Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
36.92 Кб
Скачать

Вид транспорта

Преимущества

Недостатки

Влияние на окр. среду

Железнодорожный

характеризу­ется относительно свободным размещением, надежностью, регуляр­ностью, универсальностью вне зависимости от времени года, суток, ус­ловий погоды. Дает возможность осуществлять массовые перевозки грузов и пассажиров. Позволяет экономить жидкое углеводородное топливо за счет широкой электрификации тяги. Железнодорожный транспорт осо­бенно эффективен при перевозках на дальние расстояния.

  Жесткая привязанность к конкретному маршруту, по которому проложены железнодорожные магистрали.

Недостаточно высокая скорость перевозки на небольших расстояниях;

ограниченное число перевозчиков, что снижает конкуренцию и приводит к монополизации рынка;

Не позволяет осуществить доставку груза непосредственно в конечную точку.

Воздействие железнодорожного транспорта на природу обусловлено строительством железных дорог, производственно- хозяйственной деятельности предприятий, эксплуатацией и сжиганием топлива.

Происходит загрязнение, нефтепродуктами и другими токсичными для окружающей среды веществами, водных объектов территории предприятий РЖД.

Происходит отчуждение земель вокруг железнодорожной магистрали.

Локомотивные и вагонные депо и подвижной состав являются сильным источником шума и вибрации.

Автомобильный

маневренность и большая подвижность, мобильность;

доставка грузов (пассажиров) «от двери до двери» без дополнительных перегрузок или пересадок в пути следования;

автономность движения транспортного средства;

высокая скорость доставки;

широкая сфера применения по территориальному признаку, видам груза и системам сообщения;

более короткий путь прохождения по сравнению с естественными путями водного транспорта.

большая себестоимость;

большая топливо энергоемкость;

большая металлоемкость;

низкая производительность единицы подвижного состава(130-150 тыс.т-км в год);

наибольшая трудоемкость (на одно транспортное средство нужно не менее одного водителя);

загрязняет окружающую среду.

Основными источниками загрязнения воздушной среды автомобилей являются отработавшие газы ДВС, картерные газы, топливные испарения.

Шумовое загрязнение.

Загрязнение литосферы.

Загрязнение гидросферы.

Морской

 это основной внешнеторговый транспорт (по данным. Имеет широкие международные межконтинентальные связи: морские суда посещают порты более 120 стран мира; практически не ограничена его линейная пропускная способность, что позволяет проектировать и строить транспортные средства большой грузоподъёмности (до нескольких сот тысяч тонн).

Ограничивают пропускную способность порты, каналы и другие искусственные сооружения; незначителен удельный расход топлива и затрат энергии на единицу перевозок;

перевозки морским транспортом в международном сообщении выполняются в основном на дальние и сверхдальние расстояния, отсюда более низкая по сравнению с другими видами транспорта себестоимость перевозок. 

зависимость от географических особенностей и метеоусловий (течения, ветры, продолжительность навигационного периода), значительные капиталовложения в портовое хозяйство и транспортный флот.

Аварийное загрязнение нефтью

Речные и морские порты создают локальные зоны загрязнения окружающей среды.

Для многих производственных процессов в портах и на судоремонтных предприятиях характерна большая запыленность. Биологическая активность пыли определяется ее химическим составом.

Испарения вредных веществ

Подсланевые воды

Сточные воды с судов.

При морских перевозках происходит загрязнение моря нефтью и перевозимыми грузами, а также сточными водами, мусором и выхлопными газами.

Трубопроводный

отличается наименьшей себестоимос­тью и используется для перекачки нефти, нефтепродуктов, газа.

Возможность функционирования в течение всего года, высокая производительность труда, минимальные потери при транспортировке, возможность про­кладки трубопроводов по кратчайшему расстоянию практически вне за­висимости от рельефа местности. 

  • перекачка нефти, газа и нефте-, газопродуктов на значительные расстояния;

  • высокий темп доставки и различная пропускная способность;

  • непрерывная работа круглый год (с кратковременной остановкой, в случае ремонта или аварии);

  • потери на трассе сведены к минимуму, благодаря конструктивным особенностям трубопроводов и их профилактическому обслуживанию;

  • можно транспортировать нефть и нефтепродукты, вязкость которых существенно варьируется;

  • эффективное функционирование в различных климатических зонах, в том числе в районах Крайнего Севера и Сибири (для этого подбираются трубы с соответствующими характеристиками);

  • высокая степень механизации и автоматизации строительно-монтажных мероприятий при создании трубопроводов;

  • комплексное наблюдение и управление за всеми процессами.

