Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гольм / СПб 5 курс / 5 курс СПб / Рожкова / курсач по Гольму до / Документ Microsoft Office Word (9).docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
103.89 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Сервиса и Экономики

Институт Региональной Экономики и Управления

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

Курсовая работа

По дисциплине: «Технология, организация и экономика

отраслей народного хозяйства»

Выполнила:

Студентка 5 курса;0610.1

Рожкова С.С.

Проверил:Гольм Д.О.

Санкт-Петербург

2012

Содержание

Введение……………………….………………………………..……...…3

Глава1.Основные вопросы технологического развития………..…7

1.1Показатели характеризующие технологические процессы……..…9

1.2Отрасли народного хозяйства…………………………………….…11

1.3Показатели технологического уровня………………………..….…14

1.4Классификация технологий……………………………………….…15

1.5Сырьё и энергия в технологических процессах………………..….16

1.6Добыча полезных ископаемых………………………………..…….17

1.7 Структура производства энергоресурсов в мире и России………19

Глава2.Экономическая оценка технологического развития отрасли федерального значения : черная металлургия………………………..…20

2.1Размещение предприятий отрасли черной металлургии в РФ…..25

2.2Металлургические базы России…………………………….……….32

2.3Металлургический цикл……………………………………..…….…36

2.4Экспорт продукции……………………………………………….….37

2.5Производство продукции черной металлургии………………..….39

Глава 3.Перспективы развития черной металлургии в рф……..46

3.1Экологические проблемы развития………………………..……….46

3.2Экономические проблем развития………………………………….48

Заключение………………………………………………………….……54

Список используемой литературы………………………………….….55

Введение

Черная металлургия - это одна из важнейших базовых отраслей тяжелой индустрии. Её продукция служит основой развития машиностроения и металлообработки, строительства, а также находит широкое применение во многих других отраслях народного хозяйства.

Актуальность темы. Значение этой отрасли в современной экономике определяется, прежде всего тем, что она является главным поставщиком конструкционных материалов для машиностроения и одним из главных поставщиков этих материалов для строительства. По производству чёрных металлов (годовая выплавка стали составляет примерно 50-60 млн. тонн, или 7% её мирового производства) Россия занимает 4 место в мире. В составе металлургического комплекса страны есть так же заводы выпускающие только чугун и сталь и отдельно чугун, сталь и прокат (то есть предприятия предельной металлургии). Особую группу образуют предприятия малой металлургии (производство стали и проката на машиностроительных заводах) и предприятия с электрометаллургическим производством стали и ферросплавов. Черная металлургия является одним из главных регионов производства стальных труб для нефте - и газопроводов.

В этом качестве черная металлургия испытывает в последние десятилетия нарастающую конкуренцию со стороны цветной металлургии, поставляющей материалы на основе сплавов легких металлов, со стороны химической промышленности, выпускающей конструкционные пластмассы, а также со стороны ряда новых производств, создающих материалы на основе керамики и разного рода композиционные материалы.

Целью работы является характеристика территориальной организации черной металлургии РФ, как одной из ведущих отраслей промышленного производства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Определить значение черной металлургии для экономики РФ.

Рассмотреть историю развития отечественной черной металлургии

Рассмотреть крупные металлургические комбинаты, заводы неполного цикла, предельную металлургию

Рассмотреть основные базы черной металлургии

Рассмотреть экспорт черных металлов

Выявить проблемы и перспективы развития черной металлургии РФ.

Объектом исследования является черная металлургия РФ.

В металлургический комплекс входят черная и цветная металлургия охватывающие все стадии технологических процессов: от добычи и обогащения сырья до получения готовой продукции в виде черных и цветных металлов и их сплавов. Металлургический комплекс – это взаимообусловленное сочетание следующих технологических процессов:

- добыча и подготовка сырья к переработке (добыча, обогащение, получение необходимых концентратов и др.);

- металлургический передел – основной технологический процесс с получением чугуна, стали, проката черных и цветных металлов, труб и др.;

- производство сплавов;

- утилизация отходов основного производства и получение из них различных видов продукции.

В зависимости от сочетания этих технологических процессов выделяются следующие типы производств в металлургическом комплексе.

Производства полного цикла, которые представлены, как правило, комбинатами, в которых одновременно действуют все названные стадии технологического процесса.

Производство неполного цикла – это предприятия, в которых осуществляются не все стадии технологического процесса, например, в черной металлургии производится только сталь и прокат, но отсутствует выпуск чугуна, или производится только прокат. К неполному циклу относятся также электротермия ферросплавов, электрометаллургия и др. Предприятия неполного цикла, или «малой металлургии» называются предельными, представлены в виде отдельных подразделений по производству литейного чугуна, стали или проката в составе крупных машиностроительных предприятий страны.

Металлургический комплекс – это основа индустрии .Он является фундаментом машиностроения, обеспечивающего вместе с электроэнергетикой и химической промышленностью развитие научно-технического прогресса во всех звеньях народного хозяйства страны. Металлургия относится к числу базовых отраслей народного хозяйства и отличается высокой материалоемкостью и капиталоемкостью производства. На долю черных и цветных металлов приходится более 90% всего объема конструкционных материалов, применяемых в машиностроении России. В общем объеме транспортных перевозок Российской Федерации на металлургические грузы приходится свыше 35% всего грузооборота. На нужды металлургии расходуется 14% топлива и 16% электроэнергии, т.е. 25% этих ресурсов, расходуемых в промышленности.

Состояние и развитие металлургической промышленности в конечном итоге определяют уровень научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства. Металлургический комплекс характеризуется концентрацией и комбинированием производства.

Спецификой металлургического комплекса являются несопоставимый с другими отраслями масштаб производства и сложность технологического цикла. Для производства многих видов продукции необходимо 15-18 переделов, начиная с добычи руды и других видов сырья. При этом предельные предприятия имеют тесные связи между собой не только в пределах России, но и в масштабах стран Содружества. Так, в производстве титана и титанового проката сложилась устойчивая межгосударственная кооперация предприятий России, Украины, Казахстана и Таджикистана.

Черная металлургия служит базой для развития машиностроения и металлообработки, и ее продукция находит применение практически во всех сферах экономики. Она охватывает такие стадии технологического процесса, как добыча, обогащение и агломерация руд черных металлов, производство огнеупоров, добыча нерудного сырья, коксование угля, производство чугуна, стали и проката, ферросплавов, вторичный передел черных металлов и др. Но основу черной металлургии составляет производство чугуна, стали и проката. Исключительно велико комплексообразующее и районообразующее значение металлургического комплекса в территориальной структуре народного хозяйства России. Современные крупные предприятия металлургического комплекса по характеру внутренних технологических связей представляют собой металлургическо-энергохимические комбинаты. Кроме основного производства, в составе металлургических предприятий создаются производства на основе утилизации разного рода вторичных ресурсов сырья и материалов (сернокислотное производство, тяжелый органический синтез по производству бензола, аммиака и другой химической продукции, производство строительных материалов – цемент, блочные изделия, а также фосфорных и азотных удобрений и т.п.). Наиболее распространенными спутниками металлургических предприятий являются: теплоэлектроэнергетика, металлоемкое машиностроение (металлургическое и горное оборудование, тяжелое станкостроение), производство металлоконструкций, метизов.