Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гольм / СПб 5 курс / 5 курс СПб / Рожкова / Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
28.73 Кб
Скачать

1)Какие свойства цв.Ме делают их незаменимыми в некоторых видах изделий?

Цветные металлы

Цветные металлы используются значительно реже, чем черные. Обусловлено это их незначительными запасами в недрах Земли, дорогостоящей добычей, недостаточной прочностью и сложным технологическим процессом выплавки. Однако, свойства, присущие цветным металлам, делают их незаменимыми в промышленном производстве.

В чистом виде цветные металлы очень редко находят применение. Чаще всего используются их сплавы, полученные в результате смешения расплавленных металлов. Приобретаемые при этом ими новые качества, во многом превосходят свойства составляющих их металлов.

Измененные физические, химические и механические свойства цветных металлов значительно расширяют спектр их применения. К примеру, высокая электро- и теплопроводность меди и алюминия позволяет успешно использовать их в производстве электрических проводников в электротехнике, холодильных установках, радиаторах и теплообменниках. Малая плотность и высокая прочность сплава титана, магния и алюминия послужило его широкому применению в области самолетостроения и космической техники.

Являясь носителями определенных характерных признаков, цветные металлы делятся на группы:

  • легкие (литий, бериллий, алюминий, титан, магний, кальций, стронций, натрий, цезий и др.)

  • тяжелые (медь, свинец, цинк, олово, никель)

  • тугоплавкие (вольфрам, молибден, ниобий, тантал, ванадий, марганец и др.)

  • благородные (золото, серебро, платина, рутений, палладий, родий, осмий)

  • редкоземельные (скандий, лантан, лантаниды, иттрий, церий, прометий)

  • рассеянные (германий, индий, гафний, рений, теллур, селен, таллий)

  • радиоактивные (торий, уран, актиний, радий, нептуний, плутоний и др.).

В зависимости от принадлежности исходных металлов к определенной группе, получаемые сплавы подразделяются на сплавы легких металлов, тяжелых металлов и др.

Легкие сплавы-отличаются высокой прочностью, отличными механическими и высокотемпературными свойствами. Их основой чаще всего служат алюминий, магний, бериллий и титан.

Титан, обладает высокой прочностью, низкой плотностью и устойчивостью к коррозии. На его основе создаются прочные конструкции, способные выдерживать высокие температуры.

Алюминий, несмотря на хорошую стойкость к атмосферной коррозии и малую плотность, имеет низкий показатель прочности, поэтому в чистом виде используется редко. Повышение прочности алюминия достигается введением легирующих добавок.

Силумины, представляющие сплав алюминия с кремнием, ценятся за малую усадку, высокую твердость, прочность и отличные литейные свойства. Используются при изготовлении тонкостенных и сложных по форме деталей.

Тяжелые сплавы-получают с использованием меди, цинка, олова и свинца.

Так, известная всем бронза образуется при соединении меди с оловом или с алюминием, а также железа и марганца. Используется в машиностроении и для художественного литья, при производстве арматуры, подшипников, шестерен, баков и втулок.

Сплав меди с цинком образует латунь. Благодаря высоким технологическим свойствам, она используется при производстве мелких деталей, требующих точной обработки, при изготовлении катаных полуфабрикатов: полос, листов и лент.

Медь, обладающая высокой химической стойкостью, хорошей свариваемостью, ковкостью и устойчивостью к коррозии, незаменима при изготовлении медной проволоки, пищевых котлов и испарителей.

В процессе производства цветные металлы подвергаются как механической обработке, так и обработке под давлением: резанию, пайке, сварке, ковке, прокатке, штамповке и прессованию. Технология производства не исключает также литье и использование цветных металлов в виде порошков.