Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0811-бакал-3-4,5 / правовые основы проф деятельности / Правовое обеспеч проф деят-811.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
382.46 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Государственное и международное право»

Правовое обеспечение государственного и муниципального управления

Методические указания по выполнению контрольной работы

для студентов направления 081100.68

«Государственное и муниципальное управление»

Санкт-Петербург

2011

Одобрены на заседании кафедры «Государственное и международное право», протокол № 1 от 30.08.2011 г.

Одобрены и рекомендованы к изданию Учебно-методическим советом СПбГУСЭ, протокол № 1 от 13.10.2011 г.

Правовое обеспечение государственного и муниципального управления. Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов направления 081100.68 «Государственное и муниципальное управление». – / сост.: А.В.Кузьмин, Л.С. Сафонова СПб.: СПбГУСЭ, 2011. – 31 с.

В методических указаниях содержатся основные требования, предъявляемые к выбору варианта, подбору литературы и оформлению текста контрольной работы по направлению 081100.68 «Государственное и муниципальное управление».

Предназначены для студентов направления 081100.68 «Государственное и муниципальное управление».

Составители: канд. юрид. наук, доц. А.В.Кузьмин;

канд. юрид. наук Л.С.Сафонова.

Рецензент: д-р юрид. наук, доц. С.М.Оганесян

 Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики 2011 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 5

2. ЗАДАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 7

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ 17

3.1. Выбор варианта контрольной работы 17

3.2. Сбор материала 18

3.3. Изложение и оформление текста контрольной работы 19

3.4. Представление письменного варианта курсовой работы с рецензией научного руководителя на кафедру Теории и истории права и государства 25

3.5. Оценка контрольной работы 25

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 30

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 32

Введение

Учебная дисциплина «Правовое обеспечение государственного и муниципального управления» способствует получению знаний о правовой регламентации государственного и муниципального управления, о системе и структуре органов исполнительной власти, правовых основах государственной службы в Российской Федерации, правовых актах управления, о способах защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей от неправомерных решений, действий (бездействия) публичной администрации, а также совершенствованию навыков ориентирования в конституционно-правовых основах государственного управления; знать способы защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов, индивидуальных предпринимателей от неправомерных решений, действий (бездействия) публичной администрации;

Написание контрольной работы по «Правовому обеспечению государственного и муниципального управления» помогает магистрантам углубить теоретические знания и закрепить практические навыки, постичь основы самостоятельного научного исследования, анализа и обобщения юридической литературы и правоприменительной практики, литературного оформления результатов такого труда, что в целом способствует общенаучной и профессиональной подготовке юриста.

Контрольная работа должна представлять собой законченное теоретическое исследование на одну из актуальных тем в области правовой регламентации государственного и муниципального управления, в которой автор демонстрирует уровень освоения научного и практического материала, умение делать теоретические обобщения и практическое выводы, обосновывать предложения и рекомендации по совершенствованию процесса правового регулирования общественных отношений в изученной области. В контрольной работе должны найти освещение максимум специальной литературы, анализ действующего законодательства и правоприменительной практики по избранной теме. Работа должна носить творческий характер, отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, отражать умение студента осуществлять поиск и использовать необходимый теоретический и практический материал, обрабатывать и систематизировать его, правильно оформлять работу.

Особое внимание магистрант должен обращать на выполнение практической части контрольной работы, которая имеет целью закрепить теоретические знания, полученные в процессе изучения дисциплины.

Данные методические рекомендации подробно описывают основные этапы выполнения контрольной работы, а также требования, предъявляемые к ее содержанию, оформлению и защите. Они призваны объяснить методику подготовки научных работ, повысить культуру самостоятельной научно-исследовательской, теоретической и практической работы магистрантов.

Также настоящие методические указания призваны оказать помощь магистранту не только в выполнении контрольной работы по правовому обеспечению государственного и муниципального управления, но и сформировать навыки исследования, которые в дальнейшем станут необходимыми при написании магистерской диссертации, а также в дальнейшей профессиональной деятельности в сфере государственного и муниципального управления.