Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_07-06-2012_19-29-02 / Социология как наука лекция.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
226.3 Кб
Скачать

40

Социология как наука об обществе

      1. Предпосылки возникновения социологии

Социология как самостоятельная наука об обществе возникла в 30-40 годы XXвека.?

? Есть мнение

Время появления социологии в качестве отдельной науки трактуется разными учеными по-разному: одни называют только 30-е годы XIX в., связывая с годом опубликования первого тома основного труда О. Конта (1830 г.), другие – с 40-и годами, со временем выхода в свет последнего тома «Курс позитивной философии» (1842 г.), третьи ученые указывают обобщенную дату – первая половина XX в, а некоторые даже определяют весь XIX в.

Основателем ее принято считать французского мыслителя Огюста Конта (1798 - 1857). ?.

? Есть мнение

Был ли Огюст Конт подлинным создателем, «отцом» социологии – вопрос по-прежнему спорный. Так, например, первой школой в европейской социологии считают французскую социологическую школу, в которой выделяют два поколение: к старшему относят Ш. Фурье и К. А де Сен-Симона, молодое поколение составляют О. Конт и Э. Дюркгейм. Согласно другой точке зрения, основоположниками социологии называют О. Конта и Г. Спенсера. Иногда к периоду становления социологии как самостоятельной науки относят научную деятельность не только О. Конта и Г. Спенсера, но и К. Маркса. По мнению Р. Арона, историю социологии необходимо начать на столетие раньше, поскольку, с его точки зрения, одним из основоположников социологической доктрины является Ш. Монтескье (1689 – 1755гг.). Однако бесспорно то, О. Конт стал ее «крестным отцом», так как дал ей имя, изобрел само слово «социология». Правда, блюстители чистоты научного языка нередко подчеркивали «варварский» характер имени, которым он назвал новорожденную науку об обществе, ведь оно состоит их слов, взятых из двух разных языков: латинского «societas» («общество») и греческого « » («слово», «учение»).

ПОРТРЕТ

ОГЮСТА КОНТА ?.

? Биографическая справка

Огюст Конт (Comte) родился 19 января 1798 г. в семье чиновника средний руки, сборщика налогов в городе Монпелье. Родители О. Конта были правоверными монархистами и католиками, но сам он рано отходит от традиционных ценностей и становится приверженцем идеалов Великой Французской революции. После окончания интерната-лицея в родном городе он поступает в Политехническую школу в Париже, в которой царили либеральные и республиканские идеи.

В это время Конт усердно изучает математику и другие точные науки; он также читает множество трудов по философским, экономическим, социальным проблемам. И в лицее, и в Политехнической школе он отличался серьезностью и замкнутостью, сторонился юношеских забав и развлечений, будто стремясь своим поведением доказать справедливость французской пословицы: «Кто хочет быть молодым в старости, должен быть старым в молодости». При этом юный Огюст был весьма самостоятелен в своих взглядах; не признавая навязываемых авторитетов и внешней регламентации, он уважал только интеллектуальные и нравственные достоинства. Поэтому он нередко участвовал в конфликтах с начальством. Один из таких конфликтов (учащиеся выступили против одного из преподавателей), в котором Конт играл активную роль, послужил поводом к временному закрытию Политехнической школы в 1816 г. Конт был отправлен в Монпелье под надзор полиции, и ему уже не суждено было завершить свое образование. Вернувшись вскоре в Париж, он начинает самостоятельную жизнь, давая частные уроки по математике.

В 1817 г. Конт становится секретарем, сменив в этой должности известного историка Огюстена Тьерри, и «приемным сыном» известного философа, социалиста-утописта Сен-Симона. Первоначально взаимоотношения юного ученика и знаменитого учителя носят дружеский характер, и Конт, по существу, является одним из участников школы сен-симонизма. Он подчеркивает безграничное уважение к Сен-Симону и активно сотрудничает в его изданиях. Но постепенно, как это нередко случается у близко соприкасающихся выдающихся людей, возникают споры об авторстве и приоритетах; их взаимоотношения портятся и в 1824 г. заканчиваются разрывом.

В 1826 г. Конт приступает к чтению платных публичных лекций по философии на дому. С 1830 по 1842 г. Конт осуществляет грандиозный проект: издание 6-томного «Курса позитивной философии». Во второй половине 40-х годов он, помимо сугубо интеллектуальных занятий, обращается к проповеднической и практической организационной деятельностью, пропагандируя позитивизм как политическое, религиозное и моральное учение. В 1848 г. он создает Позитивистское общество. Последние годы жизни он был занят разработкой нового религиозного учения и культа, провозгласив себя первосвященником Религии Человечества.