  • высокая стоимость начальных капиталовложений при строительстве нефтегазопроводной сети;

  • опасность нанесения ущерба экологии (особенно при транспортировании подводных трубопроводов);

  • сложность прокладки трассы в определенных районах.

Воздействие трубопроводного транспорта на экологические системы происходит при строительстве его объектов, в процессе эксплуатации и при возникновении аварийных ситуаций.

Первым аспектом экологического воздействия являются отчуждение земельных ресурсов и вывод их из сельскохозяйственного оборота.

В период эксплуатации трубопроводов возможно углеводородное загрязнение атмосферы из-за просачивания газа через трещины, неплотности и разрывы трубопроводов, а также в результате «дыхания» резервуаров. Утечки жидких транспортируемых продуктов приводят к их растеканию и уничтожению флоры и фауны. Они часто сопровождаются пожарами, при которых в атмосферу выделяется большое количество токсичных продуктов  сгорания.

Аварии на трубопроводах приводят к залповым выбросам нефти и газа и вызывают загрязнение больших площадей, экстремально высокие уровни вредных веществ в поверхностных водах и почве.

Воздушный

воздушные линии короче по направлению автодорог на 25%, речного транспорта на 40%

- высокая скорость

- требует в 10-20 раз меньше капитальных вложений на основание новых линий

- безопасность движения выше автомобиля в 2 раза.

- сильная зависимость от погоды

- высокая себестоимость грузовых перевозок (в 100 раз выше, чем на железной дороге)

- авиация значительно загрязняет атмосферу.

­- Ограничения на перевозку грузов, связанные с их раз­мерами и весом.

Несет наибольшее загрязнение приземного и верхнего слоев атмосферы происходит при эксплуатации воздушных судов гражданской авиации. Выбросы вредных веществ от их двигателей составляют около 85% общего объема выбрасываемых воздушным транспортом вредных веществ.

Внутренний водный

1) меньшее сопротивление движению на малых скоростях требует меньшего тягового усилия, чем на сухопутном транспорте. Мощность применяемого двигателя в 6-7 раз ниже.

2) нет габаритных ограничений

3) неограниченная пропускная способность по пути (пропускная способность снижается из-за плохих причалов портов)

1) сравнительно невысокая скорость доставки

2) дорогие сооружения механизации порта, т.к. в результате сезонной работы механизмы простаивают

3) нерегулярность сообщения

4) извилистость речных путей, что удлиняет в 3-3,5 раза путь по сравнению с другими линиями.

Речные и морские порты создают локальные зоны загрязнения окружающей среды.

Гидромеханизированные работы по дноуглублению судоходных фарватеров

При морских перевозках происходит загрязнение моря нефтью и перевозимыми грузами, а также сточными водами, мусором и выхлопными газами.

Железнодорожный транспорт играет важную роль в функционировании и развитии товарного рынка страны, в удовлетворении потребности населения в передвижении. Он является основным звеном транспортной системы России и большинства стран СНГ. Особая роль железных дорог Российской Федерации определяется большими расстояниями перевозок, отсутствием внутренних водных путей в главных сообщениях Восток-Запад, прекращением навигации на реках в зимний период, удалённостью размещения основных промышленных и аграрных центров от морских путей. В связи с этим на их долю приходится почти 50% грузооборота и более 46% пассажирооборота всех видов транспорта страны.

Основной сферой применения железнодорожного транспорта являются массовые перевозки грузов и пассажиров в межрайонном (межобластном), междугородном и пригородном сообщениях, при этом преобладают грузовые перевозки, которые дают свыше 80% дохода. В перевозках пассажиров по железным дорогам преобладают перевозки в пригородном и местном сообщениях (около 90% общего количества пассажиров). Дальние пассажирские перевозки составляют свыше 40% пассажирооборота.

Транссибирская магистраль - от Челябинска до Владивостока; Южно-Сибирская; Средне-Сибирская; Байкало-Амурская (от Усть-Кута до Комсомольска-на-Амуре, общая длина почти 3145 км); единственная меридиональная магистраль - Уренгой-Нижневартовск-Сургут-Тобольск-Тюмень, соединяет нефтяные промыслы Западной Сибири с Транссибирской магистралью.

Железнодорожный - самый важный вид транспорта в России, его доля в грузообороте около 42,4% (2 место) и в пассажирообороте - 41,8% (1 место).

Автомобильный транспорт. В России этим видом транспорта выполняется более 86% всего объёма перевозок грузов внутри страны и более половины всех перевозок пассажиров. При этом важное место занимает автомобильный транспорт общего пользования.

