Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinRAR ZIP archive / Маркетинг в туризме / Маркетинг в туризме.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
319.49 Кб
Скачать

Министерство образования российской федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Академия

сервиса и экономики

Кафедра «Маркетинг»

Б.Е. Булкин

Маркетинг в туризме

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 061100 «Менеджмент» всех форм обучения

Санкт-Петербург

2004

Одобрены на заседании кафедры «Маркетинг», протокол №2 от 23 сентября 2003 г.

Утверждены Методическим Советом ИМТМ, протокол №2 от 23 сентября 2003 г.

«Маркетинг в туризме». Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Маркетинг в туризме» для студентов специальности 061100 «Менеджмент» всех форм обучения. – СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2004. – 15 с.

Данные методические указания составлены на основе требований учебной программы по специальности 061100 всех форм обучения. В нем даются методические рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине «Маркетинг в туризме».

Составитель: канд. экон. наук, доц. Б.Е. Булкин

Рецензент: канд. экон. наук, доц. Н.Н. Покровская

© Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

2004 Г. Оглавление

1. Введение 4

2. Цели и задачи контрольной работы 5

3. Темы контрольной работы 5

4. Содержание основных разделов контрольной работы 9

5. Методические рекомендации по оформлению контрольной работы 12

6. Список литературы 14

Приложение 1 15

1. Введение

Формирование рыночной экономики вызвал интерес к формам и методам производственно-коммерческой деятельности, используемым в практике мировых экономических процессов. Особое место среди них занимает маркетинг, который обеспечивает не только эффективное удовлетворение потребностей рынка, но и успех предприятия в конкурентной борьбе. Зародившись в производственной сфере, маркетинг достаточно длительное время не находил соответствующего применения в сфере туризма. Однако возрастание конкуренции, коммерциализации туристской деятельности привели к необходимости внедрения основных элементов маркетинга в практику работы туристских предприятий. Вместе с тем туризм имеет определенные особенности, связанные с характером оказываемых услуг, формами продаж, характером труда и т.д. В силу этого маркетинг в туризме имеет целый ряд характерных черт, которые и выделили его в отдельное направление маркетинга как науки и учебной дисциплины.

Для того, чтобы реально использовать маркетинг как надежный инструмент достижения успеха на рынке, руководителям и специалистам туристских предприятий необходимо овладеть его методологией и умением творчески применять её в зависимости от конкретной ситуации.

Следует иметь в виду, что маркетинг не следует рассматривать в качестве панацеи от всех бед. Это своего рода компас и лоция, которые позволяют вести корабль бизнеса к намеченной цели более безопасным путем. В то же время маркетинг - это творческий процесс, который невозможно заранее регламентировать во всех деталях. В условиях конкурентной борьбы успех добиться могут только те предприятия, которые творчески и нестандартно применяют концепцию маркетинга, постоянно ищут в её рамках новые способы адаптации к постоянно изменяющимся рыночным условиям, активного воздействия на рынок и потребителей.

В методических указаниях проблемы маркетинга рассматриваются в основном применительно к деятельности туристских предприятий, однако многие методологические подходы можно использовать и в маркетинге гостиничных, ресторанных и транспортных предприятий, связанных с производством и продажей туристских услуг.

Курс «Маркетинг в туризме» рассчитан на 1 семестр и завершается экзаменом. У заочного отделения предусмотрена контрольная работа.