По оценкам современников, О. Конт отличался фотографической памятью. Основные сочинения — шеститомный «Курс позитивной философии» (1830-1842); «Система позитивной политики»; «Дух позитивной философии» — он написал, полагаясь исключительно на свою память. Среди других работ: «Рассуждения о позитивизме с целом», «Позитивистский катехизис», «Призыв к консерваторам», «Субъективный синтез».

О. Конт был весьма неординарным человеком и в науке, и в жизни. Ученый имел серьезные проблемы человеческого общения и восприятия окружающего мира в целом. По своей инициативе О. Конт порывает с Сен-Симоном, рассорившись с ним. Заявленная им серия из 72 публичных лекций о позитивизме, которая привлекла внимание многих обществоведов, была прервана в результате постоянно возникших конфликтов после третьего выступления. У него не сложилась преподавательская карьера: с ним не был продлен контракт на преподавание. Личная жизнь также не заладилась. Возможно, основной причиной тому было самомнение ученого о себе, как о высшем социологе-проповеднике новой позитивистской религии, призванной утвердить в человеческих отношениях порядок и прогресс. Идеалы позитивизма рассматривались Контом как высшая и единственная самоценность: им был составлен список «позитивистского чтения», включавший порядка 100 произведений (предполагалось, что вся остальная литература вообще не имеет значение для судеб человечества). Тем не менее, несмотря на социальную отчужденность, нетерпимость к другим научным теориям и мнениям, подчас граничащую с фанатизмом, позитивистские идеи О. Конта были подхвачены и получили развитие в трудах ученых-обществоведов не только во Франции, но и других странах мира, в частности в России.

Умер О. Конт 5 сентября 1857 г. в окружении своих учеников. После его смерти было опубликовано четырехтомное «Завещание Огюста Конта».

Свои представления о новой науке об обществе он изложил в фундаментальном труде «Курс позитивной философии» (1830 – 1842 гг.). !

! Уточнение

Именно в этом труде О. Конт обосновал единый закон движения истории и человеческого познания, переформулировав предложенные уже Дж. Вико три стадии истории человечества в стадии познания, которые последовательно должен пройти человеческий дух: теологическая, или фиктивная; метафизическая, или абстрактная; научная, или позитивная. Позитивная социальная теория, по О. Конту, должна опираться на научные методы, которые бы позволили результаты одного исследования перепроверить и подтвердить или опровергнуть другим исследованием, как это имеет место в естественнонаучных теориях.

Социология появляется в тот период, когда, с одной стороны, существовалаобщественная потребность в формировании такой науки, которая помогла бы открыть наиболее общие закономерности общественного развития. Она возникает в период бурного становления и развития капитализма. С другой стороны, социология появляется тогда, когда развитие специальных общественныхнаук, изучающих отдельные социальные явления, отдельные области общественной жизни и отдельные периоды в развитии общества, достигло такого уровня, при котором стали возможны обобщения, составляющие содержание социологии. Ее конституирование как науки об обществе стало реальным в значительной мереблагодаря новому взгляду на общество – взгляду, который расширил само понятие общества, придал ему значение, соответствующее устремлениям буржуазии, ставшей господствующим классом и в экономической, и в политической жизни.

Следовательно, можно выделить общественные и теоретические предпосылки становления социологии как самостоятельной науки об обществе.

Общественные предпосылки

1. Экономические. Великая Французская революция (1789 - 1793) ознаменовала переход от натурального хозяйства к рыночной экономике. Рыночная стихия разрушила ранее спокойную, относительно упорядоченную и размеренную экономическую жизни Франции. Противоречия раннего этапа развития индустриальной системы ассоциировались с хаосом и беспорядком. Однако было ясно, что невозможно вернуть время вспять и следует искать новые основы для наведения порядка в обществе. Так, экономические устремления буржуазии – на основе достоверного знания об обществе определить условия экономической стабильности, средства предотвращения экономических кризисов, пути повышения прибыли – нашли свое выражение в новой науке об обществе.

2. Политические. Политическая нестабильность общества, усилившаяся после Французской революции (созыв Генеральных штатов, потом Учредительного собрания, затем Законодательного собрания и, наконец, Конвента; борьба между якобинцами и жирондистами, установление Империи, поражение Наполеона и т.д.), выдвинула на первый план задачу – определить способы сохранения и совершенствования буржуазного государства, политической власти нового, экономически господствующего класса. Решить ее можно было только в рамках новой науки об обществе, которая определила бы политические действия, способствующие развитию государства в направлении «позитивного состояния».