Большая роль автомобильного транспорта на транспортном рынке страны обусловлена его специфическими особенностями и преимуществами перед другими видами транспорта. Наиболее эффективной сферой использования автомобильного транспорта являются короткопробежные перевозки. Средняя дальность перевозки 1т груза составляет 20-21км. В этой связи доля автомобильного транспорта в суммарном грузообороте составляет около 9%.

Большая мобильность, удобство перемещения и способность быстро реагировать на изменения спроса пассажиров позволяют автотранспорту часто быть вне конкуренции при пассажирских перевозках на местных линиях. Средняя дальность поездки одного пассажира составляет 12-13 км. Автобусы перевозят более 60% пассажиров во многих городах России, а в некоторых из них и в сельской местности - 100%.

Если рассмотреть качество дорожного покрытия, то 15% автомобильных дорог общего пользования в России - грунтовые. Менее половины (47%) автомобильных дорог с твёрдым покрытием - это цементобетонные и асфальтобетонные, а более трети (38%) имеют недолговечное щебёночное или гравийное покрытие, хотя себестоимость перевозок на дорогах с низшими типами покрытий в 3-5 раз выше, чем на дорогах с усовершенствованными капитальными типами покрытий.

Длина автомобильных дорог - 746 тыс. км (с твердым покрытием - 623 тыс. км). Для ми­нимального удовлетворения социально-экономических потребностей страны необходимо не менее 1,5 млн км дорог. Доля в грузообороте - 0,9%, в пассажирообороте - 35,0%. По уровню обеспеченности автодорогами территорию страны можно разделить на 3 зоны:

Европейская зона - с относительно развитой сетью, плотность дорог - 100 км на 1000 км или 1 м на 1 га;

Южная зона - с неразвитой и локальной сетью, плотность около 40 км на каждую 1000 км2;

Северная зона - Сибирь и Дальний Восток, зона сплошного бездорожья, автомобильный транспорт представлен вездеходами, которые в дорогах не нуждаются. Имеющиеся дороги используются сезонно, это так называемые «зимники».

Внутренний водный транспорт. Речной транспорт исторически занимает одно из ведущих мест в обслуживании промышленных центров приречных районов. Особенно велико значение речного транспорта для северных и восточных районов страны, где сеть железных дорог недостаточна, а густота сети внутренних водных путей в 2 раза превышает аналогичный показатель в среднем по Российской Федерации. Поэтому доля речного транспорта в общем грузообороте этих районов составляет от 65 до 90%, тогда как в целом по России этот показатель в среднем составил всего 2,1%.

Роль речного транспорта в экономике России определяется не столько масштабностью транспортной работы, сколько особой значимостью выполняемых им функций.

Помимо транспортного обслуживания районов Сибири и Дальнего Востока, включая Арктику, речной транспорт также выполняет сложные дорогостоящие перевозки по малым рекам в труднодоступных районах, а также высокорентабельные перевозки внешнеторговых грузов судами смешанного (река-море) плавания.

Протяжённость внутренних водных судоходных путей составляет 101 тыс. км, при этом на 70% их длины гарантируется определённая глубина в течение навигации. Так, в Европейской части России в результате строительства соединительных каналов (Беломорско-Балтийского, Волго-Вятского, Волго-Донского) была ликвидирована территориальная разобщённость внутренних водных путей и создана единая глубоководная транспортная система, связавшая Белое, Балтийское, Каспийское, Азовское и Чёрное моря. Протяжённость единой глубоководной системы (ЕГС) составляет 6,5 тыс. км, гарантированная глубина практически на всей её протяжённости составляет 4 м. На долю ЕГС приходится более половины грузооборота внутреннего водного транспорта.

Поскольку внутренние водные пути являются в основном естественными, то при организации судоходства требуются значительно меньшие (в 6-7 раз) первоначальные капитальные вложения на 1 км пути, чем на постройку железной или автомобильной дороги равной пропускной способности.

40% грузооборота речного флота приходится на Волжско-Камский бассейн. В европейской части существует единая водная система, благодаря каналам: Волго-Донскому, Волго-Балтскому, Беломоро-Балтийскому, поэтому, находясь в центре материковой части, Москва является портом 5 морей. Важными транспортными реками европейской части являются: Сухона, Северная Двина, ее притоки - Нева и Онега.

Исключительное значение имеют реки азиатской части, т.к. часто являются вообще единственным транспортным путем, но они замерзают на 6-7 месяцев в году. Важнейшие транспортные артерии здесь - Амур, Обь, Лена, Енисей. Порты на Енисее - Дудинка и Игарка доступны даже для морских судов.

