Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гольм / Методички 2 / урПономарёв, Горчаков, Гольм.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению контрольной работы

для студентов специальности 080507.65 (061100)

«Менеджмент организации»

Санкт-Петербург

2006

Одобрены на заседании кафедры «Государственное и муниципальное управление», протокол № 3 от 28.11.2005г.

Утверждены Методическим Советом ИДТС, протокол №3 от 28.11.2005г.

Управленческие решения. Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 061100 «Менеджмент организации» - СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2005. – 19 с.

Составители: канд. филос. наук, доц. А.Я. Пономарев,

канд. физико-матем. наук, с.н.с. В.А. Горчаков,

канд. географических наук Д.О. Гольм

Рецензент: канд. экон. наук, проф. Е.Е. Шарафанова

© Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

2006.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ 4

1. ПРЕДИСЛОВИЕ 5

1.1. Место дисциплины в учебном процессе 5

2. КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ 6

3. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ 20

3.1. Методические указания по выбору темы 20

3.2. Подбор материала по теме и его использование 20

3.3. Указания по содержанию контрольной работы 21

4. ЛИТЕРАТУРА 21

Подп. к печати 08.09.2006 23

Формат 6084 1/16 23

Усл. печ. л. 0,57 23

Уч.-изд. л. 1,25 23

Тираж 1200 экз. 23

Изд. № 001 23

Заказ № 0978 23

1. ПРЕДИСЛОВИЕ

1.1. Место дисциплины в учебном процессе

Реальные ситуации, которые складываются в современной общественно-политической жизни нашей страны и, в частности, в экономической деятельности, все чаще можно охарактеризовать одним словом - сложные. При разработке решений в сложных ситуациях руководители всех рангов сталкиваются с рядом методологических и технологических проблем.

Причины подобных затруднений достаточно просты. Прежде всего, это «нетрадиционность», слабая изученность новых задач – ведь ранее многих из сегодняшних задач просто не было. Не меньшее влияние на сложность разработки решений в современных условиях оказывают многоаспектность последствий принимаемых решений, неполнота данных о самих возможных последствиях, необходимость уметь эти последствия хотя бы представлять.

Далее можно отметить неясность обстановки, в которой принимаются решения (политической, экономической и социальной расстановки сил), высокую динамичность всех процессов и существенно возросшую роль личности в процессе разработки и исполнения решений. В подобных условиях интеллектуальные возможности человека могут войти в противоречие с объемом информации, которую необходимо осмыслить и переработать в ходе управления предприятием или фирмой. Возрастает опасность срыва процесса управления.

Многогранность сферы деятельности руководителя требует организации четкого управления подчиненными. Основой управления является решение руководителя. Решения принимаются руководителем для организации выполнения самых разнообразных задач. Безусловно, главным в деятельности руководителя является организация практического выполнения принимаемых решений. Но для того, чтобы в практической деятельности избежать грубых ошибок, руководитель должен уметь принимать обоснованные решения. Выработать у менеджеров способность принимать такие решения – одна из основных задач обучения и воспитания в высшем учебном заведении.

В простых ситуациях для разработки наилучшего решения вполне достаточно опыта и интуиции. В психологии для характеристики интеллектуальных возможностей человека используют так называемое «магическое число». Подготовленный человек способен одновременно оперировать не более чем 5-9 порциями информации (например, анализировать не более девяти гипотез о возможных действиях конкурента). Реальные ситуации требуют подчас одновременного учета десятков и даже сотен порций информации. Действенным средством преодоления указанного противоречия является овладение менеджерами методологией системного анализа и разработки «наилучших решений» на основе математических методов.

Основными задачами курса являются обучение студентов: умению разрабатывать варианты управленческих решений и обосновывать их выбор по критериям социально-экономической эффективности; способность к проектной деятельности в профессиональной сфере, знанию принципов системного анализа, умению строить и использовать модели для описания и прогнозирования различных явлений, осуществлять их качественный и количественный анализ; способности к проектной деятельности в профессиональной сфере.