Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinRAR ZIP archive / Управление затратами в торговле / Феклистов, Золин, Авфае.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
331.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Менеджмент торговли»

УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ В ТОРГОВЛЕ

Методические указания

по выполнению контрольной работы

для студентов специальности 080507.65 (061100)

«Менеджмент организаций»

Санкт-Петербург

2007

Одобрено на заседании кафедры «Менеджмент и коммерция», протокол № 2 от 24.02.2005г.

Рекомендовано Учебно-методическим советом по специальности 080507.65 (061100) протокол № 3 от 24. 03.2006г.

Управление затратами в торговле. Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 080507.65 (061100) «Менеджмент организаций». – СПб.: СПбГУСЭ, 2007. - 19 с.

Методические указания предназначены для студентов специальности 080507.65 (061100) – «Менеджмент организаций» заочной формы обучения. Содержат задания контрольной работы и методические рекомендации по ее выполнению.

Составитель: канд. экон. наук, проф. И.Ф. Феклистов

д-р. экон. наук, проф. П.М. Золин

асс. А.В. Арфае

Рецензент: канд. экон. наук, доц. Е.В. Ялунер

© Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

2007 Г. Оглавление введение

В соответствии с Государственным стандартом профессионального образования студенты специальности 080507.65 (061100) изучают дисциплину «Управление затратами торговых предприятий».

Деятельность любого торгового предприятия может быть успешной лишь при условии рационального расходования средств на ее осуществление. Чтобы принимать правильные управленческие решения, обеспечивающие максимальное получение прибыли, высокий уровень рентабельности, устойчивости предприятия на рынке, необходима полная и достоверная информация о расходах предприятия, отражаемая в бухгалтерском учете и отчетности. Деятельность любого предприятия связана с осуществлением расходов, так как не бывает выгод без потерь, а результатов без затрат.

Система учета затрат, особенно в условиях рынка, – это центральное звено всей системы управления, так как здесь концентрируется информация о фактических издержках, а значит, создаются основы для объективной оценки возможностей прибыли.

Целью курса «Управление затратами торгового предприятия» является ознакомление студентов с современными методами анализа, планирования и управления затратами на предприятиях торговли.

В результате изучения курса студенты должны приобрести знания в области теории и практики анализа и планирования затрат; получить навыки подготовки управленческих решений в области ценообразования; изучить организацию управленческого учета, бюджетирование и контроля затрат на предприятиях торговли.

В процессе изучения данной дисциплины целесообразно развивать:

  • соответствующие знания и формирование у студентов навыков решения конкретных задач по рациональному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов на предприятиях торговли;

  • аналитический склад мышления в решении экономико-управленческих задач в управлении затратами торгового предприятия, полного использования потенциала своего предприятия и бюджетных средств в условиях сочетания методов экономического и административного регулирования экономикой страны;

  • способности и навыки студентов в области оптимизации издержек обращения, направленной на достижение торговым предприятием целевых экономических и социальных результатов деятельности при минимуме текущих затрат, устранение тех из них, которые не являются целесообразными для предприятия;

  • понимание сложности управленческого труда и осуществление его форм при реализации управленческих решений в торговле.

Знания, полученные при изучении, дисциплины позволят студентам применить на практике все изученные методы.