Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гольм / СПб 5 курс / 5 курс СПб / ГАЙСАРОВА 0610.1 5 КУРС / Технико-экономическое развитие ,как процесс последовательного замещения технологических укладов.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
657.41 Кб
Скачать

6

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский Государственный Университет Сервиса и Экономики

Институт Региональной Экономики и Управления

Кафедра «Государственное и муниципальное управление»

Дисциплина: Технология ,организация и экономика отраслей

народного хозяйства

Тема: Технико-экономическое развитие ,как процесс последовательного замещения технологических укладов

Выполнила: студентка 5 курса очной формы обучения

Гайсарова Светлана Раиловна

Проверил: Гольм Дмитрий Олегович

Санкт-Петербург 2012г.

Содержание

Содержание 3

Введение 4

Глава 1. Основные вопросы теории технологического развития 6

1.1.Основные понятия технологии 6

1.2.Основные характеристики технологического процесса 8

1.3.Показатели технологического развития 11

Глава 2. Технико- экономическое развитие, как процесс последовательного замещения технологических укладов 14

2.1. Понятие технологических укладов и их эволюция 14

2.2. Замещение технологических укладов как фактор развития экономики 25

Заключение 33

Список используемых источников 36

Приложение 1 39

Хронология и характеристики технологических укладов 39

Институциональная структура технологических укладов 41

Введение

Системный кризис развития экономики в последние 20 лет свидетельствует о неадекватности доминирующей организационно-управленческой и экономической доктрины. Ярким подтверждением такого положения является невосприимчивость экономики России к инновациям, институтам развития, к саморазвитию на базе современных подходов, методов и моделей, ее стагнация и депрессия.

Кризис экономики это, по сути, кризис умственного развития человечества, который начинается с кризиса науки, теоретических и прикладных знаний, и кризиса высшего профессионального образования. Отсюда следует вывод о том, что для освобождения от традиционных, консервативных концепций, в экономическую науку необходимо ввести новые понятия, сформулировать новые подходы, разработать методы, модели, механизмы и новые теории, позволяющие лучше отобразить и понять изменяющуюся реальность с ее возрастающими рисками, энтропией, неопределенностью, которые бы обеспечили системное единство технологических, экономических и социальных процессов организации, управления и самоорганизации. К числу таких подходов, методов и теорий относится теория смены технологических укладов, которая получила широкое распространение в XX веке

В настоящее время в развитых странах мира наблюдается рост сферы высоких технологий, что делает необходимым обоснование их теоретико-методологических аспектов и проявляется в растущем интересе со стороны ученых к данной проблеме. В результате научно- технического прогресса происходит увеличение производительных сил, возрастает роль человеческого фактора, совершенствуются формы и методы управления производством, трансформируется технологический уклад. Разработка теории технологических укладов позволит дать целостное представление о их смене, выявить их специфические черты на каждой ступени развития.

В последнее время все больше внимания уделяется вопросам становления нового технологического уклада.

Актуальной эта проблема является и для экономики России, так как именно становление высокотехнологичного уклада призвано обеспечить рост экономики, повышение конкурентоспособности страны и улучшение уровня жизни населения. Построение нового уклада вызвало необходимость глубокой перестройки хозяйственного механизма с тем, чтобы привести его в соответствие с новыми условиями и задачами экономики.

Сегодня Россия входит в шестой технологический уклад, который можно назвать высокотехнологичным. Вопросы становления высокотехнологичного уклада в российской экономике приобретают все большую актуальность в экономической науке. Основоположниками изучения основ научно-технологического развития были Н. Кондратьев, П. Сорокин и Й. Шумпетер. Теории названных исследователей продолжили Д. Белл, С. Ю. Глазьев, Д. С. Львов, Л. Н. Нехорошева, П. Г. Никитенко, Ю. В. Яковец. Вместе с тем, достаточно полного теоретического исследования высокотехнологичного уклада как феномена, играющего ведущую роль в экономическом развитии промышленно развитых и новых индустриальных стран, в современной науке не существует. Этим и обусловлена актуальность данной курсовой работы.

Целью курсового исследования является рассмотреть и проанализировать особенности технологический уклад как условие экономического роста России.

В ходе работы следует выполнить ряд задач:

- рассмотреть основные вопросы теории технологического развития;

- проанализировать показатели, характеризующие технологические процессы;

- изучить классификацию технологий;

- рассмотреть понятие «технологический уклад» и его эволюцию;

- выявить особенности шестого экономического уклада.

Объектом курсового исследования является экономическое развитие России

Предметом курсового исследования выступает замещение технологического уклада как условие экономического роста.

В курсовой работе использовался аналитический метод.

В работе использовались учебные пособия по экономике, производству, материалы печатных СМИ.

Теоретическая значимость работы определяется результатами исследования, которые позволяют составить целостное представление об экономическом укладе. Научные результаты исследования, а также введенные в оборот источники дают возможность более глубокого понимания влияния замещения экономического уклада на развитие экономики.

Практическая значимость – материалы исследования могут быть использованы студентами и экономистами.

Курсовая работа состоит из двух глав, последовательно раскрывающих тему работы, заключения-вывода и списка используемой литературы.