Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WinRAR ZIP archive / Политология / Политология.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
345.6 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

Кафедра «История и политология»

ПОЛИТОЛОГИЯ

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов всех специальностей

Санкт-Петербург

2004

Одобрены на заседании кафедры «История и политология», протокол №5 от 28.01.2004.

Утверждены Методическим советом ИСиУСП, протокол №5 от 28.01.2004.

Политология. Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов всех специальностей. – СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2004. – 19 с.

Настоящие методические указания разработаны в соответствии с Рабочей программой курса «Политология» и предназначены для студентов СПбГАСЭ всех форм обучения. Они содержат рекомендации по выполнению контрольной работы, предлагаемую тематику контрольной работы, список рекомендуемой литературы.

Под редакцией д-ра ист. наук, проф. Е.Э. Платовой

Составители: доц. Т.В. Вилим;

ст.пр. Е.Р. Гутина;

асс. А.Н. Иванов;

ст.пр. А.П. Семёнов;

проф. В.В. Фортунатов;

доц. Н.М. Шахворостов

Рецензент: канд. филол. наук, проф. Е.П. Бугрий

Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

2004 Г.

Оглавление

Оглавление 3

1. Введение 4

2. Цель и задачи контрольной работы 4

3. Тематика контрольной работы 6

4. Темы и примерное содержание контрольной работы 7

5. Содержание и методические рекомендации по выполнению контрольной работы 15

6. Список литературы 17

1. Введение

Методические рекомендации по написанию контрольной работы по политологии для студентов СПбГАСЭ заочной формы обучения разработаны на базе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Студенты выполняют контрольную работу, которая является необходимой частью учебной деятельности по овладению знаниями в области политологии.

Курс по учебной дисциплине «Политология» предназначен для студентов всех специальностей СПбГАСЭ и необходимого для выработки у будущего специалиста в области сервиса и экономики адекватного восприятия современных политических процессов как российского, так и мирового уровня, подготовки специалиста широкого гуманитарного профиля умеющего применять полученные знания как на руководящей работе, так и в общественно-политической деятельности в интересах российского государства и развития демократического гражданского общества. Изучение курса политологии призвано помочь студентам стать активными, компетентными гражданами Российской Федерации.

Изучение данной дисциплины предполагает помимо лекционных и семинарских занятий самостоятельную работу студентов в виде реферативных и контрольных заданий по основным разделам курса: по сопоставлению и сравнению теоретических положений политологии как науки и практики современной российской и мировой политической жизни.

2. Цель и задачи контрольной работы

Цель написания контрольной работы – самостоятельное изучение студентом литературы для формирования политической культуры и обеспечения политико-гражданского аспекта подготовки высококвалифицированного специалиста на основе современной мировой и отечественной политической мысли.

Изучая курс «Политология», студент получает первичные политические знания, которые послужат теоретической базой для осмысления социально-политических процессов. Студент должен усвоить, что объектом изучения политологии как науки является политическая жизнь во всех ее проявлениях: устройство и механизм действия политической власти в различных обществах, закономерности возникновения, формирования и развития политических интересов и отношений, политическое сознание, особенности политического поведения, участия в политической жизни различных социальных групп, слоев и отдельных граждан. Политические отношения – это отношения между людьми по поводу власти. Они связаны с завоеванием и использованием власти, с воздействием на власть во имя достижения определенных целей и удовлетворения различных интересов.

Практическая работа по политологии помогает студентам:

  • приобрести знания и умения, необходимые для усвоения ценностей и норм демократической политической культуры;

  • сформировать такие качества, как политическая терпимость, готовность к компромиссу и партнерству;

  • выработать умение цивилизованно и институциализированно (в рамках закона и с помощью демократических институтов) выражать и защищать свои интересы;

  • осваивать ценности российского патриотизма и понимать роль государства в прошлом и настоящем России;

  • формировать современное развитое гражданское и правовое самосознание.

Задачи, стоящие перед студентом при подготовке и написании контрольной работы:

  • изучить основную литературу по курсу, найти и использовать для написания контрольной работы необходимые учебные, научные политологические материалы в соответствии с выбранной темой;

  • активизировать и конкретизировать полученные знания по дисциплине, аргументировано, с примерами, раскрыть основные понятия и проблемы темы с учетом современных политических реальностей России и Санкт-Петербурга, зарубежных стран;

  • сформировать личное мнение по изученной проблеме.