е.

Стоит ли компании производить эти изменения и как выгодней производить продукции?