Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гольм / Методички 2 / Демография контр. работа..doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

В.В. Гарабцов

ДЕМОГРАФИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению контрольных работ по дисциплине

для студентов специальности 061000

«Менеджмент организации»

Санкт-Петербург

2006

Одобрены на заседании кафедры «Государственное и муниципальное управление», протокол № 3 от 17.11.05г.

Утверждены Методическим советом ИГМУ, протокол № 3 от 17.11.05г.

Демография. Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине для студентов специальности 061000 заочного отделения – СПб.: Изд-во СПб ГУСЭ, 2006 15 с.

Составитель: канд. геогр. наук, доц. В.В. Гарабцов

Рецензент: ст. преп. Л.М. Зиброва

© Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики, 2006.

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 3

Введение 4

1. Курс «Демография» в системе подготовки специалистов государственного и муниципального управления 6

2. Контрольные задачи по курсу «Демография» и указания по их выполнению 9

3. Список рекомендуемой литературы 16

Введение

С начала 90-х годов прошлого века развитие России происходит не только в новых политических, социально-экономических, но и демографических условиях. В число реалий нашей жизни прочно вошло новое явление – депопуляция (превышение смертности населения над рождаемостью), охватывающая все большее число регионов страны. В результате общая численность населения Российской Федерации уменьшилась со 148,7 млн. человек в 1992 году (когда впервые была зафиксирована естественная убыль) до 143,8 млн. человек в 2005 году.

Данную тенденцию, особенно в современных условиях, нельзя не признать негативной. Необходимость решения острейших демографических проблем отметил Президент Российской Федерации в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию (Российская газета. 26 апреля 2005 г.). Низкая рождаемость была отмечена в Послании как общенациональная проблема. Для ее решения необходимо создать условия, благоприятствующие рождению и воспитанию детей. С целью увеличения численности населения России предложено разработать осмысленную стратегию иммиграционной политики, направленной на привлечение в первую очередь граждан из стран ближнего зарубежья. В Послании подчеркнуто, что решение таких проблем нельзя откладывать.

Во всех европейских странах проводится активная демографическая политика и тратятся огромные средства на увеличение рождаемости или хотя бы поддержания ее на существующем уровне. Ни одно государство не желает мириться с неизбежностью депопуляции своего народа.

Население составляет важнейший ресурс общества и в известном смысле определяет его экономическое, оборонное и политическое значение. Население – это фактор, средство и условие развития страны. Для России, продолжающей обладать наибольшей территорией в мире, численность проживающего на ее обширном пространстве населения может быть увеличена, даже на европейской части страны, многократно.

Сохранение и желательное увеличение населения России должно стать первейшей целью государственной политики нашей страны и основной задачей федеральных и региональных органов власти и управления.

В 2002 году Правительством РФ была принята к исполнению Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года. Приоритетными целевыми задачами демографического развития Российской Федерации, решение которых, согласно концепции, должно обеспечить стабилизацию численности населения страны и создание предпосылок его роста, являются:

  • укрепление здоровья и увеличение ожидаемой продолжительности жизни;

  • стимулирование рождаемости и укрепление семьи;

  • регулирование миграционных потоков в целях создания действенных механизмов замещения естественной убыли населения.

Концепция обязывает все органы власти федерации и ее субъектов руководствоваться положениями этого документа при планировании и осуществлении мероприятий в области воспроизводства населения и трудовых ресурсов.

В современных условиях системное решение актуальных проблем демографического развития может более эффективно решаться на региональном уровне, чем на федеральном, так как направленность и интенсивность процессов воспроизводства населения значительно различаются по территории страны.

В настоящее время во многих субъектах федерации проводится работа по оптимизации формирования населения на их территории. Например, в Санкт-Петербурге силами ученых по заданию Правительства города была разработана «Концепция демографического развития Санкт-Петербурга». Она представляет собой совокупность аналитических и прогностических взглядов, положений, принципов, целей и приоритетов в области регулирования процессов воспроизводства населения в условиях современной экономики и с учетом ее совершенствования в будущем. Концепция призвана стать базой демографической политики мегаполиса на период до 2025 года и определяет экономико-правовые, организационные, социально-психологические и иные ориентиры, в рамках которых могут разрабатываться программные документы. В их число, в частности, входят целевые региональные программы по вопросам повышения рождаемости, поддержки материнства и семьи, здоровья и продолжительности жизни, миграции и других аспектов собственно демографического и социально-экономического развития. Сейчас в Петербурге уже реализуются 25 целевых программ, непосредственно (или опосредованно) связанных с демографической проблематикой.

Попытки регулирования демографических процессов предпринимаются и на уровне федеральных округов. Так, в Северо-Западном федеральном округе разработаны «Основные направления стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2015 года». В данном документе предложены механизмы совершенствования федеральных и субфедеральных отношений на основе новой идеологии региональной политики. Среди многочисленных задач, стоящих перед регионом, в качестве одной из важнейших поставлено решение проблемы сокращения масштабов, а в дальнейшем и прекращение депопуляции населения Северо-Запада, создание предпосылок, стимулирующих его воспроизводство и рост, улучшение здоровья населения.

В других округах и субъектах федерации также проводится работа по оптимизации демографической обстановки в соответствии с особенностями естественного воспроизводства, миграции и стратегическими целями социально-экономического развития регионов

Соседние файлы в папке Методички 2