Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0811-бакал-3-4,5 / гражданское право / ГраждПраво_Практ.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
974.85 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный

университет сервиса и экономики

КАФЕДРА «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО»

ГРАЖДАНСКОЕ право

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Практикум для студентов направлений

030900.62 «Юриспруденция»

081100.62 «Государственное и муниципальное право»

Санкт-Петербург

2011

Одобрен на заседании кафедры «Гражданское право», протокол № 4 от 11.11.2011 г.

Одобрен и рекомендован к изданию Учебно-методическим советом СПбГУСЭ, протокол № 3 от 21.12.2011 г.

Гражданское право. Общая часть. Практикум для студентов направлений 0305900.62 «Юриспруденция», 081100.62 «Государственное и муниципальное право» / сост. Е.М. Андреева, Е.В. Воскресенская. – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2011. – 151с.

Практикум предназначен для проведения практических занятий в соответствии с программой курса «Гражданское право» направлений 030900.62 «Юриспруденция», 081100.62 «Государственное и муниципальное право».

В практикуме в систематизированном виде по темам общей части дисциплины «Гражданское право» приводятся задачи и задания, составленные на современном фактическом и судебном материале, реальных случаях и обстоятельствах.

Методические материалы и практические задания, представленные в настоящем издании, могут применяться как для обучения под руководством преподавателя, так и для самостоятельной работы.

Предназначен для преподавателей, аспирантов, бакалавров, студентов экономических и юридических вузов и факультетов.

Составители: канд. юрид. наук, доц. Е.М. Андреева,

д-р юрид. наук, проф. Е.В. Воскресенская

Рецензент: канд. юрид. наук, доц. С.Н. Пастернак

© Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

2011г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

РАЗДЕЛ 1. ВВЕДЕНИЕ В ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО 10

ТЕМА 1.1. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ РОССИЙСКОГО ПРАВА (4 часа) 10

ТЕМА 1.2. ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (6 часов) 15

РАЗДЕЛ 2.ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ 19

ТЕМА 2.1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ (4 часа) 19

ТЕМА 2.2. ГРАЖДАНЕ КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА (8 часов) 24

ТЕМА 2.3. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА (8 часов) 35

ТЕМА 2.4. ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ (6 часов) 52

ТЕМА 2.5. СДЕЛКИ (8 часов) 57

ТЕМА 2.6. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО(4 часа) 72

РАЗДЕЛ 3. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ 84

ТЕМА 3.1. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ (4 часа) 84

ТЕМА 3.2. СРОКИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ (4 часа) 90

РАЗДЕЛ 4. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА 100

ТЕМА 4.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ (4 часа) 100

ТЕМА 4.2. ПРАВО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (4 часа) 106

ТЕМА 4.3. ПРАВО ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ (4 часа) 109

ТЕМА 4.4. ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ (4 часа) 113

РАЗДЕЛ 5. ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА 122

ТЕМА 5.1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ (4 часа) 122

ТЕМА 5.2.ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ (4 часа) 123

ТЕМА 5.3. ОТДЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ (4 часа) 125

РАЗДЕЛ 6. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОГО ПРАВА 127

ТЕМА 6.1. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (4 часа) 127

ТЕМА 6.2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР (4 часа) 129

ТЕМА 6.3. ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (4 часа) 140

ТЕМА 6.4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (4 часа) 143

ТЕМА 6.5. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ (4 часа) 148

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 152

ВВЕДЕНИЕ

Гражданское право - один из основных предметов, изучаемых студентами - юристами, экономистами и предпринимателями. Гражданско-правовая база служит исходной точкой и непременным условием развития деловой жизни, превращения предпринимательства в источник благополучия общества и самореализации его граждан. Богатство и процветание государства держится не только на политической и экономической, но и на правовой стабильности.

Гражданское право является одной из фундаментальных юридических дисциплин. Актуальность предмета «Гражданское право» особенно видна на фоне развития рыночной экономики, когда возрастает роль и значение гражданско-правового регулирования товарно-денежных и иных отношений.

Целью курса является достижение всестороннего глубокого понимания студентами природы и сущности гражданско-правовых отношений, подготовка к практической деятельности высококвалифицированных специалистов-цивилистов, формирование творческой личности будущих цивилистов.

Основными задачами курса «Гражданское право Российской Федерации» являются:

  • формирование представлений о предмете гражданского права и системе гражданского законодательства;

  • усвоение понятийного аппарата;

  • обучение умениям самостоятельно работать с нормативными правовыми актами (правильно и быстро находить в общем объеме нормативного материала акт, необходимый для регламентации определенного круга отношений), систематизировать полученные знания;

  • оперирование гражданско-правовыми знаниями, умениями и понятиями в практической деятельности.

