Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
809.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Экономика туризма»

К.П. Голоскоков

И.Г. Филиппова

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЭКОНОМИКЕ

Лабораторный практикум для студентов специальности 080502.65 (060800) «Экономика и управление на предприятии в сфере сервиса»

Санкт-Петербург

2006

Одобрены на заседании кафедры «Экономика туризма», протокол №9 от 13 апреля 2004 г.

Утверждены Методическим Советом ИМТиМ, протокол №10 от 18 мая 2004 г.

Информационные технологии в экономике. Лабораторный практикум для студентов специальности 080502.65 (060800) «Экономика и управление на предприятии в сфере сервиса». – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2006. – 47 с.

Составители: канд. тех. наук, доц. К.П. Голоскоков

канд. мед. наук, доц. И.Г. Филиппова

Рецензент: д-р экон. наук, проф. В.А. Черненко

© Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

2006 г.

Оглавление

Оглавление 3

Введение 4

Цели и задачи дисциплины 5

Цели и задачи лабораторных работ 5

Лабораторная работа №1 6

Лабораторная работа №2 11

Лабораторная работа №3 22

Лабораторная работа №4 30

Лабораторная работа №5 41

ЛИТЕРАТУРА 50

Введение

Учебная дисциплина «Информационные технологии в экономике», является специальной дисциплиной, устанавливающей базовые знания для получения профессиональных знаний и умений. В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

  • основы автоматизации процессов управления;

  • основные принципы проектирования и внедрения автоматизированных информационных технологий (АИТ), и организации обеспечивающих подсистем АИТ;

  • возможности существующих типовых проектных решений (ТПР) и пакетов прикладных программ (ППП) для реализации аналитических задач;

уметь:

  • решать экономические задачи на основе применение современных программных средств.

Знания, полученные при изучении дисциплины, позволяют студентам овладеть методами формирования и использования исходной и результатной аналитической и плановой информации, использовать в практической деятельности системы управления базами данных и пакеты прикладных программ.

Дисциплина «Информационные технологии в экономике» базируется на знаниях и умениях, полученных студентами при изучении дисциплин «Информатика» и др. В ней рассматриваются вопросы, связанные с информационными и коммуникационными технологиями, работой в локальных и вычислительных сетях, а также современным программным обеспечением.

Изучение программного материала способствует формированию у студентов современного мировоззрения и системного мышления в области информационные технологий и профессионального подхода к их использованию в практической деятельности.

Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Информационные технологии в экономике», подготовлены в полном соответствии с государственным образовательным стандартом и предназначены для студентов дневного отделения по специальности 0608.08 «Экономика и управление на предприятии туризма».