Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
50.73 Кб
Скачать

1)Лесная промышленность России — совокупность отраслей российской промышленности, связанных с заготовкой и переработкой древесины. Одна из старейших отраслей хозяйства.

Лесная промышленность, как и химическая, отличается достаточно сложной структурой. Условно все отрасли лесного комплекса можно разделить на четыре группы:

  • Лесозаготовительная промышленность — заготовка древесины

  • Деревообрабатывающая промышленность — механическая и химико-механическая обработка и переработка древесины. Плитное производство, мебельное производство, производство пиломатериалов и т. д.

  • Целлюлозно-бумажная промышленность — преимущественно химическая переработка древесины, производство целлюлозы, картона и бумаги.

  • Лесохимическая промышленность — производство древесного угля, канифоли и скипидара.

Лесозаготовка. Лесозаготовительная промышленность - крупнейшая отрасль лесной промышленности, осуществляющая заготовку древесины, её вывозку и сплав. Занимает важное место в народном хозяйстве. Размещение производств ориентировано на сырье

  • Европейский Север

  • Восточная Сибирь

  • Дальний Восток

Механическая обработка древесины

Механическая обработка древесины (лесопиление, производство сборных деревянных домов, мебели, фанеры, древесно-волокнистых, древесно-стружечных плит) расположена как в районах заготовок, так и в районах потребления. (особенно при пересечении сплавных рек и железных дорог, либо в устьях рек)

  • Лесопиление (сырьевой фактор)- лесопильное производство, изготовление пиломатериалов (брусьев и досок) из брёвен.

  • Производство стройматериалов (потребительский фактор) — характерно для всех регионов

Химическая обработка древесины

  • Целлюлозно-бумажная промышленность (энергетический, сырьевой, экологический факторы размещения, водоемкость) - Основными продуктами отрасли являются целлюлоза, бумага и картон.

По производству бумаги на первом месте Европейский Север, на втором — Восточная Сибирь.

Центры — Архангельск, Сыктывкар, Красноярск, Братск, Усть-Илимск, Иркутск. А также Светогорск, Москва, Балахна (Нижегородская область), Астрахань (в качестве сырья — тростник), Ростов-на-Дону (в качестве сырья — тростник), Амурск, Пермь, Соликамск.

Крупнейшие предприятия лесной промышленности, сочетающие все 3 стадии обработки древесины называются лесопромышленными комплексами. Это Архангельск, Сыктывкар, Асино (Томская обл.), Красноярск, Лесосибирск (Красноярский край), Братск, Усть-Илимск, Комсомольск-на-Амуре.

  • Лесохимия (сырьевой фактор)

Пример структуры лесопромышленного производства

2) Деревообрабатывающая промышленность — отрасль лесной промышленности. Используя как сырье различные лесоматериалы, деревообрабатывающая промышленность осуществляет механическую и химико-механическую обработку и переработку древесины.

Деревообрабатывающая промышленность производит такие материалы, как шпалы, фанера, древесные плиты, брусья, а также готовые детали для вагоностроения, автостроения, авиастроения, судостроения, спички, мебель, деревянную тару и др.

Деревообработка является одной из главных и перспективных отраслей лесопромышленного комплекса. Основное направление развития деревообработки - повышение уровня качества продукции за счет использования новых технологий и современного оборудования.

Основная задача деревообрабатывающего производства — глубокая переработка древесины, включая максимальное использование отходов от лесозаготовок и деревообработки, изыскание дополнительных резервов древесины и ее экономии во всех отраслях народного хозяйства.

В структуре лесопотребления наблюдаются следующие тенденции: сокращается общее потребление древесины (пиловочника, пиломатериалов, фанеры), повышается доля использования древесных плит (ДСП, ДВП), возрастают объемы переработки и использования низкосортной древесины и ее отходов.

Наблюдается общая тенденция снижения отходов древесины в процессе ее переработки и роста использования их в качестве вторичного сырья. Использование древесных отходов на технологические цели ныне — одно из ведущих направлений комплексного использования древесного сырья на деревообрабатывающих предприятиях.

В лесной и деревообрабатывающей промышленности осуществляются эффективные мероприятия по концентрации и специализации производства, ускорению его технического перевооружения, совершенствованию новых технологических процессов, повышению качества выпускаемой продукции. Основной задачей отрасли на ближайшую перспективу остается дальнейшее улучшение структуры производства и комплексного использования древесины, особенно малоценной и мягколиственных пород, наращивание темпов технологического использования древесных отходов, внедрение более совершенных технологий, машин и оборудования, прогрессивных высокоэффективных материалов — заменителей древесины.

