Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Send / Часть 1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
547.33 Кб
Скачать

Group 41Группа 21

Введение

Проблема механического и химического загрязнения окружающей среды существует с начала промышленной деятельности человека. Проблема чрезвычайно актуальна в настоящее время. Решением данной проблемы занимаются ученые ведущих стран Мира. Год за годом технологии переработки и утилизации производственных отходов совершенствуются. Непригодные для эксплуатации автомобили являются серьезной угрозой человеку. Стоящие во дворах и на улицах старые автомобили физически занимают огромные полезные площади, параллельно нанося химический вред всему живому. Существует только один путь избавления от этой угрозы – утилизация и переработка этих автомобилей. В большинстве крупных Европейских городов утилизацией активно занимаются, так как в этом заинтересованы все, от правительства, до владельцев малого бизнеса. На решение данной проблемы выделяются средства, активно оказываются услуги по утилизации автомобилей.

Ситуация в городе Красное Село отличается от ситуации в Европе в худшую сторону. Большое количество автомобилей необходимо утилизировать. Большая часть из них находится в состоянии неконтролируемого гниения во дворах и на улицах города. В большинстве регионов России инфраструктура сбора отслуживших автомобилей и утилизации старых автомобильных компонентов – полностью отсутствует. Шредерных заводов, на которых утилизация автомобилей происходит в автоматизированном режиме, в стране крайне мало. По оценке отраслевых экспертов, из официально выведенных из эксплуатации автомобилей (выбраковка) на утилизацию попадает лишь 15 - 20%. Часть автомобилей, эксплуатируемых населением города, тоже подлежит утилизации. Основными причинами такого положения дел являются следующие:

  • отсутствие у автовладельцев заинтересованности сдавать отслужившие автомобили и изношенные автомобильные компоненты на утилизацию;

  • отсутствие документального подтверждения утилизации (сертификата об утилизации или акта сдачи автомобиля на утилизацию) для снятия автомобиля с учета;

  • отсутствие у промышленных предприятий заинтересованности собирать и перерабатывать отслужившие автомобили, кузова и автомобильные компоненты;

  • отсутствие в России и субъектах Федерации нормативно-правовой базы, стимулирующей и организующей работу системы по сбору и переработке отслуживших автомобилей и автомобильных компонентов (система авторециклинга);

  • отсутствие инфраструктуры авторециклинга.

В настоящий момент отслужившие автомобили в России никто не ждет, их утилизация происходит стихийно, никакой государственной системы авторециклинга в стране нет.

1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Анализ рынка автосервисных услуг по утилизации автомобилей

1.1.1. Факторы, влияющие на спрос

Для составления полной картины о факторах, влияющих на спрос автосервисных услуг в г. Красное Село, рассмотрим два направления: что оказывает влияние на спрос непосредственно на услуги автосервиса и что влияет на спрос на услуги утилизации легковых автомобилей.

К числу факторов, оказывающих непосредственное влияние на величину спроса услуг автосервиса, следует отнести:

1. Парк автомобилей, находящихся в личном пользовании граждан и в собственности организаций. Очевидно, что чем больше величина этого фактора и чем “старше” возрастная структура автопарка, тем большая его доля нуждается в сервисном обслуживании и ремонте и тем выше спрос на услуги автосервиса.

2. Численность и структурные характеристики (распределение по маркам и моделям, величина годового и общего пробега с начала эксплуатации, срок службы, общее техническое состояние);

3. Уровень организации автотехобслуживания – количество станций технического обслуживания и других предприятий отрасли, их производственные возможности, номенклатура и комплексность производимых работ. Зависимость спроса от этого фактора также достаточно очевидна: чем выше уровень предлагаемых услуг и шире их спектр, тем меньше работ осуществляется в порядке самообслуживания, тем выше доля работ, приходящихся на автосервисные предприятия, тем больший спрос предъявляется на их услуги;

4. Время обслуживания клиентов, зависящее от пропускной способности постов по каждому виду ремонта;

5. Удобство для клиента размещения сети автосервисных предприятий, резервы запасных частей (как для производства, так и для продажи);

6. Средний уровень качества работ, а также ряд экономических показателей, цены на услуги и запасные части, обеспеченность ресурсами и т.д.;

7. Состояние дорожной сети, протяженность и плотность автомобильных дорог и их состояние, интенсивность дорожного движения и соответствие ему размещения СТО по территории города;

8. Плотность размещения автосервисных предприятий и других предприятий системы обслуживания автотранспорта и владельцев (оптимальное размещение позволяет снизить непроизводительные потери времени и средств клиентов);

9. Надежность конструкции и качество автомобилей (обеспечивается автомобильной промышленностью за счет выпуска машин новых конструкций, обладающих большей эксплуатационной надежностью и ремонтопригодностью);

10. Качество горюче-смазочных материалов и запасных частей (низкий уровень качества ведет к росту спроса на услуги автосервиса);

11. Условия эксплуатации и хранения автомобиля, уровень квалификации водителей, интенсивность дорожного движения и др.;

12. Комплекс социальных условий – демографическая характеристика населения, структура занятости с дифференциацией по уровням доходов, квалификация владельцев автомобилей как водителей, общий уровень их технического образования, навыков, склонность к самообслуживанию, транспортная подвижность населения, соблюдение экономических требований к размещению предприятий автосервиса.

