Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinRAR ZIP archive / Экология / метод.указ.контр. экол.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
255.49 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Экономика природопользования и сервис экосистем»

Экология

Методические указания

по выполнению контрольной работы для студентов всех специальностей

Санкт-Петербург

2008

Одобрены на заседании кафедры «Экономика и управление на предприятии сферы сервиса», протокол №9 от 14.05.2002 г.

Утверждены Методическим Советом ИЭУПС, протокол №10 от 20.06.2002 г.

Экология.Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов всех специальностей. – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2008. – 19 с.

Методические указания предназначены для студентов 1 курса всех специальностей.

Составители: д.м.н., проф. О.И. Копытенкова., к.м.н., доц. Н.А. Бондарь, д.м.н., проф. Т.Б. Балтрукова, к.х.н., доц. Р.А. Овчинникова, к.б.н., доц. Л.Е. Колесноков, к.м.н. Л.В. Опарина, доц. И.Х. Эмиров, доц. Г.П. Подвигин, к.м.н., доц. О.Н. Танюхина.

Рецензенты: д.м.н., проф. В.В. Семенова;

д.м.н., проф. А.С. Нехорошев

Содержание

Введение 4

Цель и задачи контрольной работы 4

Задание на выполнение контрольной работы 5

Содержание основных разделов контрольной работы 8

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы 10

Общие указания по выполнению и оформлению контрольной работы 12

Список литературы 14

Приложения 15

Введение

Методические указания предназначены для подготовки специалистов в области сервиса. Курс экологии призван формировать у студентов экологического мировоззрение и развивать познавательную деятельность в вопросах взаимоотношения отдельных организмов или видов между собой и окружающей средой, определить роль человека в биосфере.

Современное производство и природопользование невозможно без экологической оптимизации. Каждый специалист, не будучи профессиональным экологом, обязан владеть определенной суммой знаний об устройстве, законах и функционировании природы.

Курс экологии в плане становления научного мировоззрения студентов способствует формированию представлений о человеке как о части природы, о единстве и самоценности всего живого и невозможности выживания человечества без сохранения биосферы, а также обучать восприятию явлений, связанных с жизнью человека в природной среде, и в условиях профессиональной деятельности.

Связь курса с будущей профессией студентов обеспечивается изучением экологических проблем, связанным с направлениями профессиональной деятельности.

Для студентов заочного отделения требования к изучению дисциплины излагаются в установочных лекциях, теоретический материал - в обзорных лекциях, и обсуждается на семинарских занятиях. Основной объем знаний приобретается при самостоятельном изучении учебной и научной литературы, оформлении рефератов и выполнении контрольных работ.

При подготовке к написанию контрольной работы рекомендуется ознакомиться с основными положениями, представленными в программе, а так же выбрать тему (приложение 3).