Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гольм / Методички 2 / Геополитика-1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
312.83 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

Р.А. Исляев

Геополитика

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление»

Санкт-Петербург

2004

Одобрены на заседании кафедры ГМУ, протокол №2 от 15.03.2004 г.

Утверждены Методическим Советом ИГМУ, протокол №2 от 15.03.2004 г.

Геополитика. Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление». – СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2004. – 15 с.

Методические указания знакомят студентов с организационной стороной выполнения контрольных работ, требованиями, предъявляемыми к содержанию и оформлению контрольных работ.

Составитель: д-р экон. наук, проф. Р.А. Исляев

Рецензент: д-р экон. наук, проф. В.Д. Сухоруков;

д-р фил. наук, проф. Ю.Н. Абабков

 Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

2004 Г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

1. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ И ЦЕЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 4

2. ТЕМЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ГЕОПОЛИТИКА» 5

3. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ 7

3.1. Подбор материалов по теме и их использование 7

3.2. Оформление контрольной работы 9

4. УКАЗАНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 10

5. УКАЗАНИЯ ПО МЕТОДИКЕ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ 12

РЕКОМЕНДуемая ЛИТЕРАТУРА 14

Приложение .15

ВВЕДЕНИЕ

Данные методические указания направлены на формирование у студентов навыков самостоятельного мышления в сфере государственного и муниципального управления, долго считавшейся прерогативой исключительно элитарного, можно сказать, эксклюзивного состава высшего эталона власти страны, геополитики.

Именно непонимание сути и содержания геополитики как предметной области знания и науки привели страну к тяжким геостратегическим последствиям; развалу СССР, изменению геополитического баланса сил на планете, созданию ситуации постбиполярного мира.

Результат: потеря геополитического и геоэкономического статуса страны, трансформация ее из мировой геополитической державы в региональное государство со статусом, требующем дополнительного уточнения.

В этой связи курс «Геополитика» и самостоятельная работа при написании контрольной работы представляются чрезвычайно важными для подготовки специалистов по специальности «Государственное и муниципальное управление» - 061000.

1. Учебно-методические задачи и цель выполнения контрольной работы

Курс «Геополитика» направлен на изучение основных представлений о геополитике как науке, о геополитическом ^методе научного познания.

Важнейшими целямиконтрольной работы является:

  • выработка умений проектировать;

  • моделировать прогнозировать геополитические ситуации;

  • принимать адекватные геополитические решения.

Методические указания направлены на решение следующих учебных задач, студент должен:

  • овладеть знаниями о пространственных особенностях проявления различных геополитических факторов:

  • экономических, политических, военно-стратегических, социальных, демографических, конфессиональных, национально-этнических, природных, экологических и других;

  • научиться анализировать эти факторы, а также синтезировать их в процессе учета явлений, происходящих в различных государствах, их частях, группах и объединениях государств;

  • научиться осознанно, на мировоззренческом и управленческом уровнях профессионального восприятия действительности, готовить и принимать ответственные геополитические решения; понимать последствия (ближние и отдаленные) таких решений;

  • получить представления о сущности власти и политической жизни, политических отношениях и процессах, о субъектах политики и международном правовом пространстве, о процессах международной политической жизни, геополитической обстановке, политическом процессе в России, ее месте и статусе в современном политическом мире;

  • выработать умения и навыки при выделении теоретических и прикладных, аксиологических и инструментальных комплексов геополитического знания.

Развитие навыков:

  • самостоятельной работы, в том числе подбора и анализа литературного, статистического, картографического, ведомственного и других материалов;

  • логичного, профессионально-грамотного и достоверного использования имеющихся в пользовании работ и собственных позиций.

Предлагается студентам перечень тем контрольных работ, рекомендуемых кафедрой. По согласованию с преподавателем студенты могут выполнять контрольные работы на любую из рекомендованных тем, а также на другие темы, но обязательно соответствующие программе учебного курса «Геополитика» рекомендованных тем, а также на другие темы, но обязательно соответствующие программе учебного курса «Геополитика».

Соседние файлы в папке Методички 2