Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гольм / Методички 2 / МУ курсов ГРБ 2005(ред.)-1.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.9 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

Н.В. Соколова

Государственное регулирование бюджета

Методические указания

к выполнению курсовой работы

для студентов специальности 061000

Санкт-Петербург

2006

Государственное регулирование бюджета. Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности 061000 дневной и заочной формы. – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2006. – 15 с.

Составитель: ст. пр. Н.В. Соколова

Рецензенты: канд. экон. наук, доц. Л.В. Соловьева;

канд. экон. наук, доц. Н.Н. Шмельков

Ó Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

2006 Г. Оглавление

Оглавление 3

введение 4

Методические указания к выполнению курсовоЙ работы 6

Темы курсовых работ 9

Литература 14

Приложение 1 15

Введение

Курс «Государственное регулирование бюджета» является специально дисциплиной для студентов, обучающихся по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление» по специализации «Административное управление». Изучение этой дисциплины необходимо для полноценной подготовки грамотных специалистов, в профессиональной деятельности которых существенную роль играют знания в области экономики и управления. Знание дисциплины поможет специалисту получить комплексное представление о системе управления государственным бюджетом, позволит рационально организовать работу с информацией, повысит эффективность управления бюджетом, предохранит от финансовых потерь и будет способствовать дальнейшему совершенствованию бюджетных отношений.

Цель курса: дать комплексное представление о бюджетной деятельности государства как о подсистеме в системе финансовых отношений; передать теоретические знания и наработанную практику по управлению государственным и муниципальным бюджетом и бюджетной системой; попытаться сформулировать государственное мышление и ответственное отношение к составлению бюджета за счет изучения проблематики кризисов и механизма ответственности, вопросов оценки эффективности государственной бюджетной деятельности.

Задачи дисциплины:

  • изучение вопросов бюджетного права, бюджетного устройства, бюджетного процесса; бюджетного планирования и финансирования, бюджетного учета, контроля;

  • ознакомление с проблематикой в данной сфере;

  • рассмотрение взаимосвязи государственной бюджетной политики с государственной налоговой политикой, с основами денежного обращения и валютного регулирования; с деятельностью основных финансовых институтов;

  • анализ антикризисных мер государства, учет цикличности экономики, оценка эффективности бюджетной деятельности, знакомство с проблематикой привлечения к ответственности.

Предлагаемые методические указанияпредназначены для студентов по специальности 061000 («Государственное и муниципальное управление»).

Методические указаниясоставлены на основании учебной программы курса 2005 г, утвержденной УМО СПБГАСЭ.

Методические указаниясодержат введение, методические рекомендации по выполнению курсовой работы, указания к оформлению, темы курсовых работ, рекомендуемую литературу, приложения.

Предложенные темы курсовых работ отражают общую проблематику регулирования бюджетных отношений и соответствуют учебной программе. При выполнении курсовой работы, предлагаемый в методических указаниях список используемых источников должен быть расширен студентом самостоятельно в соответствии с темой.

Курсовая работа – наиболее важная самостоятельная работа студента. В отличие от других самостоятельных работ (контрольных, рефератов, докладов), курсовая работа не только должна отражать глубину и степень освоения курса, но и доказывать творческие способности учащегося, умение применять полученные знания при выработке выводов, рекомендаций.

Целью курсовой работы является: выработка самостоятельного мышления и подготовка к защите дипломного проекта путем самостоятельной углубленной разработки одной из тем дисциплины;

Задачи курсовой работы:

  • приобретение студентом навыков самостоятельной работы со специальной литературой, периодическими изданиями и нормативными документами; развитие умения находить и использовать информацию, необходимую для освещения поставленной темы.

  • углубление знаний студентов о сущности бюджетной деятельности государства и муниципальных образований;

  • развитие у студента навыков научно-исследовательской деятельности;

  • формирование у студентов государственного подхода к проблематике бюджетных отношений; приобретение навыков самостоятельного анализа всей совокупности финансовых отношений в комплексе с основными социально-экономическими и политическими процессами в стране.

Выбор темы. Студенты выбирают тему курсовой работы в начале семестра, в котором изучается дисциплина. Выбор может быть сделан из числа тем, предложенных в методических указаниях, либо исходя из исследовательских или профессиональных интересов студента. Тема может быть скорректирована с учетом тематики предстоящего дипломного проектирования. Самостоятельно выбранная тема должна находится в рамках изучаемого предмета, поэтому желательно ее согласовать с преподавателем. Студенты равномерно распределяют между собой предложенные в методических указаниях темы и согласуют список с преподавателем.

Дублирование тем в пределах одной учебной группы не допускается. Курсовая работа не должна содержать плагиата. Все использованные цитаты, выписки необходимо заключать в кавычки и оформлять в виде ссылок внизу страницы, используя сквозную нумерацию. Курсовые работы, содержащие плагиат и/или представляющие собой копию другой работы не зачитываются.

Курсовая работа должна быть сдана для проверки и решения вопроса о допуске к защите курсовой в срок, указанный преподавателем. Студент, не защитивший курсовую работу, не допускается к сессии.