3. Социальные. Промышленная революция, ускоренная Французской революцией, и ее неизбежные социальные последствия привели к крайней нестабильности социальной сферы (появление и рост безработицы, восстание лионских ткачей во Франции, силезских ткачей в Германии, чартистское движение в Англии и др.). Необходимо было научно определить пути как продолжения промышленной революции, так и преодоления ее отрицательных последствий, создания обширного рынка труда. Таким обоснованием и должна была заняться новая наука об обществе.

Следовательно, можно говорить о том, что если Французская революция свою практическую энергию потратила на экономическую и политическую эмансипацию буржуазии, то свою теоретическую энергию – на обоснование социологии. Таким образом, в начале XIX в., с одной стороны, отчетливо проявились «социальные болезни» индустриального общества, с другой – объективно созрели те силы, которые были заинтересованы в их лечении и могли выступать в качестве заказчиков социологических исследований, способных предложить «лекарство от этих болезней».

Теоретические предпосылки

1. Социально-философские. Предыстория социологии – это, прежде всего, формирование в рамках философии представлений об обществе как об относительно объективной области действительности, в которой явления оказываются не обязательно зависящими от человеческих идеалов и воли. Одним из главных предшественников социологии является французский философ, историк и писатель Ш. Монтескье (1689 - 1755). Именно он впервые определил сущность общества, его основной признак как взаимосвязь и взаимодействие между индивидами, выразив это в своем главном сочинении «О духе законов» (1748) в формуле: «Общество есть союз людей, а не сами люди». Интеллектуальными основами новой науки об обществе можно считать работы Ж.-Ж. Руссо, в частности «Об общественном договоре», в которой он рассматривает общество как ассоциацию, живущую собственной жизнью и по собственным законам, а также работы А. де Сен-Симона и многих других ученых XVII - XVIII вв. Так, понимая общество как особого рода могучий механизм или организм, нуждающийся, однако, на основе новой науки об обществе в серьезном ремонте (лечении), Сен-Симон в 1813 г. писал: «...Общество отнюдь не является простым скоплением живых существ, чьи действия, независимые от всякой конечной цели, имеют причиной лишь произвол отдельных индивидов, а единственным результатом - быстротечные и незначительные случайные события; общество, наоборот, - это прежде всего настоящая слаженная машина, все части которой по-разному способствуют движению целого. Объединение людей образует настоящее Существо, крепкое или слабое в зависимости от того, насколько регулярно его органы выполняют порученные им функции». Эти и ряд других учений об обществе в целом или об отдельных социальных явлениях непосредственно предшествовали и обеспечивали возникновение социологии. Эти знания представляли собой лишь узкие наметки, несистематизированные, неаргументированные и в большинстве случаев идеалистические решения. Тем не менее, они были направлены на то, чтобы открывать посюсторонние земные отношения и явления, способствовали постановке некоторых ключевых вопросов об обществе и, тем самым, подготовили почву для последующего интенсивного развития социологии.

2. Естественнонаучные. В XVII - XVIII вв. на первый план развития науки выходят физика, особенно такой ее раздел, как механика. Этому способствовали величайшие открытия Н. Коперника (гелиоцентрическая система мира), И. Кеплера (экспериментальное подтверждение законов механики), И. Ньютона (закон тяготения и три закона механики), П.С. Лапласа (динамическая теория приливов). Именно принципы механического естествознания послужили основой эмпирических методов познания общества. Эти принципы получили обоснование в философских трудах Ф. Бэкона. Он доказывал преимущество эмпирического, опытного метода познания в исследовании социальных процессов. Ф. Бэкон подчеркивал, что не просто непосредственные чувственные данные, а целенаправленно организованный опыт, то есть эксперимент, приводит ученого к истине. «Самое лучшее из всех доказательств есть опыт, если только он коренится в эксперименте», – утверждал он.

Следовательно, социология возникла как распространение единого научного «естественного» мировоззрения на сферу социальных явлений. Еще И. Ньютон считал, что «было бы желательно вывести из начал механики и остальные явления природы», включая и социальные. Действительно, долгое время методология и методика конкретного исследования общества разрабатывалась, главным образом, естествоиспытателями. В частности, уже в 1662 г. английский математик Дж. Граунт применил количественные методы к анализу уровня смертности. Другой выдающийся математик, врач и физик У. Петти в своем труде «Политическая анатомия Ирландии» (1672) использовал эмпирические методы применительно к анализу политических процессов, а работа известного физика и математика П.С. Лапласа (1749 - 1827) «Философские очерки о вероятности» построена на количественном описании динамики народонаселения.