На данный момент под влиянием прогресса деревообрабатывающая отрасль развивается в направлении разработки и использования более безотходных и производительных технологий обработки материалов. Не будет возможности повысить уровень эффективности лесопиления без внедрения таких факторов: механизация выгрузки материалов и его сортировки по габаритам и качеству перед обработкой; развитие пакетных способов перевозки материалов; внедрение агрегатной переработки бревен больших размеров; замена устаревших станков и пилорам на новые; использование камер для сушки, линий сортировки и браковки материала высокой производительности; переработка отходов на биотопливо и технологическое сырье.

Осуществление вышеописанных мероприятий даст возможность достигнуть высокого уровня технологии лесопильного производства посредством создания нового оборудования, которое обеспечит оптимальные способы раскроя пиломатериалов и высокую производительность труда.

Расширение использования лесной продукции может способствовать более интенсивной эксплуатации лесов. Лесозаготовки могут оказаться невыгодными в массивах, которые, хотя и не отличаются особым разнообразием пород, однако расположены в отдаленных районах либо характеризуются низкой плотностью насаждения. Если бы в результате усовершенствования технологических процессов или создания новых рынков сбыта удалось наладить изготовление новых видов продукции из других древесных пород и использовать деревья в более широком интервале классов толщины, можно было бы найти практическое применение для гораздо большей доли прироста насаждений. При этом открылись бы не только обширные перспективы освоения новых видов лесной продукции, но и возможности экономии существующих запасов древесного сырья (например, создание новых вафельных и древесно-стружечных плит с улучшенными эксплуатационными параметрами, утилизация порубочных отходов, повторное использование производственных отходов на деревообрабатывающих предприятиях); это помогло бы сбалансировать предложение и спрос, а также отчасти снять антропогенную нагрузку с естественных лесов. Преимущества подобного подхода очевидны, однако столь же очевидны и недостатки. Более интенсивное использование расширенного ассортимента древесных пород может привести к более интенсивной эксплуатации лесов, и в том случае, если сперва не будут разработаны системы ведения лесного хозяйства, позволяющие обеспечить неистощительное и непрерывное лесопользование, возникнет угроза крупномасштабной вырубки лесов и "подрыва" базы лесных ресурсов.

Альтернативы использованию первичных (и вторичных) лесов с целью получения древесины, побочных продуктов леса, развития экстенсивного земледелия и животноводства на лесных землях могут быть следующими:

- сокращение потребления древесины путем ее экономии, усовершенствования дровяных печей, использования других видов топлива;

- изготовление шпонов, вафельных плит и древесностружечных плит с улучшенными эксплуатационными параметрами, использование древесных отходов;

-более интенсивное использование древесных пород путем усовершенствования технологии деревообработки, создания новых видов продукции, расширения рынков;

-закладка плантации для увеличения объема производства лесоматериалов;

-разработка программ лесоводства и посадка деревьев отдельными землевладельцами с целью увеличения объема производства лесоматериалов;

-содействие развитию отечественной деревообрабатывающей промышленности с целью получения прибыли от добавленной стоимости, отказ от политики, предусматривающей максимизацию объема лесозаготовок в расчете лишь на краткосрочную перспективу;

- полное использование деревьев, уничтоженных в процессе сведения лесов, для целей, не имеющих отношения к лесному хозяйству (например, для сооружения плотин и водохранилищ, строительства дорог, промышленных предприятий, жилых домов);

-интенсификация сельскохозяйственного производства и повышение продуктивности лесных плантаций на плодородных почвах или на участках, которые уже были расчищены от лесной растительности.

Борьба с загрязнением воздушного бассейна

В зависимости от технологии производства и местонахождения предприятия могут потребоваться (по отдельности или в сочетании) следующие методы уменьшения выбросов загрязнителей в атмосферу до приемлемых уровней:

  • использование электрофильтров;

  • использование скрубберов;

  • использование циклонов;

  • использование каплеотбойников из проволочной сетки;

  • использование фильтров;

  • сжигание газообразных загрязнителей;

  • чистка воздушной струей или десорбция паром;

  • жадкофазное окисление;

  • абсорбция

Борьба с загрязнением водных объектов

Могут применяться следующие варианты обезвреживания и очистки сточных вод:

  • очистка и повторное использование воды;

  • обезвоживание ила и шлама;

  • выпаривание сточных вод;

  • осаждение, флокуляция, фильтрование твердых частиц;

  • нейтрализация кислых или щелочных сточных вод;

  • использование очищенных сточных вод в сельском хозяйстве;

  • денитрификация сточных вод .

3) В Северном экономическом районе сосредоточено около 40% лесных ресурсов европейской части России, общие запасы составляют 6,3 млрд куб.м, причем хвойные породы занимают 81% лесопокрытой площади, запасы спелой древесины — 77,8%. Более 80% лесопокрытых площадей сосредоточено в Архангельской области и Республике Коми.

