Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Send / Часть 3.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
369.15 Кб
Скачать

Group 41Группа 21

3. Коммуникативная часть

3.1. Суть кадровой политики, организация работы персонала

Сутью проведения кадровой политики на предприятии является, привлечение клиентов.При этом следует иметь в виду, что поиск и реализация тех или иных конкретных преимуществ – это задача работников организации. Для того чтобы выжить и процветать организации необходимо иметь и регулярно получать соответствующее число работников с надлежащим уровнем квалификации. Она может располагать наилучшими производственными помещениями и оборудованием. Руководитель несет полную ответственность за эффективность своего трудового коллектива. Надо заметить, что политика организации в области кадров включает в себя не только набор кадров и их увольнение, но также и планирование персонала, определение способов привлечения персонала, непосредственно подбор, оценка, отбор и принятие сотрудников на работу, адаптация, обучение и повышение квалификации работников, а также их развитие и т.д. В современных условия могут «выжить» лишь те фирмы, которые осуществляют стратегическое планирование. И это в немалой степени касается и кадровой политики организации.

В настоящее время содержание, вкладываемое в понятие “кадровая политика”, обогатилось. Мнение ряда исследователей склоняется к тому, что кадровая политика – это генеральное направление в кадровой работе, определяемое совокупностью наиболее важных, принципиальных положений, выраженных в решениях правительства на длительную перспективу или отдельный период. Они выделяют также понятие “кадровая работа”, включая в ее содержание подготовку кадров, их подбор, расстановку, использование, переподготовку, воспитание, организацию творческого роста, создание кадрового резерва, планирование движения кадров, их переаттестацию.

Кадровая политика в узком смысле – это работа администрации и общественных организаций предприятия со всем коллективом, с его социальными и функциональными группами, с каждым человеком.

Одна из важнейших частей системы работы с кадрами предприятия – планирование и организация их подбора и расстановки.

Можно выделить ряд принципов работы с кадрами предприятия:

  • сочетание проверенных, опытных работников с молодыми кадрами, систематическое пополнение руководящих кадров за счет растущих, энергичных работников;

  • обеспечение необходимой преемственности кадров;

  • создание условий для роста и выдвижения кадров, соблюдение объективных, научно обоснованных критериев их оценки;

  • всесторонняя помощь кадрам управления в овладении знаниями и опытом;

  • сочетание доверия к кадрам с проверкой исполнения ими принятых решений;

  • четкое определение обязанностей и ответственности кадров;

  • учет общих и специальных требований при подборе работников.

Важное значение имеет гармоничное сочетание нужных качеств руководителя и качеств его ближайших помощников. Подобрать работника, отвечающего всем необходимым требованиям и характеру выполняемых задач, довольно трудно. Такая проблема решается, если недостающими руководителю качествами обладает его заместитель.

Процесс подбора кадров – это их изучение с целью определения пригодности выдвигаемых кандидатов для выполнения функциональных обязанностей на определенной должности.

Он включает в себя следующие основные виды работ:

  • сбор информации о возможных кандидатах;

  • оценку необходимых качеств кандидатов и составление характеристики на каждого из них;

  • сопоставление совокупности качеств кандидатов и предъявляемых к ним требований;

  • сравнение характеристик кандидатов на одну должность и выбор более подходящего по качествам работника;

  • назначение кандидата на должность;

  • проверка в течение определенного времени выполнения данным работником возложенных на него функций и принятие решения о целесообразности его назначения на эту должность.

Производственно хозяйственная деятельность каждого предприятия, его права и обязанности регулируется законом о предпринимательской деятельности.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с его Уставом. Предприятие является юридическим лицом, пользуется правами и выполняет обязанности, связанные с его деятельностью.

Управление предприятием осуществляется на базе определенной организационной структуры. Структура предприятия и его подразделений определяется предприятием самостоятельно. При разработке организационной структуры управления необходимо обеспечить эффективное распределение функций управления по подразделениям. При этом важно выполнение следующих условий:

  • решение одних и тех же вопросов не должно находиться в ведение разных подразделений;

  • все функции управления должны входить в обязанности управляющих подразделений;

  • на данное подразделение не должно возлагаться решение вопросов, которые эффективнее решать в другом месте.