Отдельные факторы, влияющие на спрос, являются взаимозависимыми величинами, что оказывает усиливающее влияние на динамику спроса. Схема взаимосвязей перечисленных факторов может быть представлена:

Группа 25

Рисунок 1.1 – Взаимосвязь факторов, влияющих на спрос услуг автосервиса

Два фактора на этой схеме образуют замкнутый цикл взаимосвязей. Это уровень качества работ и доходов потребителей.

Уровень качества работ оказывает двойное воздействие: прямо влияет на объемы выполняемых работ и создает базу для расширенного автосервиса в будущем. Таким образом, возникает мультипликативный эффект самоподдержания спроса на техническое обслуживание и ремонт автотранспорта, своего рода обратная связь между динамикой парка автомобилей и качеством автосервиса.

Увеличение мощностей автосервисной отрасли, развитие сети в условиях конкурентной борьбы существенно повысило качество обслуживания автотранспортных средств. Этот фактор явился стимулом для роста парка автомобилей и повышения степени автомобилизации страны.

Следующий фактор рассматриваемой схемы – доходы потребителей – также оказывает значимое влияние на изменение спроса. При этом прямое воздействие величины доходов на объемы автосервисного обслуживания является не столь существенным (для различных доходных групп потребность в обслуживании и ремонте определяется главным образом техническим состоянием автомобиля). Гораздо сильнее в рассматриваемом контуре взаимозависимостей действует обратная связь – через увеличение парка автотранспортных средств и изменение его структуры. Это определяется различными возможностями приобретения автомобиля, сильно дифференцированными по доходным группам населения.

Контур, образуемый фактором качества работ в автосервисной отрасли, непосредственно зависит от эффективности ее работы. Даже при условии неизменности доходов потребителя он может оказать стимулирующее воздействие на рост парка автомобилей и развитие самой автосервисной отрасли. Поэтому именно этот контур должен быть фокусом дальнейших исследований в вопросах прогнозирования развития автосервисной отрасли.

Предложенная концептуальная схема позволяет осуществить прогнозирование спроса на техническое обслуживание и ремонт автотранспорта на основе комплексного подхода, учитывающего весь спектр основных факторов и их взаимосвязей, определяющих спрос.

Рассмотрены общие факторы, влияющие на спрос автосервисных услуг, далее рассмотрены факторы, которые на региональном уровне могут отразить спрос на услуги автосервисов, в том числе услуг по утилизации легковых автомобилей.

К числу факторов, оказывающих влияние на спрос услуги по утилизации легковых автомобилей города Красное Село, отнесем следующие:

1. Тенденции рынка. Рынок услуг по утилизации легковых автомобилей будет стабилен в связи с постоянным приобретением жителями города Красное Село новых легковых автомобилей и обновлением автопарка организаций.

2. Программы развития региона в целом. Таким образом, развитие услуг автосервиса должно быть органично увязано с общей комплексной программой развития региона в целом, так как развитие автосервиса может успешно выполнять важные социально-экономические функции, обеспечивая в регионе новые рабочие места и повышение занятости населения.

4. Спрос на запасные части и материалы разобранных автомобилей.

5. Информацию о спросе на данную услугу рассмотрим также с использованием предложений о покупке автосервисов в данном районе.

Учесть все вышеперечисленные факторы при определении и прогнозировании спроса на автосервисные услуги, а именно спроса на услуги по утилизации легковых автомобилей, довольно сложно. Поэтому в данной работе ориентация направлена на тенденции рынка, изменения макроэкономических показателей и законодательства РФ, структуру автопарка, количество и деятельность конкурентов, качество услуг, цены на услуги, доходы населения, рынок материалов и запчастей.

Изучение литературы по теме и проведенные исследования позволили сделать прогнозы развития рынка услуг автосервиса, в том числе:

1. Увеличение количества автомобилей в собственности граждан, повышающее спрос на техническое обслуживание и ремонт автотранспорта.

2. Формирование российских сетей с участием крупных зарубежных сетевых операторов из независимых автосервисных предприятий

3. Усложнение управленческих технологий и опора на множественные источники доходов (торговля запчастями и сопутствующими товарами, дополнительное оборудование, дополнительные услуги).

4. Увеличение объема работ по дополнительному оборудованию, обеспечивающему повышенный комфорт водителям и пассажирам транспорта.

