Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гольм / СПб 5 курс / 5 курс СПб / Индивидуальное задание. Володченко Ю.А. 0610.1.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
331.78 Кб
Скачать

46

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский Государственный Университет Сервиса и Экономики

Институт Региональной Экономики и Управления

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

Индивидуальное задание

По дисциплине: «Технология, организация и экономика отраслей народного хозяйства»

Выполнила:

Студентка 5 курса, группы 0610.1

Очной формы обучения

Володченко Юлия Александровна

Проверил: Гольм Д.О.

Санкт-Петербург

2012г.

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Основные вопросы теории технологического развития 4

1.1.Основные понятия технологии и технологического процесса 4

1.2.Отрасли народного хозяйства: понятие и классификация 8

1.3.Классификация отраслей промышленности 12

Глава 2. Отраслевые особенности технологического развития 16

2.1.Технологические уклады в системе мирового технико-экономического развития 16

2.2.Основные закономерности развития технологических систем. 20

2.3.Закономерности развития технологических процессов. 26

Глава 3. Технологический прогресс и экономическое развитие 32

3.1.Сущность и основные направления ускорения НТП. 32

3.2.Прогрессивные химико-технологические процессы 34

3.3.Прогрессивные виды технологий 41

3.4.Рыночные аспекты технологического развития 43

Заключение 45

Список использованной литературы 46

Приложения 47

Введение

В условиях рыночных отношений роль технологического развития возрастает, так как своевременная смена технологий в соответствии с требованиями рынка обеспечивает конкурентоспособность фирмы, ее процветание. Особенностью современного развития технологий является переход к целостным технолого-экономическим системам высокой эффективности, охватывающим производственный процесс от первой до последней операции и оснащенным прогрессивными техническими средствами. Уровень технологий любого производства оказывает решающее влияние на его экономические показатели, поэтому необходимо достаточное знание современных технологических процессов. 

Без знания конкретных технологий, технологических возможностей того или иного процесса, видов производимой продукции предприятие не может обеспечивать качественное выполнение поставленных перед ним задач. Изучение закономерностей развития технологических процессов производства позволяет овладеть навыками анализа научно-технической динамики производства и принимать экономические решения с учетом научно-технического развития как отдельных производств и отраслей, так и народного хозяйства в целом. Поэтому одной из важных тем является изучение основных вопросов технологического развития и его отраслевые особенности.

Глава 1. Основные вопросы теории технологического развития

    1. Основные понятия технологии и технологического процесса

Понятие «технология» – трактуется неоднозначно и имеет различное толкование. Технология (от греч. techne – искусство и logos – учение) определяется как процесс последовательного изменения состояния, свойств, формы или размеров предмета труда, который осуществляется при изготовлении готовой продукции. По своей сути технология представляет способ, который позволяет осуществить преобразование исходного материала (сырья) в желаемый на выходе продукт.

Технология – это наука о наиболее экономичных способах производства.

Технология – в широком смысле – объём знаний, которые можно использовать для производства товаров и услуг из экономических ресурсов. Технология — в узком смысле — способ преобразования вещества, энергии, информации в процессе изготовления продукции, обработки и переработки материалов, сборки готовых изделий, контроля качества, управления. Технология включает в себе методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур, она тесно связана с применяемыми средствами, оборудованием, инструментами, используемыми материалами.

Современные технологии основаны на достижениях научно-технического прогресса и ориентированы на производство продукта: материальная технология создаёт материальный продукт, информационная технология (ИТ) – информационный продукт. Технология это также научная дисциплина, разрабатывающая и совершенствующая способы и инструменты производства.

Технологией или технологическим процессом часто называют также сами операции добычи, транспортировки и переработки, которые являются основой производственного процесса. Технический контроль на производстве тоже является частью технологии.

Технологии непрерывно обновляются по мере развития науки и техники. Основные направления развития современных технологий:

  • переход от прерывистых (дискретных, циклических) технологических процессов к непрерывным поточным процессам, обеспечивающим увеличение масштабов производства и эффективное использование машин и оборудования;

  • внедрение замкнутых (безотходных) технологий (технологических циклов) для наиболее полного использования сырья, материалов, энергии, топлива, что дает возможность свести к минимуму или полностью ликвидировать отходы производства;

  • повышение наукоемкости технологий.

Совершенствование технологий и практики их применения в общественном производстве – непременное условие научно-технического процесса каждого отдельного предприятия (фирмы) и производительных сил государства.

Классификация технологий:

  1. по отраслевому признаку:

  • производственные

  • непроизводственные

  • промышленные

  • сельскохозяйственные

  • сервисные

  1. по потребности в ресурсах:

  • затратные (ёмкие)

  • сберегающие

  1. по этапам жизненного цикла:

  • уникальные

  • прогрессивные

  • традиционные

  • морально устаревшие

  1. по роли в развитии национальной и мировой экономики:

  • высокие

  • средне – высокие

  • средне – низкие

  • низкие

Изучая основные вопросы теории технологического развития, необходимо рассмотреть понятие «технологического процесса».

Технологический процесс – последовательность технологических операций, необходимых для выполнения определенного вида работ. Иначе говоря, технологический процесс – операции по добыче, транспортировке и переработке, которые являются основой производственного процесса. Технологический процесс включает в себя ряд стадий, а стадии делятся на операции. Операция – законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте и характеризуемая постоянством предмета труда, орудий труда и характером воздействия на предмет труда.

Показатели, характеризующие технологический процесс:

  • производительность труда – измеритель эффективности труда. Производительность труда измеряется количеством продукции, выпущенной работником за какое – то время;

  • себестоимость – это затраты (издержки) на производство продукции, выполнение работ или оказание услуг. Полная себестоимость – совокупность материальных и трудо­вых затрат предприятия в денежном выражении, необходи­мых для изготовления и реализации продукции. Затраты предприятия, не­посредственно связанные с производством продукции, назы­ваются фабрично-заводской себестоимостью. Соотношение между различными видами затрат, составляющих себестоимость, представляет собой структуру себестоимости.

  • качество продукции – это совокупность свойств продукции, обусловливающих её пригодность удовлетворять определённые потребности в соответствии с её назначением.

В соответствии с методикой оценки качества промышленной продукции установлено семь групп показателей качества.

  1. Показатель надежности характеризует одно или несколько свойств, составляющих надежность объекта (безотказность, сохраняемость, ремонтопригодность, долговечность и т.д.).

  2. Показатели технологичности характеризуют эффектив­ность конструкторских и технологических решений, обеспечи­вающих высокую производительность труда при изготовлении и ремонте продукции (коэффициент сборности, коэффициент расхода материалов, удельные показатели трудоемкости).

  3. Показатели стандартизации и унификации показывают степень использования стандартизированных изделий и уровень унификации составных частей изделий;

  4. Эргономические показатели учитывают комплекс гиги­енических, антропологических, физиологических, психологических свойств человека, проявляющихся в производствен­ных и бытовых процессах;

  5. Эстетические показатели характеризуют такие свойст­ва продукции, как оригинальность, выразительность, соот­ветствие стилю, среде и т.п.;

  6. Патентно-правовые показатели, характеризующие сте­пень патентоспособности изделия в стране и за рубежом, а также его патентную чистоту;

  7. Экономические показатели, отражающие затраты на разработку, изготовление и эксплуатацию изделий, а также экономическую эффективность эксплуатации. Экономические показатели играют особую роль: с их помощью оценивают качество, надежность, ремонтопригодность продукции.