Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
15.79 Кб
Скачать

В 90-х годах начался процесс освоения российского рынка химической продукции иностранными компаниями, от простой продажи своих товаров на нашем рынке многие из них перешли к процессу создания собственных предприятий в России на базе российских заводов. В основном это касается

производства химической продукции для бытовых нужд, так как это наиболее быстро окупаемые вложения. После августовского кризиса 1998 г. в отрасли наметилось некоторое оживление, которое характеризовалось ростом объемов производства на многих предприятиях комплекса, а начиная 2000 г. в отрасли начался рост.

Производство важнейших видов продукции химического комплекса, в большинстве уменьшилось более чем на 20% и лишь треть из них достигла показателей 1990гг или превысила их.

В более выигрышном экономическом положении находятся подотрасли, которые смогли компенсировать падение спроса на внутреннем рынке за счет экспорта. Это, например, минеральные удобрения, внутренний рынок которых сильно сократился после распада Советского Союза.

В таблице можно увидеть, что производство калийных мин. Удобрений выросло на 89%, азотные на 5%

Постепенное возрождение экономики способствовало росту спроса на полимерные материалы, у предприятий отрасли появились заказы, что способствовало увеличению загрузки производственных мощностей.

Динамика производства пластмасс и синтетических смол определяется, в основном, развитием производства базовых по­лимеров общетехнического назначения (полиэтилен, полипро­пилен, поливинилхлорид, полистирол и сополимеры стирола), рост которых составляет более чем на 50%

Особенно важно отменить полиэтилен, который является наиболее крупной товарной позицией из син­тетических смол и пластических масс, производимых в России. И в таблице наблюдаем положительную динамику развития этой подотрасли.

Высокий рост производства серы и серной кислоты обусловлен высокими темпами добычи природного газа. В основном серу получают как побочный продукт при очистке газа в России.

Производство синтетического аммиака хоть и сохранила прежние темпы, но в целом ситуация на Российском рынке была неблагоприятная, что сильно сказалась на этой подотрасли.

Отрасль основной органической и неорганической химии находится сейчас на перепутье. Если не принять меры по ее оздоровлению, она может быстро потерять свое значение. Большинство будет неспособно конкурировать с технологически более прогрессивными и экономически эффективными международными химическими компаниями, а также поддерживаемыми на государственном уровне отраслями в странах Латинской Америки и Дальнего Востока, включая Китай. Это произойдет довольно быстро, сначала в подотрасли неорганических соединений, а затем в подотрасли органических соединений и удобрений.

Соседние файлы в папке Мельник