Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гольм / Методички 2 / RYR_0610_met-1.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
329.73 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

О.Л. Ким

Разработка управленческого решения

Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов специальностей 06100 «Государственное и муниципальное управление», 061100 «Менеджмент организации»

Санкт-Петербург

2004

Одобрены на заседании кафедры ГМУ, протокол №12 от 20.05.2004 г.

Утверждены Методическим Советом ИГМУ, протокол №10 от 22.05.2004 г.

Разработка управленческого решения. Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов специальностей 061000 «Государственное и муниципальное управление», 061100 «Менеджмент организации». – СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2004. – 19 с.

Составитель: к.э.н., доц. О.Л. Ким

Рецензенты: к.ф.н., доц. А.П. Бравцев;

к.ф-м.н., доц. В.А. Горчаков

Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

2004 Г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ 4

1. Учебно-методические задачи и цель выполнения контрольной работы 5

2. Методические указания к выполнению контрольной работы 6

2.1. Методические указания к выбору темы, по содержанию и определению общей структуры контрольной работы 6

2.2. Подбор материалов по теме и его использование 7

2.3. Тематика контрольных заданий для студентов заочной формы обучения 8

3. Методические указания и необходимые требования к содержанию контрольной работы 17

3.1. Структуризация контрольной работы 17

4. Список рекомендуемой литературы 18

Приложение 1 19

1. Учебно-методические задачи и цель выполнения контрольной работы

Методические указания к выполнению контрольной работы по дисциплине «Разработка управленческого решения» разработаны с учетом современных требований к уровню подготовки высококвалифицированных менеджеров. В методике определены задачи контрольной работы, характер ее содержания, этапы выполнения и предметная тематика.

Рекомендуются студентам и преподавателям специальности «Государственное и муниципальное управление».

Цель контрольной работы – научить применять полученные знания студентов для эффективного осуществления функций управления, уметь разрабатывать варианты управленческих решений и обосновывать их выбор по критериям социально-экономической эффективности; быть способным к проектной деятельности в профессиональной сфере, знать принципы системного анализа, уметь строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ; знать сущность государственного и муниципального управления, его особенности и задачи, взаимосвязи с управлением.

Выполнение контрольной работы по разработке управленческого решения невозможно без знания основ менеджмента и ряда специальных дисциплин, а поэтому служит как бы практическим итогом усвоения студентами пройденных ранее учебных курсов.

Опыт показывает, что навык, и наработки самостоятельных исследований студентов в процессе выполнения контрольной работы позитивно сказывается затем при выборе и выполнении ими курсовых работ. Кроме того, студенты при написании контрольной работы могут эффективно использовать знания и информацию, полученную ими во время прохождения производственной практики.

Требования к содержанию контрольной работы: умение использовать источники, сочетать теоретический и практический материал, умение грамотно раскрыть цели, задачи, и пути решения. Нет сомнений в том, что приобретение будущими менеджерами таких навыков является важнейшим требованием к их профессиональной подготовке по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление».

Итак, контрольная работа по разработке управленческих решений является самостоятельной работой, позволяющей преподавателю оценить умение студента творчески, целенаправленно использовать полученные им знания.

Соседние файлы в папке Методички 2