На долю лесной промышленности приходится более 20% выпуска промышленной продукции района. Она отличается высоким уровнем специализации и завершенностью лесопромышленных циклов. Наибольшее развитие лесная промышленность получила в Архангельской области, Республике Карелия, где она дает более 1/2 промышленной продукции этих территорий, и Республике Коми.

Отличительной особенностью отрасли в районе является глубокая переработка древесины, которая осуществляется на крупных целлюлозно-бумажных комбинатах Кондопоги, Сегежи, Котласа, Архангельска, Новодвинска.

Архангельская область

В Архангельской обл. сформировался крупнейший в России лесопромышленный комплекс. Доля Архангельской обл. в лесопромышленном производстве России составляет 8% деловой древесины, 7% пиломатериалов, 33% товарной целлюлозы, 30% картона. На предприятиях химико-лесного комплекса области работает 75 тыс. человек, или 45% от числа занятых в промышленности. Заготовкой и переработкой древесины в области занимаются более 150 предприятий. Большинство лесозаготовительных предприятий осваивают отведенный лесфонд на 40-50%. Производственные мощности целлюлозно-бумажных комбинатов области используются на 50-60%. Лесопильно-деревообрабатывающие предприятия, которых в области более двадцати, используют производственные мощности на 30-40%. Почти все они ориентированы на выпуск экспортных пиломатериалов. Производственная мощность по выпуску пиломатериалов составляет 4 млн. куб. м в год, в т.ч. экспортных - до 1,7 млн. куб. м. Самые крупные лесопильные заводы расположены в Архангельске, Онеге, Котласе и в Мезенском районе.

Республика Карелия

Лесной комплекс и связанные с ним отрасли (лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная) являются определяющими в экономике Карелии. Лесом (главным образом сосной и елью) покрыто 49% площади республики. Наиболее крупными предприятиями лесопромышленного комплекса республики являются: ОАО "Суоярвский КЛПХ", ОАО "Кемский лесозавод", ОАО "Кондопога", ОАО "Сегежабумпром", ОАО "Суоярвская картонтара", ОАО "ЦЗ Питкяранта". В производстве основных конечных продуктов лесопромышленного комплекса Карелии за последнее время наметилась тенденция к оздоровлению.

Республика Коми

Лесопромышленный комплекс является вторым по значению в экономике Республики Коми и представлен предприятиями лесного хозяйства, лесозаготовительной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и гидролизной промышленности. Заготовка древесины сосредоточена в бассейнах рек Вычегды, Печоры и Мезени. На территории республики заготовку леса производят около 110 предприятий. Ведущим предприятием по заготовке древесины в республике является АО "Комилеспром". Из деревообрабатывающих производств наибольшее развитие в республике получило лесопиление, представленное 149 лесопильными производствами. Одним из крупнейших в России предприятий целлюлозно-бумажной промышленности является Сыктывкарский ЛПК. Основная задача лесопромышленного комплекса республики - увеличение объемов не только заготовки, но и глубокой переработки древесины. Крупной отраслью деревообработки становится мебельное производство, выпуском мебели в республике занято 14 предприятий.

Вологодская область

Лес - главное природное богатство Вологодской обл. Лесопромышленный комплекс области производит свыше 6% продукции всей промышленности и представлен более чем 200 предприятиями с общей численностью работающих около 50 тыс. человек. Лесозаготовительные предприятия имеют лесовозные дороги круглогодичного и сезонного действия, зимние склады, примыкающие к Северной и Октябрьской железным дорогам, Волго-Балтийскому каналу, транзитным рекам с судовыми перевозками. Лесопромышленный комплекс области имеет все предпосылки для того, чтобы стать динамично развивающейся отраслью экономики области, базирующуюся на принципах формирования социально-ориентированной экономики.

-В Сибири и на Дальнем Востоке, т.е. в наиболее многолесных районах, значительная часть лесов труднодоступна и около 20% лесопокрытой площади занято низкопродуктивными лесами, име­ющими большое защитное значение (это в первую очередь притундровые и горные леса).

-Средний ежегодный прирост запаса древесины на 1 га в европей­ской части России колеблется от 1 м3 на севере до 4 м3 в средней полосе. В азиатской части он составляет от 2 м3 на юге до 0,5 м3 на севере, что объясняется суровыми климатическими условиями, высоким возрастом насаждений и последствиями лесных пожаров.

-По качеству леса выделяются респуб­лики Коми и Карелия, Архангельская и Вологодская области, в которых преобладают ель и сосна.

Соседние файлы в папке Алексеева