К трубопроводному транспорту обычно относят газопроводы и нефтепродуктопроводы. Ввиду того что основные месторождения нефти и газа в России находятся в весьма отдалённых от потребителей районах Севера и Сибири, значение трубопроводного транспорта очень велико. Его доля в работе транспортной системы страны постоянно возрастает.

Трубопроводный транспорт: лидер в грузоперевозках, на него приходится 54,3% грузооборота. Первый нефтепровод появился в 1947 году. Теперь общая длинна магистральных трубопроводов около 226 тыс. км. Быстрому развитию этого вида транспорта способствует целый ряд преимуществ, которыми он обладает по сравнению с другими видами транспорта:

- возможности проложения трасс без учета особенностей рельефа, следовательно, по кратчайшим расстояниям;

- независимость работы от климатических условий;

- минимальная себестоимость перевозок;

- минимальные потери при транспортировке;

- повышенная экологичность.

Но в работе трубопроводов есть и некоторые минусы:

- невозможность переориентации на перевозку другой продукции в случае иссякания потоков нефти или природного газа;

В России находится самый длинный в мире нефтепровод «Дружба», самый длинный газопровод - «Союз», уникальный, проложенный по дну Черного моря, нефтепровод «Голубой поток», новейший газопровод - «Ямал-Европа».

Воздушный транспорт. Роль этого вида транспорта в пассажирских перевозках в России значительна, что объясняется большими расстояниями и недостаточной развитостью инфраструктуры некоторых районов страны, особенно на востоке. В 1998г. самолётами в России было перевезено более 23млн. пассажиров (см. табл. 3) (80% во внутреннем сообщении) и 0,6 млн. т грузов. Протяжённость воздушных линий гражданской авиации составляет около 800 тыс. км , в том числе более 200 тыс. км - международные линии.

Значительная роль воздушного транспорта в перевозке пассажиров объясняется большими расстояниями перевозок, недостаточной развитостью транспортной инфраструктуры в некоторых районах страны, особенно на востоке.

Основными технико-экономическими особенностями воздушного транспорта в пассажирских перевозках являются: высокая скорость доставки пассажиров, манёвренность в организации пассажирских перевозок, большая беспосадочная дальность полёта и более короткие расстояния воздушных маршрутов по сравнению с пассажирскими маршрутами на других видах транспорта (на отдельных направлениях они на 25% короче, чем на железнодорожном транспорте и на 50% - чем на морском и речном; между некоторыми пунктами расстояние сокращается в 2-3 раза).

Протяжённость воздушных линий гражданской авиации России составляет примерно 800 тыс. км , в том числе более 200 тыс. км - международные линии. Авиаперевозки выполняют примерно 400 российских авиакомпаний, что значительно больше, чем в любой развитой западной стране.

Авиационный транспорт: доля в грузообороте 0,4%, в пассажирообороте - 22,2%. Самый быстрый, но и наиболее дорогой вид транспорта. Первая линия Москва-Новгород была открыта в 1923 году. Сегодня в стране функционирует около 845 аэропортов, 49 из них имеют статус международных. Главный узел - Москва: Внуково, Домодедово, Шереметьево, Быково и др. Прямое воздушное сообщение налажено с 87 зарубежными странами. Исключительно важную роль этот вид транспорта играет на крайнем севере европейской части, Сибири и Дальнего Востока, удаленных от центра страны и недоступных для других видов транспорта.

Морскому транспорту принадлежит особая роль в транспортной системе страны. Это объясняется прежде всего благоприятными физико-географическими условиями России. Этот вид транспорта выполняет следующие три функции.

Во-первых, он обеспечивает морские международные связи страны. Грузовая работа в заграничном плавании складывается из перевозок грузов российского экспорта и импорта, доставка которых по условиям внешнеторговых сделок является обязанностью российской стороны. Из общего объёма международных перевозок примерно половина грузов перевозится судами России, а половина - судами других стран. Это экспорт на условиях СИФ и импорт на условиях ФОБ.

Во-вторых, морской транспорт удовлетворяет потребности в перевозках внутри страны в каботажном плавании (малый и большой каботаж).

Особенно велика роль морского транспорта во внутренних перевозках в бассейнах Дальнего Востока, Крайнего Севера, на некоторых направлениях на Азовском, Чёрном и Каспийском морях.

Основные морские бассейны страны и их важнейшие порты:

Балтийский: С-П, Выборг, Калининград, Балтийск

Дальневосточный: Ванино, Находка, Владивосток;

Азово-Черноморский: Новороссийск (единственный нефтеналивной порт), Туапсе, Сочи;

Каспийский: Астрахань, Махачкала;

Северный: Мурманск.

Соседние файлы в папке Мельник