В основу структуры управления положена определенная система. Известно три основные системы управления производством:

  • линейная

  • функциональная

  • смешанная

Для данного предприятия выбираем линейную структуру, так как предприятие маленькое и имеет не большое количество рабочих.

Начальник разборки – занимается оформлением договоров с фирмами, утилизирующими металлолом, автошины и отработанные жидкости (моторные масла, тосолы, тормозные жидкости). Рассматривает и заключает договора с магазинами по продаже б/у запчастей. (1 человек)

Бухгалтер – рассчитывает заработную плату и занимается финансовыми вопросами предприятия, а также занимается кадрами.(1 человек)

Мастер – принимает автотранспорт на стоянку, следит за выполнением разборочных работ автомобилей. Размещает и сортирует снятые с автомобиля запчасти на складе.(1 человек)

Менеджер – принимает клиентов, помогает при оформление документов на утилизацию автотранспорта.(1 человек)

Оператор пресса БГ 1334 – непосредственно работает на прессовой установки БГ 1334 по прессованию кузовов от автомобилей ВАЗ, работает на погрузчике. (1 человек)

Водитель – работает на эвакуаторе.

Рабочие – непосредственно занимаются разборкой автотранспортных средств перед прессованием на прессе.

Правовые аспекты эвакуации автомобиля

Проблема принудительной эвакуации частных транспортных средств существует в разных странах мира, не является исключением и наша страна. Вопросы транспортной эвакуации  весьма актуальны. Власти впервые ввели штрафные стоянки и утвердили правила принудительной эвакуации транспортных средств в 1995 году. На Государственное учреждение возлагаются функции по эвакуации легковых и грузовых автомобилей, хранению и выдаче эвакуированных транспортных средств, обеспечению работы «горячей линии» по предоставлению оперативной информации об эвакуированных транспортных средствах и информированию населения о нахождении транспортных средств на специализированных стоянках. А так же взиманию платы за хранение транспортных средств. Узнать о местонахождении эвакуированного транспортного средства можно,  позвонив по телефону городской службы эвакуации автомобилей. Именно сюда оперативно поступает  информация обо всех эвакуированных  на территории города транспортных средствах.    Согласно кодексу об административных правонарушениях, транспортное средство задерживается только до устранения причины задержания. Так что, если Вы имеете возможность «устранить причину на месте», например, выполнить эвакуацию транспортного средства с места неположенной стоянки,  то ни о какой принудительной эвакуации не может быть и речи, в этом случае Вы  только заплатите штраф за неправильную парковку. Если Вы уверены, что в Вашем конкретном случае имеет место необоснованная эвакуация транспортного средства, так как Ваш автомобиль не создавал помехи для других участников дорожного движения. Или же Ваш автомобиль был эвакуирован с нарушениями правил эвакуации транспортных средств – имеется возможность обращаться в суд, с иском о признании неправомерными действий сотрудников ДПС или службы эвакуации автомобилей и о взыскании с них расходов по эвакуации и хранению автомобилей.

Если клиент не хочет сам проходить процедуру постановки автомобиля на учет в ГИБДД или снятие автомобиля с учета, данная услуга входит в состав комплексной услуги по утилизации автомобиля.

Для оформления заказа утилизации автомобиля частному лицу необходимо позвонить в диспетчерский центр сервисного центра и сообщить, что необходима услуга утилизации автомобиля, а также следующую информацию: - Фамилия, Имя, Отчество; - Телефон для связи; - Марка, модель автомобиля; - Координаты места погрузки автомобиля на эвакуатор; Если у Вас возникли сложности, позвоните в службу эвакуации сервисного центра, и диспетчер даст вам консультацию. Для оформления заказа на утилизацию автомобиля для организаций необходимо: 1. Получить справку в ГИБДД для утилизации автомобиля или включить получение такой справки в состав комплексной услуги. 2. Обеспечить пути подъезда эвакуатора. 3. Позвонить в диспетчерский центр службы эвакуации сервисного центра и сообщить:

- Название организации; - Физический адрес организации; - Фамилия, Имя, Отчество ответственного лица; - Телефон для связи.

