Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0811-бакал-3-4,5 / Информационные технологии управления / ИТ в упр Методичка по контр работе Пупышев А.В.,Плоткин Б.В..rtf
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
598.12 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный

университет сервиса и экономики

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИИ

Методические указания

по выполнению контрольной работы для направления 081100.62 «Государственное и муниципальное управление»

Санкт-Петербург

2013

Одобрено на заседании кафедры «Государственное и муниципальное управление», протокол № 6 от «24» января 2013 г.

Одобрены и рекомендованы к изданию Учебно-методическим советом СПбГУСЭ, протокол № 6 от 27.02.2013 г.

Информационные технологии в управлении. Методические указания по выполнению контрольной работы для направления 081100.62 «Государственное и муниципальное управление» (всех профилей) / сост.А.В. Пупышев, Б.В. Плоткин. – СПб: Изд-во СПбГУСЭ, 2013. – 15 с.

Методические указания содержат перечень тем контрольных работ по дисциплине, требования, предъявляемые к содержанию и оформлению работы.

Составители: канд. техн. наук, доц. А.В. Пупышев

канд. техн. наук, доц. Б.В. Плоткин

Рецензент: канд. экон. наук, доц. Е.В. Воронина

© Санкт-Петербургский государственный университет

сервиса и экономики

2013 Г. Оглавление введение

Развитие Российской Федерации и интеграция ее в мировую экономическую систему связано с интенсивным процессом информатизации общества, глобализацией сетевых структур, созданием телекоммуникационных сетей, формированием электронного правительства. Отсюда можно установить прямую зависимость: полное и качественное удовлетворение потребности в информации позволит полно и эффективно готовить, исполнять и оценивать управленческие решения органов государственной власти. Работа с информацией, которая может быть использована органами государственного управления: ее сбор, анализ, структурирование, систематизация, дальнейшее использование регулируется рядом нормативно-правовых актов, которые охватывают все сферы информационной работы. Реализация данного пути объективно невозможно без владения современным специалистом информационными технологиями.

Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Информационные технологии в управлении» разработаны с учетом современных требований к уровню подготовки высококвалифицированных менеджеров. В методических указаниях определены задачи контрольной работы, характер ее содержания, этапы выполнения и предметная тематика.

Рекомендуется обучающимся по программе подготовки бакалавров по направлению 081100.62 - «Государственное и муниципальное управление».

1. Учебно-методические задачи дисциплины и цель выполнения контрольной работы

В соответствии с рабочей программой подготовки бакалавра, целями освоения дисциплины являются:

  • умение пользоваться современными средствами получения, хранения, обработки и предъявления информации, работать с базами данных в компьютерных сетях, готовность применять инструментальные средства исследования для решения поставленных задач управления;

  • формирование у студентов навыков аналитической работы, умения оценивать полноту и качество имеющихся данных, способностей осуществлять научно-исследовательскую и инновационную деятельность в целях получения нового знания, умения и готовности систематически применять эти знания для экспертной оценки управленческих ситуаций;

  • умение переоценивать накопленный опыт и принимать решения, адекватные сложившейся ситуации.

Для достижения указанных целей, в процессе изучения дисциплины, необходимо:

  • научить студентов осуществлять верификацию и структуризацию информации, получаемой из разных источников;

  • уметь использовать информационные технологии для решения различных исследовательских и административных задач;

  • критически оценивать информацию и конструктивно принимать решение на основе анализа и синтеза.

Цель контрольной работы – формирование у обучающихся навыков работы с информацией. Умение оценивать полноту и качество имеющихся сведений. Способность осуществлять научно-исследовательскую и инновационную деятельность в целях получения нового знания. Умение и готовность применять эти знания для оценки реальных управленческих ситуаций в сфере государственного и муниципального управления.

Навыки, необходимые для выполнение контрольной работы по дисциплине «Информационные технологий управления» базируются на знании основ менеджмента и ряда дисциплин из базовой части математического и естественнонаучного цикла (Б2), программы подготовки бакалавров по специальности 081100.62 - «Государственное и муниципальное управление» и, поэтому, служит практическим итогом усвоения студентами пройденных ранее учебных курсов.

Навыки и наработки самостоятельных исследований студентов в процессе выполнения контрольной работы являются позитивным опытом, который может быть с успехом использован при выборе тем и выполнении курсовых работ, подготовки выпускной квалификационной работы.

Требования к содержанию контрольной работы: умение использовать информационные источники, сочетать теоретический и практический материал, умение грамотно раскрыть цели, задачи, и пути решения.

Таким образом, контрольная работа является самостоятельной работой обучающегося, которая позволяет преподавателю оценить умение студента творчески и целенаправленно использовать знания, полученные в процессе изучения данной и смежных дисциплин.