Естественнонаучными предпосылками являются и достижения в области химии и биологии. Наиболее значительными открытиями являются теория эволюции живого мира Ж.-Б. Ламарка, клеточная теория строения живого вещества М. Шлейдена и Т. Шванна, теория эволюции видов Ч. Дарвина. Эти открытия стали основой для создания «органической теории развития общества».

3. Социально-статистические. Интенсивное развитие капиталистических отношений привело к появлению значительного числа работ, основанных на методах количественного исследования социальных проблем общества. Среди таких работ особо следует отметить «Статистическое описание Шотландии» Дж. Сиклера, «Положение рабочего класса в Англии» Ф. Энгельса, «Очерки моральной статистики Франции» А. Герри. Большое значение для становления методологии и методики эмпирического социологического исследования имела работа одного из крупнейших статистиков XIX в. А. Кетле «О человеке и развитии его способностей, или опыт социальной физики» (1835). Принято считать, что эта работа помогла новой науке об обществе перейти от умозрительного выведения эмпирически непроверенных законов общества к эмпирическому выведению статистически рассчитанных закономерностей с применением сложных математических процедур.

4. Собственно-позитивистские. Это сформулированный О. Контом закон «трех стадий», или «трех состояний», интеллектуального развития человека, согласно которому индивидуальный человек, общество и человечество в целом в своем развитии неизбежно и последовательно проходят три стадии.

На первой,теологической, или фиктивной, стадии, охватывающей древность и раннее средневековье (до 1300 г.) человеческий разум стремится найти либо начальные, либо конечные причины явлений, «стремится к абсолютному знанию». Теологическое мышление объясняет явления посредством сверхъестественного обоснования.

Вторая, метафизическая, или абстрактная, стадия (1300 – 1800 гг.) человеческого познания пытается объяснить внутреннюю природу явлений, их начало и предназначение, главный способ их образования при помощи философских абстракций. Здесь антропоморфные божества заменяются отвлеченными силами, различного рода абстракциями, воплощенными в разных сущностях мира.

Третья,позитивная, или реальная, или научная, стадия состоит в том, что здесь действует закон постоянного подчинения воображения наблюдению. На этой стадии, по О. Конту, «человеческий Ум, признав невозможность достигнуть абсолютных знаний, отказывается от решения вопроса о происхождении и назначении Вселенной, равно как от познания внутренних причин явлений», чтобы заниматься лишь «открытием путем соединения рассуждений и наблюдений действительных законов этих явлениями, то есть неименных отношений последовательности и сходства между ними». О. Конт убежден, что цель позитивной науки – познание не фактов (они составляют для нее только необходимый сырой материал), а законов. Существование неизменных естественных законов – условие науки; их познание с целью рационального предвидения – ее предназначение.

Все науки проходят в своем развитии теологическую, метафизическую и позитивную стадии, и только на последней они становятся науками в собственном смысле. Переход от одной стадии к другой в разных науках совершается последовательно, но не одновременно. Здесь действует принцип: от простого к сложному, от низшего к высшему. Чем проще объект изучения, тем быстрее там устанавливается позитивное знание. На основе такого представления О. Конт строит свою классификацию наук, получившую широкую известность. Эта классификация включает в себя шесть основных наук: математику, астрономию, физику, химию, биологию и социологию, то есть позитивное знание сначала распространяется в математике, затем в астрономии и т.д. Каждая из перечисленных наук представляет собой своего рода низшую ступень по отношению к последующей. Каждая из них заимствует у предыдущей ее методы и добавляет к ним еще свой собственный, обусловленный спецификой изучаемого объекта. Вершиной позитивного знания является социология. Она основывается в своих исследованиях на «позитивном методе», который означает опору теоретического анализа на совокупность эмпирических данных, собранных в наблюдениях, экспериментах и сравнительном исследовании, данных - надежных, проверенных, не вызывающих сомнения. !

! Уточнение

Социология как позитивная наука о человеческом обществе является самым сложным ответвлением в иерархии позитивных наук и поэтому должна опираться на все позитивные науки. Чтобы заниматься социологией, нужно усвоить все эти науки.

Соседние файлы в папке attachments_07-06-2012_19-29-02