Таким образом, вырисовывается схема управления сервисным центром, которая обеспечивает выполнение заказов на комплексные услуги.

Организация заказов, связь с потенциальными заказчиками и источниками информации – менеджер.

Для бесперебойного обеспечения связи и регистрации поступивших заявок, а также распределения заказов и нарядов на их исполнение – диспетчер, постоянно находящийся в офисе сервисного центра на телефоне, факсе, имеющий доступ к электронной почте и иным способам коммуникаций с клиентами и исполнителями.

Транспортирование автомобилей – водитель эвакуатора, или нескольких эвакуаторов, в зависимости от объема работ.

Менеджер по работе с ГИБДД, утилизаторами, в задачу которого входит связь с ними и организация своевременной доставки автомобилей на предварительную переработку, шредирование и брикетирование вторичного сырья и доставку его утилизаторам, оформление соответствующих документов.

Зона разборки автомобилей, в которой производится разборка автомобилей на детали, компоненты и агрегаты, которые могут быть использованы в дальнейшем. Разделение снятого на два вида - которые могут быть использованы без реновации и те, которые требуют реновации, то есть ремонта в направлении восстановления работоспособности и технических характеристик.

В зоне работают слесари, непосредственно разбирающие автомобили.

Начальник участка, в обязанности которого входит принять автомобиль на разборку, провести предварительную оценку объема работ по снятию деталей, узлов и агрегатов с автомобиля, распределить рабочих, дать им задание и проследить за его выполнением. Принять снятые детали, распределить их по испытательному оборудованию для проверки характеристик и определения объема восстановительных работ, передать на участок восстановления, проверки и упаковки.

Оформить документы на готовые к продаже детали. Документы передать в службу реализации и в экономические службы для учета.

Структура управления сервисным центром показана на рисунке 3.1.

В случае, если машина повреждена в результате ДТП или после актов вандализма во дворе или на стоянке. Сервисный центр освободит клиента забот связанных с этим неприятным событием: от очередей в группе разбора ГАИ или визитов к участковым инспекторам, от посещений страховых компаний и выбивания из них денег в качестве компенсаций за понесенный ущерб. По Вашему желанию, мы отремонтируем Ваш автомобиль качественно и в разумные сроки. Если автомобиль окажется неремонтопригодным, возможна его утилизация с выплатой компенсации, которая определяется после предварительной оценки экспертом сервисного центра и согласования результатов экспертизы с владельцем автомобиля.

Рисунок 3.1 – Структура управления сервисным центром

3.2. Организация работы с клиентом, предложения по привлечению клиентов; оформление договоров

Любое предприятие, деятельность которого направлена на удовлетворение потребностей потребителей, существует только в случае, если оно имеет этих потребителей. Поэтому главная функция такого предприятия состоит в том, чтобы узнать потребности потребителя и удовлетворить их лучше, чем это делают конкуренты.

Работа с клиентурой — основная функция, ради которой и благодаря которой осуществляются все остальные функции и ради которой существует само предприятие.

Функции предприятия при работе с клиентурой включают в себя изучение спроса, анализ конкурентов, разработку конкурентоспособного предложения, привлечение клиентуры, взаимодействие с клиентурой, рекламу, прием клиентуры, контроль выполнения обязательств перед клиентурой, анализ реакции клиентуры на услуги и их совершенствование.

Функция взаимодействия с клиентурой может быть реализована при помощи распространения информации о разборки и ее услугах, рекламы, непосредственного взаимодействия с клиентурой, изучения отношения клиентов непосредственно к определенным видам услуг, изучения отказов от услуг и их причин, улучшения отношения клиентов к процедуре, качеству обслуживания, режиму работы.

Прием клиентуры включает в себя: прием клиента на разборке; разъяснение условий выполнения работ, оформление документов и определение условий разборки; приемку автомобиля, составление договора, выписку документов; передачу автомобиля на разборку.

Договор – это наиболее распространенный вид сделок. Договор представляет собой соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Любой договор состоит из вводной части (преамбулы) и условий, которые можно поделить на три группы: существенные, обычные и прочие.

Правила предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств

Соседние файлы в папке Send