После изучения данного курса студенты должны:

  • быть способными продолжать процесс изучения гражданского права как отрасли права, отрасли законодательства, науки и учебного курса самостоятельно;

  • иметь навыки практической работы, понимать смысл нормативных правовых актов и применять нормы гражданского права к конкретным жизненным ситуациям;

  • иметь навыки научно-исследовательской работы.

Практикум разработан на основе рабочей программы по дисциплине «Гражданское право» для направления 030900.62 «Юриспруденция». В практикуме содержатся материалы, необходимые студентам, получающим высшее юридическое образование, при прохождении ими практических занятий по общей части гражданского права. Практикум адресован студентам всех формх обучения.

На практических занятиях должен закрепляться лекционный материал по дисциплине «Гражданское право». Именно практические занятия должны привить студентам навыки решения конкретных жизненных проблем с помощью применения гражданско-правовых норм. К отдельным темам предлагаются методические указания, с которыми необходимо ознакомиться перед тем, как приступить к подготовке к занятию.

Основной формой работы студентов на практических занятиях является решение задач, именуемых казусами. Решение каждого казуса студент должен излагать письменно. Помимо решения казусов, студент должен выполнить задания и подготовить ответы на контрольные вопросы. Ответы на вопросы должны быть изложены на занятиях устно без использования каких-либо материалов (учебников, тетрадей и т.д.). Преподаватель может проводить на занятиях контрольные работы, предложив ответить на контрольные вопросы письменно.

В практикуме указывается основная теоретическая (учебная и научная) литература по соответствующим темам курса, имея в виду, что ознакомление с ней будет способствовать углублению знаний студентов. Для подготовки к занятиям и в целях изучения дисциплины в целом целесообразно использовать основную учебную литературу. При изучении некоторых тем необходимо обращаться не только к Гражданскому кодексу РФ (далее – ГК РФ), но и к иным рекомендованным в пособии нормативным актам. Нормативные акты, перечисленные в пособии, следует использовать в актуальном состоянии, то есть со всеми изменениями и дополнениями на время подготовки к занятию.

При подготовке некоторых тем необходимо обращаться к руководящим разъяснениям высших судебных инстанций (постановлениям пленумов Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ, информационным письмам Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ), а также актам Конституционного Суда РФ.

После изучения теоретических разделов курса и прохождения практикума в объеме рабочей программы студент должен уметь использовать полученные знания и методы науки гражданского права в профессиональной деятельности, толковать нормы гражданского права, логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения, свободно оперировать цивилистическими понятиями и категориями, применять нормативные акты в профессиональной деятельности, составлять гражданско-правовые документы, анализировать и решать юридические проблемы в сфере гражданско-правовых отношений.

Практические занятия предназначены в первую очередь для того, чтобы научить студентов понимать смысл закона и применять нормы права к конкретным жизненным ситуациям. Такие ситуации излагаются в задачах-казусах, некоторые из которых имеют в своей основе рассмотренные судебные дела.

В ходе подготовки к практическим занятиям студентам следует тщательно изучить методические указания к теме, соответствующий материал в учебниках, специальную литературу по рассматриваемым вопросам, внимательно проанализировать рекомендованный нормативный материал, а также судебную практику.

Непременным условием правильного решения казусов является умение поставить к основному вопросу четко сформулированные дополнительные вопросы, охватывающие содержание задачи. Правильный ответ на поставленные дополнительные вопросы позволит сделать верный окончательный вывод.

Решение казусов должно быть полным и развернутым. В решении должен быть виден ход рассуждений студента:

1) Анализ ситуации. На данном этапе необходимо, прежде всего, уяснить содержание задачи, сущность возникшего спора и все обстоятельства дела;

2) Оценка ситуации (доводов сторон) с точки зрения действующего законодательства. Для этого студент должен определить юридическое значение фактических обстоятельств, упомянутых в задаче, и квалифицировать указанное в условии задачи правоотношение.

3) Четко сделанные выводы, в том числе об обоснованности требований или возражений сторон спора, а если дело уже решено судом – то и об обоснованности изложенного в казусе решения.

Юридическая квалификация фактов и отношений должна основываться на нормах права. Рассуждения и выводы должны обосноваться ссылками на конкретные правовые нормы. При этом указываются абзацы, части, пункты, статьи нормативного акта. Текст этих норм необходимо в соответствующей части процитировать. Однако решение не должно состоять лишь из дословного изложения или пересказа текста статей нормативных актов.

Соседние файлы в папке гражданское право