Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinRAR ZIP archive / Основы торгового бизнеса / Феклистов, Золин, Арфае..doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
412.67 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Менеджмент торговли»

ОСНОВЫ ТОРГОВОГО БИЗНЕСА

Методические указания

по выполнению контрольной работы

для студентов специальности 080507.65 (061100) «Менеджмент организаций»

Санкт-Петербург

2007

Одобрено на заседании кафедры «Менеджмент и коммерция», протокол № 2 от 24.02.2005г.

Рекомендовано Учебно-методическим советом по специальности 080507.65 (061100) протокол № 3 от 24.03.2006г.

Основы торгового бизнеса. Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 080507.65 (061100) «Менеджмент организаций». – СПб.: СПбГУСЭ, 2007. - 23 с.

Методические указания предназначены для студентов специальности 080507.65 (061100) – «Менеджмент организаций» заочной формы обучения. Содержат задания контрольной работы и методические рекомендации по ее выполнению.

Составитель: канд. экон. наук, проф. И.Ф. Феклистов

д-р. экон. наук, проф. П.М. Золин

асс. А.В. Арфае

Рецензент: канд. экон. наук, доц. Е.В. Ялунер

© Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

2007 Г. Оглавление введение

В соответствии с Государственным стандартом профессионального образования студенты специальности 080507.65 (061100) изучают дисциплину «Основы торгового бизнеса». Развитие торгового бизнеса должно осуществляться с учетом принципов рыночной экономики. На практике это требование выражается в необходимости учета внешних и внутренних факторов при решении любых проблем данной сфера деятельности. При этом следует учитывать, что из всех составляющих рыночной экономики торговый бизнес является наиболее динамично развивающейся сферой и отличается значительным многообразием механизмов функционирования и организации.

Использование знаний по дисциплине позволит специалисту изучать закономерности формирования и развития бизнеса в торговле, предпринимательства, организации малого и среднего бизнеса. Эффективно использовать все имеющиеся у предприятия ресурсы. Осуществить подход к проблемам экономики через призму труда. Способствовать эффективному внесению принципов рыночной экономики в систему развития бизнеса в торговле.

В процессе изучения данной дисциплины целесообразно развивать:

  • соответствующие знания и формирование у студентов навыков практического руководства бизнес процессами в сфере торговли;

  • аналитический склад мышления в решении экономико-управленческих задач в области торгового бизнеса на основе системного подхода к частным и общественно-экономическим проблемам, полного использования потенциала своего предприятия и бюджетных средств в условиях сочетания методов экономического и административного регулирования экономикой страны;

  • способности и навыки студентов в области предпринимательства, умелого ведения дела, деловой активности.

  • понимание сложности управленческого труда и осуществление его форм при реализации управленческих решений в торговом бизнесе.

Знания, полученные при изучении, дисциплины позволят студентам применить на практике все методы и формирования бизнеса в торговле.