Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гольм / Методички 2 / Редакт Ислед_проц.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
172.03 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Методические указания

по выполнению курсовой и контрольной работы для студентов специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление»

Санкт-Петербург

2004

Одобрены на заседании кафедры «Государственное и муниципальное управление», протокол №2 от 15 марта 2004 г.

Утверждены Методическим Советом ИГМУ, протокол №2 от 15 марта 2004 г.

Исследование социально-экономических и политических процессов. Методические указания по выполнению курсовой и контрольной работы для студентов специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление». – СПб.: Изд-во СПбГАСЭ, 2004. –15 с.

Методические указания знакомят студентов с организационной стороной выполнения контрольных работ, курсовых проектов и требованиями, предъявляемыми к содержанию и оформлению контрольных работ и курсовых проектов.

Рецензенты: канд. экон. наук, доц. О.Л. Ким;

канд. пед. наук, доц. М.В. Лукин

 Санкт-Петербургская государственная академия сервиса и экономики

2004 Г. Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 3

1. Учебно-методические задачи и цель выполнения контрольной работы и курсового проекта 4

2. Методические указания к выполнению контрольной работы и курсового проекта 5

2.1. Методические указания к выбору темы, по содержанию и определению общей структуры контрольной работы и курсового проекта 5

2.2. Методические указания и необходимые требования к содержанию курсового проекта и контрольной работы 7

3. Методические указания по оформлению и порядку защиты курсового проекта и контрольной работы 11

3.1. Структуризация курсового проекта и контрольной работы 11

3.2. Оформление и сроки сдачи курсового проекта и контрольной работы 13

Список рекомендуемой литературы 14

Законодательные и нормативные документы: 14

Учебная и научная литература: 15

1. Учебно-методические задачи и цель выполнения контрольной работы и курсового проекта

Методические указания к выполнению контрольной работы и курсового проекта по государственному и муниципальному управлению разработаны с учетом современных требований к уровню подготовки высококвалифицированных менеджеров. В методике определены задачи контрольной работы и курсового проекта, характер его содержания, этапы выполнения и предметная тематика.

Рекомендуется студентам и преподавателям института государственного и муниципального управления. Курсовой проект и контрольной работы по государственному и муниципальному управлению выполняется после того, как студенты уже в течение предыдущего семестра, прослушали первую часть курса лекций и провели занятия по указанным дисциплинам. Параллельно продолжаются лекции, семинарские занятия и консультации.

Цель контрольной работы и курсового проекта – развить способности и умение студентов в области анализа социально-экономических и политических процессов в условиях рыночных отношений. Эта цель достигается посредством приложения полученных студентами знаний по государственному и муниципальному управлению.

Выполнение контрольной работы и курсового проекта по государственному и муниципальному управлению невозможно без знания основ макро- и микроэкономики, ряда специальных дисциплин, а поэтому служит как бы практическим итогом усвоения студентами пройденных ранее учебных курсов. С другой стороны, выполнение контрольной работы и курсового проекта по столь актуальным направлениям рыночной экономики имеет и другую важную задачу – подготовить студентов к сознательному выбору дипломного проекта и качественному его выполнению.

Опыт показывает, что навык, и наработки самостоятельных исследований студентов в процессе выполнения контрольной работы и курсового проекта позитивно сказывается затем при выборе и выполнении ими дипломных проектов. Кроме того, студенты при написании контрольной работы и курсового проекта могут эффективно использовать знания и информацию, полученную ими во время прохождения финансовой и практики менеджмента.

Требования к содержанию контрольной работы и курсового проекта по государственному и муниципальному управлению акцентируют внимание на разработке тактики и стратегии управленческих решений в социально-экономических системах. Нет сомнений в том, что приобретение будущими менеджерами таких навыков является важнейшим требованием к их профессиональной подготовке по специальности 061000.

Итак, контрольной работы и курсового проекта по государственному и муниципальному управлению является самостоятельной работой, позволяющей преподавателю оценить умение студента творчески, целенаправленно использовать полученные им ранее знания по основам макро- и микроэкономики и служит важнейшим этапом подготовки студента к качественному написанию дипломного проекта.