5. Увеличение спроса на услуги тюнинга транспортных средств.

6. Острый дефицит квалифицированных кадров и увеличение спроса на подготовку.

7. Повышение спроса на техническую информацию и новые средства ее систематизации и использования.

1.1.2. Изучение структуры парка автомобилей

Самым важным для расчета автосервисного предприятия является количество автомобилей в регионе, годовой пробег, долевое распределение легковых автомобилей по годам.

В дополнение к автомобилям, поставленным на учет в регионе, следует отнести транзитные и снятые с учета автомобили, которые составляют значительную долю (5-10% от общего числа). Следует также учитывать наличие на данной территории трасс общегосударственного значения, по которым, как правило, идет плотный автомобильный поток.

В городе Красное Село на январь 2013 года состоит на учете 41916 (+7,5% с января 2012г.) единиц автомототранспорта (Таблица 1.1). Из них 29053 легковых автомобилей (+14,4% с января 2012г.) [24].

Таблица 1.1 – Количество автотранспорта по видам

Вид транспортных средств

Состоит на учете

физических лиц

юридических лиц

Итого

Легковые автомобили

25216

3837

29053

Грузовые автомобили

2452

2041

4493

Автобусы

1022

1339

2361

Мототранспорт

2834

319

3153

Прицепы

986

512

1498

Полуприцепы

894

464

1358

Всего

33404

8512

41916

Выбраковано транспортных средств

3549

1770

5319

легковых автомобилей

3295

1367

4662

грузовых автомобилей

186

362

548

Автобусов

7

24

31

Мототранспорта

59

0

59

Прицепов

2

17

19

Среднегодовые пробеги и пробеги с начала эксплуатации легковых автомобилей отечественного и импортного производства на территории Красного Села представлены в таблицах 1.2 и 1.3. Сравнительная характеристика пробегов легковых автомобилей отечественного и иностранного производства представлена в виде графика (Рисунок 1.2). Очевидно, что среднегодовой пробег автомобилей иностранного производства больше, особенно к концу срока эксплуатации.

Так же для полного анализа структуры парка автомобилей города Красное Село, необходимо учитывать данные о количестве легковых автомобилей, владельцы которых могут воспользоваться услугой утилизации (Таблица 1.4). Наглядное изображение количества легковых автомобилей, зарегистрированных в городе Красное Село, представлено на рисунке 1.3. Очевидно, что число легковых автомобилей неизменно растет уже с 1970 г.

Рисунок 1.2 – Пробег легковых автомобилей отечественного и иностранного производства

Таблица 1.2 – Среднегодовые пробеги и пробеги с начала эксплуатации легковых автомобилей отечественного производства

Год эксплуатации

Среднегодовой пробег, тыс. км

Возраст ТС, лет

Пробег с начала эксплуатации, тыс. км

1

15

1

15

2

15

2

30

3

14

3

44

4

12

4

56

5

10

5

66

6

10

6

76

7

10

7

86

8

10

8

96

9

9

9

105

10

9

10

114

11

9

11

123

12

9

12

132

13

8

13

140

14

8

14

148

15

8

15

156

16

8

16

164

17

8

17

172

18

8

18

180

19

8

19

188

20

7

20

195

Таблица 1.3 – Среднегодовые пробеги и пробеги с начала эксплуатации легковых автомобилей импортного производства, эксплуатирующихся на территории Российской Федерации

Год эксплуатации

Среднегодовой пробег, тыс. км

Возраст ТС, лет

Пробег с начала эксплуатации, тыс. км

1

15

1

15

2

15

2

30

3

14

3

44

4

14

4

58

5

14

5

72

6

13

6

85

7

12

7

97

8

12

8

109

9

11

9

120

10

10

10

130

11

10

11

140

12

10

12

150

13

10

13

160

14

9

14

169

15

9

15

178

16

9

16

187

17

8

17

195

18

8

18

203

19

8

19

211

20

7

20

219

Таблица 1.4 – количество легковых автомобилей, зарегистрированных в городе Красное Село с 1970 по 2012 годы.

Время

(конец года)

Количество легковых автомобилей на 1000 жителей, ед.

Количество жителей

Всего легковых автомобилей

1970

0,2

27208

238

1980

3,5

28948

3458

1990

9,9

34057

9867

2000

15,7

36920

15654

2001

17,3

40344

17346

2002

19,4

44081

19402

2003

19,6

44102

19568

2004

21,4

44164

21357

2005

23,0

44198

22954

2006

24,1

44240

24083

2007

24,8

44341

24822

2008

25,6

44362

25560

2009

26,3

44412

26299

2010

27,0

44485

26987

2011

27,7

44522

27677

Рисунок 1.3 – Количество легковых автомобилей, зарегистрированных в городе Красное Село с 1970 по 2012 годы.

Соседние файлы в папке Send